Где находится Белый Храм в Тайланде и почему он столь популярен?

Таиланд - райский уголок на нашей планете, ежегодно привлекающий миллионы людей со всего земного шара. Обилие исторических памятников, древних руин, буддистских пагод. Благодаря всему этому так завоевывает любовь путешественников Таиланд. Белый Храм вносит немалую лепту в то, чтобы вызывать это восхищение. Он настолько красив и удивителен, что многие приезжают сюда в первую очередь для того, чтобы увидеть именно его.

Местонахождение Белого Храма

белый храм в тайланде

Увидев это прекрасное творение человека на фотографии, любой более или менее знакомый с этой страной человек сможет безошибочно сказать, что это - Тайланд, Белый Храм. Где находится точно это величественное и необычное сооружение – ответить уже сможет далеко не каждый, поскольку, несмотря на свою очевидную популярность, храм все же находится в стороне от самых «раскрученных» курортов Таиланда – таких, как Паттайя или Пхукет.

А находится этот храм на севере, в небольшом городе под названием Чианг-Рай (не путать с городом Чианг-Май, который также находится на севере и является культурной столицей Таиланда). Ват Ронг Кун – именно так называется Белый Храм в Тайланде – является не единственной, но самой главной узнаваемой достопримечательностью города. При этом он настолько узнаваем, что известен даже больше, чем сам Чианг-Рай.

Настоящее название храма и история постройки

Ват Ронг Кун был построен по задумке знаменитого художника и архитектора Чалермчая Коситпипата. С виду обычный человек, господин Коситпипат – известная и состоятельная личность. Подтверждением последнему является тот факт, что Белый Храм в Тайланде был построен исключительно на его деньги. Кроме того, он строится и по сей день – весь процесс возведения продолжается вот уже почти два десятка лет. Строительство Ват Ронг Куна началось в 1997-м.

белый храм в тайланде фото

Известно, что отец-создатель этого красивейшего храма принципиально не принимает никакой финансовой помощи от спонсоров. Как заявляет сам архитектор, он осознанно отказывается от денег на строительство, дабы никто не смог диктовать ему условий возведения храма его мечты. Это неудивительно, учитывая, что художника иногда замечают за самостоятельной росписью стен храма.

Землетрясение мая 2014-го

В мае 2014 года случилось землетрясение в городе Чианг-Рай. Белый храм в Тайланде разрушен. Именно после этого печального события знаменитый архитектор все же согласился принять помощь на реконструкцию разрушенного комплекса, но не от меценатов, а от обычных прихожан, которые были полны решимости помочь в восстановлении святыни. Отметим, что изначально было объявлено о невозможности реконструировать Белый храм в Тайланде. Впрочем, воодушевившись поддержкой сограждан, Чалермчай Коситпипат все же решил его ремонтировать и привести к изначальному состоянию.

Красота Белого Храма

Первое слово, которое приходит на ум при виде этого храма – это «великолепие». Действительно, эта постройка поражает своей красотой и изящностью форм. Искусная резьба, поражающие воображение узоры – все это удивительно гармонично переплелось в образе Ват Ронг Куна, который представляет собой не один лишь Белый Храм, а целый храмовый комплекс, полный причудливых и символичных статуй, фресок, скульптур мифологических существ.

белый храм в тайланде разрушен

Белый Храм, наверное, можно назвать если не самым необычным, то одним из самых необычных буддистских культовых сооружений точно. Если во всем остальном Таиланде, а также в близлежащих государствах все ваты – буддистские храмы – построены в совсем другом стиле и отливают золотом и теплыми цветами, то Ват Ронг Кун выбивается из их ряда. Свидетельством тому служит ослепительная белизна всего вокруг - практически все на территории комплекса выполнено из алебастра и окрашено в зефирно-белый цвет. Вдобавок к этому, поверхность зданий на территории Ват Ронг Куна инкрустирована зеркальной мозаикой, отражающей свет и придающей храму еще большее сияние.

таиланд белый храм

Стоит отметить, что на территории комплекса вы не найдете одинаковых фигур – все они уникальны, и каждая из них что-то символизирует. Все вместе они позволяют посетителям погрузиться в историю страны и тайскую мифологию. Так, во время прогулки по храму вы пройдете по "дороге просветления", повстречаете стражников Ада и Рая, повидаете множество поражающих воображение и даже забавных скульптур.

Сам Белый Храм в Тайланде, к сожалению некоторых, изнутри сфотографировать не получится, поскольку внутри него действует полный запрет на любую съемку. Так что изображение Будды на стене и две его статуи можно будет лишь лицезреть воочию.

Полностью белый?

К слову говоря, все-таки одно не белоснежное здание найти в Ват Ронг Куне вы сможете. Этим зданием является отливающий золотом… туалет. Да-да, именно так. Возможно, эта роскошная уборная является одной из самых красивых во всем королевстве. И воспользоваться ею могут все без исключения гости храмового комплекса. При этом совершенно нельзя сказать, что золотой туалет выбивается из ряда вон - настолько он необычен и красив, впрочем, как и все остальное в Белом Храме.

И еще небольшая ремарка. Говоря о посетителях, нельзя не упомянуть о том, что их в Ват Ронг Куне много, не меньше, чем в аналогичных популярных местах, например, в Бангкоке. А потому рекомендуем вам прибыть туда пораньше утром или ближе к вечеру, если хотите, чтобы рядом с вами было поменьше людей.

тайланд белый храм где находится

Как добраться

Лучше всего посмотреть вживую знаменитый белый храм в Тайланде. Фото – даже самые качественные и профессиональные – не смогут передать и толики всего того восхищения, которое вызовет у вас Ват Ронг Кун. Тем более добраться до него из Чианг-Рая совсем просто. Он находится в 15 километрах от города Чианг-Рай, и доехать туда можно на автобусе, заплатив символические 20 бат.

А до Чианг-Рая можно добраться из столицы Таиланда Бангкока – такие крупные лоукостеры (бюджетные авиакомпании) как Air Asia или Nok Air, предлагают совсем недорогой перелет до этого города. К примеру, билет в оба конца может обойтись вам всего в сто долларов. А по акциям, которые регулярно проводятся этими перевозчиками, стоимость перелета может быть и того меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.