Где находится Токио? Достопримечательности Токио с фото

Город Токио (Япония) является столицей государства и одним из крупнейших мегаполисов на нашей планете. Кроме того, он представляет собой главный промышленный, финансовый, политический и культурный центр всего восточного региона. Для любого туриста немыслимым было бы побывать в Японии и не посетить её столицу. Это и неудивительно, ведь, несмотря на её современность, здесь почитаются национальные традиции, берущие своё начало много столетий назад. В данной статье более подробно поговорим о том, где находится Токио, о его истории и достопримечательностях.

где находится Токио

Краткая история

Согласно историческим сведениям, первые люди появились на сегодняшнем месте расположения города ещё в каменном веке. Однако свою большую значимость он получил значительно позже. В средине двенадцатого века нынешняя столица Японии представляла собой небольшую рыбацкую деревню, что называлась Эдо. В 1590 году сёгун по имени Токугава Иэясу сделал её столицей сёгуната и начал создавать здесь долговременные институты управления. Начиная с этого времени город стал активно развиваться, а уже в восемнадцатом веке превратился в один из крупнейших не только в Японии, но и во всём мире.

Своё нынешнее наименования Токио получил в 1869 году, после того, как император Муцухито перенёс сюда столицу государства из Киото. В девятнадцатом веке очень высокими темпами здесь развивалась промышленность и судостроение. В 1872 году была проложена первая железная дорога, соединившая японскую столицу с её пригородом – Йокогамой.

За всю историю существования города местность, где находится Токио, дважды страдала от катастроф. В первый раз это произошло в 1923 году. Тогда под воздействием сильнейшего землетрясения (9 баллов) почти половина мегаполиса сгорела. Погибло более 90 тысяч местных жителей.

Во второй раз город сильно пострадал в результате его массированной бомбардировки 8 марта 1945 года. Она унесла жизни 80 тысяч человек. Как бы там ни было, в обоих случаях Токио отстраивался и продолжал развиваться. Не помешала этому и временная его оккупация после Второй мировой войны.

Токио город

Географическое положение

Говоря о том, где находится Токио, прежде всего необходимо отметить, что в связи с географической спецификой административные городские границы охватывают не только материковые районы, но и две цепи архипелагов, что тянутся за несколько сотен километров. Основная часть мегаполиса лежит на северо-западной части Токийского залива, на острове Хонсю. Территория города в большей мере представляет собой равнину Канто. Что касается географических координат, то официально для японской столицы они составляют 35 градусов 41 минута северной широты и 139 градусов 36 минут восточной долготы.

Следует отметить, что на материковой части города сосредоточены все значимые административные, политические, финансовые и культурные центры, а также важнейшие транспортные узлы страны, в том числе и международный аэропорт Токио. Площадь мегаполиса составляет чуть более чем 2188 квадратных километров.

Климат

Токио находится под воздействием субтропического климата с мягкой зимой и жарким сухим летом. Ежегодно здесь в среднем выпадает около 1300 миллиметров осадков. Наибольшее их количество характерно для периода с июня по июль месяц. Средняя температура воздуха летом колеблется в пределах от 18 до 20 градусов тепла. Зимой под действием Тихого океана северные ветра становятся мягче. В это время столбик термометра, как правило, находится на отметке от 3 до 5 градусов ниже нуля.

Снегопады здесь можно назвать единичным явлением. Вместе с этим, как правило, они происходят каждую зиму. Нельзя не отметить и тот факт, что многие учёные называют этот мегаполис ярким подтверждением того, как сильно влияет рост численности населения городов на климат.

Токио отзывы

Столица Японии расположена в одном из опаснейших регионов планеты. Дело в том, что в южном направлении от него находится стык сразу четырёх литосферных плит. Все они пребывают в постоянном движении, в связи с чем здесь часто происходят землетрясения. О самом разрушительном из них речь шла ранее. Довольно нередкое явление - тайфуны, однако они, как правило, не имеют столь существенных последствий.

Административное устройство

Главный город Японии считается одной из префектур, а точнее - столичным округом, что состоит из 62 административных единиц. Когда речь идёт о Токио, то обычно подразумевается 23 района, что в период с 1889 по 1943 год являлись едиными. По состоянию на сегодняшний день все они по статусу приравниваются к городам (у каждого есть мер и городской совет).

Правительство столицы возглавляет губернатор, которого жители выбирают на всеобщем голосовании. Муниципальным центром города является штаб-квартира, что расположена в Синдзюку. Помимо всего прочего, на территории мегаполиса находится и государственное правительство Японии.

главный город Японии

Строительные особенности

Имея в виду то, где находится Токио, его жители вынуждены сооружать здания, которые были бы сейсмически безопасными. Строительное законодательство страны обязывает компании, занятые в этой сфере деятельности, применять современные технологии, что позволяют уменьшить до минимума последствия подземных толчков. В связи с этим такое понятие, как квартальное строительство, в японской столице отсутствует. Все здания здесь из соображений безопасности расположены на определённом расстоянии друг от друга. Городские улицы спроектированы таким образом, что в случае разрушения дома опираются на стены соседних сооружений.

Большой муравейник

Токио – город, который зачастую называют «большим муравейником». Дело в том, что тысячи домов, зданий и сооружений возведены здесь вдоль узеньких улочек. Два автомобиля могут разминуться на большинстве из них с трудом. Кварталы с крупными торговыми центрами и небоскрёбами сильно контрастируют с ними. Помимо всего прочего, мегаполис окутан сетью проводов, рельсов и автомобильных дорог. Если на главных его улицах в основном находятся здания, возведённые в европейском стиле, то на более отдалённых – густо настроенные, в основном двухэтажные домики.

город Токио Япония

Японцы стараются использовать с максимальной выгодой каждый кусочек земли в Токио. Цены на неё здесь являются просто астрономическими. Главная причина этого связана с острой нехваткой свободного пространства. Как результат, правительство страны вынуждено постепенно засыпать море. Таким образом создаются искусственные острова, на которых возводятся не только жилые кварталы, но даже аэропорты, фабрики, торговые центры, парки и другие объекты. Согласно ориентировочным подсчётам, к концу 2015 года численность населения в Токийской агломерации достигнет отметки в 29 миллионов человек.

Транспорт

Городской транспорт в японской столице работает безупречно. Местные пригородные поезда и метро курсируют до поздней ночи и являются самым быстрым видом сообщения. Большинство из работающих в мегаполисе людей, которые обитают в его пригородах и на окраинах, паркуют свои автомобили возле ближайшей станции и пересаживаются на поезда.

Нельзя не отметить и аэропорт Токио «Ханеда», пассажирооборот которого составляет в среднем 41 миллион человек в год. По величине он занимает шестое место на планете. С целью его разгрузки в 60 километрах от черты города были возведены ещё одни воздушные врата – «Нарита». Добраться с этого аэропорта в Токио можно очень быстро, используя скоростной поезд «Синканцен».

Аэропорт Токио

Помимо всего прочего, японская столица является также крупнейшим в государстве судоходным узлом. С целью обеспечения морским кораблям возможности заходить в Токио, в его пригороде Йокогаме был возведён современный порт, соединённый с ним углублённым водным каналом. Среднегодовой оборот товаров здесь составляет около 124 миллионов тонн.

Достопримечательности

Местным культурным наследием гордится вся Япония. Достопримечательности Токио ежегодно привлекают к себе миллионы туристов со всех уголков планеты. Довольно популярными среди путешественников считаются и местные национальные парки (особенно Роща Мэйдзи, Огасавара и Уэно).

Как бы там ни было, одним из наиболее значимых мест здесь считается Императорский дворец с садом, что находится в самом сердце мегаполиса. Первые его строения датируются ещё шестнадцатым веком. Они сохранились даже после многочисленных сильных землетрясений. Общая площадь сооружений с учётом садов составляет около 7,5 квадратных километров. Внутри комплекса расположена императорская резиденция.

Япония достопримечательности Токио

В парке Сиба находится телевизионная башня Токио. Отзывы местных жителей свидетельствуют о том, что она сейчас является настоящим символом японской столицы. Сегодня это лишь туристическая достопримечательность, смотровые площадки, залы и музеи которой посещают в среднем 2,5 миллионов туристов в год. Высота башни составляет 332,6 метра.

Ещё одной популярной местной достопримечательностью считается другая телевизионная башня – «Небесное дерево Токио». Среди других аналогичных объектов на планете она имеет наибольшую высоту (634 метра с учётом антенны).

Самым желанным местом посещения для детей стал токийский Диснейленд.

Интересные факты

  • Если бы Токио являлся отдельной страной, то в списке государств по ВВП он занял бы 15 место в мире.
  • В честь японской столицы назван астероид, который был обнаружен местными астрономами в 1900 году.
  • Токио – город, в котором сосредоточено около 35 % высших учебных заведений Японии. В них учится каждый второй студент страны.
  • В связи с высокой сейсмической активностью в регионе, в государстве часто возникают дискуссии относительно возможности переноса столицы в другой город. Главными претендентами являются Хигасино, Насу и Миэ. Несмотря на одобрение такой идеи правительством никакие дальнейшие действия пока что не предпринимаются.
  • На протяжении 14 лет подряд, до 2006 года, известным изданием «Экономист» Токио назывался самым дорогим на планете городом по стоимости жизни и недвижимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.