Инфантерия. Что это за род войск?

Заимствование иностранных слов вообще характерно для истории военной терминологии. Следует помнить, что создание армии и флота по европейскому образцу начиналось еще при Петре 1. Для обозначения новых родов войск, званий и наград в родном языке не хватало. Одним из таких воинских терминов-заимствований стало слово «инфантерия». Что это за слово, к какому роду войск оно относится и когда стало применяться – читаем ниже.

Этимология слова

Происхождение слова "инфантерия" ведет к французским или испанским корням. В этих языках до сих пор употребляется слово «инфантерия». Что это за термин, и когда он вошел в лексикон российских военных, можно узнать из исторических документов

В 18 веке появились первые упоминания о таком виде войск, как инфантерия. Значение слова в русском языке – пехота, особый вид пеших войск. Военные сводки в период Северной войны упоминают о военной пехоте – инфантерии как о сложившемся подразделении регулярной армии. Чуть позже, уже во времена Павла 1 упоминается новый военный чин – генерал от инфантерии, то есть генерал пехотных войск. Слово, как и было, так и оставалось иностранным, и к середине 19 века почти полностью выходит из употребления в российских военных документах.

Инфантерия в древней истории

Как отдельная боевая часть, пехота существовала во всех древних империях мира. Шумеры, вавилоняне, ассирийцы прикрывали свои колесницы и кавалерию отдельными пешими частями - прообразом того войска, которое позже получило название инфантерия. Что это боевое подразделение было создано для конкретных задач, подтверждают сведения, поступившие от археологов, и отрывочные данные историков.

инфантерия что это
Наиболее известный воин от инфантерии античного века – римский легионер.

Пехота в Средневековье

В Средневековье пехота стала вспомогательной силой для охраны фортов, замков, городов и других укрепленных пунктов. По примеру рыцарей, пехотинцы использовали кольчугу, броню и шлем. В конце Средневековья монархии укреплялись. Для этого королям нужны были сильные войска, поэтому на первом плане опять выступает инфантерия. Что это воинское подразделение проще набрать и вооружить, было ясно с самого начала.

инфантерия значение слова
Пехоту использовали как бросовую силу, которая должна была в сражении уберечь более сильных воинов. После изобретения огнестрельного оружия роль пехоты опять возрастает. Инфантерия становится важной боевой частью, без которой невозможно ведение военных действий.

В настоящее время название «инфантерия» используется для пехотинцев в Италии, Франции, Португалии, Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.