Сэндвич-панели: характеристики и применение

Конструкции, состоящие из трех и более слоев жесткого материала, называются "сэндвич-панели". Характеристики их свидетельствуют о надежности. Как правило, крайние слои являются защитными и несущими, а внутренние представляют собой вариации изоляционных материалов в зависимости от назначения здания. Сэндвич-панели все чаще заменяют другие типы конструкций. Их популярность обусловлена небольшим весом и легкостью монтажа. Ни один современный торговый центр без них не обходится. Сейчас на рынке большой выбор изоляционных материалов, что позволяет предусмотреть необходимую теплопроводность, шумоизоляцию, влагонепроницаемость.

Почему использовать выгодно?

Почему же все больше людей выбирают сэндвич-панели? Характеристики бетона и кирпича говорят о большой надежности традиционных материалов, но практически по всем остальным показателям сэндвич-панели впереди. Их малый вес и прочность позволяют снизить затраты на перевозку материалов, обойтись без использования грузоподъемных механизмов при монтаже. Отпадает необходимость в основательном, мощном фундаменте.

сэндвич панели характеристики

При возведении торговых центров и магазинов скорость строительства - немаловажный фактор, ведь чем быстрее стройка будет завершена, тем быстрее начнут окупаться затраты. Сэндвич-панели, характеристики которых позволяют максимально упростить монтаж, крепятся к металлическому, бетонному и деревянному каркасам. Для небольших зданий (наподобие автомастерских) выпускают сразу готовые комплекты из каркаса и панелей, их остается только собрать в правильном порядке. Такие конструкции быстро и легко разбираются и ремонтируются.

Виды

Классификация материала производится по нескольким параметрам. Выделяют стеновые и кровельные сэндвич-панели. Технические характеристики первых таковы, что их можно использовать в качестве вертикальных и наклонных ограждающих конструкций, а также в качестве перекрытий между этажами. Кровельные используются для устройства скатных крыш. И те, и другие конструкции применяются при строительстве производственных, складских, общественных, торговых зданий и при малоэтажной жилой застройке.

сэндвич панели технические характеристики

Сэндвич-панели различаются по виду теплоизоляционного материала. Существуют с утеплителями из минеральной ваты, пенополиуретана, пенополистирола, стекловолокна и их комбинации. Каждый вид применяется в зависимости от назначения здания.

Защитные слои

Крайние слои могут выполняться из разных материалов. В основном делаются из металла (тонколистовой нержавеющей стали). Также существуют варианты с гипсокартоном, ДВП, ЦСП, ПВХ и бумагой.

кровельные сэндвич панели технические характеристики

Панели с бумагой используются в основном в качестве утеплителя, бумага - это дополнительный защитный материал для изоляции.

Простые сэндвич-панели, технические характеристики которых интересны только в аспекте теплоизоляции, изготавливаются прямо на строительной площадке, это сильно упрощает процесс монтажа. Предварительная сборка позволяет более рационально использовать время. Пока идет монтаж каркаса, на земле уже готовится стеновое ограждение.

Крайние слои покрывают различными полимерами, которые повышают антикоррозионные свойства. От типа покрытия зависит стоимость сэндвич-панели. Технические характеристики указывают на устойчивость к механическим воздействиям, солнечным лучам и перепадам температур.

Особенности монтажа

Монтаж сэндвич-панелей предельно прост и сводится всего к нескольким основным способам. Первый и наиболее распространенный - это пазо-гребневое соединение. В этом случае в месте крепления одна из панелей делается тоньше по всей стороне, а у другой предусматривается паз.

При соединении с каркасом пазы оставляют и крепят к деревянным, металлическим или бетонным стойкам.

кровельная сэндвич панель характеристики

Самым надежным замком является Z-lock («двойной затвор»). Два наклонных шипа одной панели сцепляются с пазом другой.

Секретное крепление используют для облицовочной сэндвич-панели. Характеристики позволяют не задумываться о герметичности швов и о том, как скрыть крепежные элементы, портящие вид фасада. Сначала панель крепится саморезами к стене, а потом шляпки закрываются следующей панелью.

Roof-lock представляет собой замок для кровельных конструкций, он построен по принципу нахлеста.

Существуют также эксцентриковые замки, с помощью которых панели стягиваются друг с другом. Такое крепление применяется в основном для холодильников.

Стеновые панели

В качестве ограждающих конструкций все чаще применяют сэндвич-панели стеновые. Характеристики их представлены теплоизоляцией и защитной функцией. Самым распространенным типом является панель с утеплителем между двумя металлическими листами. Такие конструкции могут быть использованы в любой точке России, в зависимости от климата меняются толщина и вид утеплителя.

сэндвич панели для откосов характеристики

К заводским панелям обязательно прилагается инструкция по монтажу. При правильной сборке конструкции прослужат от 20-25 лет и больше. Они соответствуют требованиям по пожарной безопасности и не наносят вреда здоровью человека.

Кровельные сэндвич-панели

Технические характеристики таких конструкций уникальны: они удобны, быстро монтируются и долго служат. Максимальная длина панелей составляет 21 м, конечно, для перевозки таких конструкций требуется дальномер, но скорость строительства значительно возрастает. Немного весит кровельная сэндвич-панель. Характеристики массы и габаритов позволяют использовать нетяжелые несущие конструкции. Уклон кровли следует предусматривать не менее 5% при отсутствии поперечных соединений и люков для света. В ином случае уклон должен быть не менее 7%.

сэндвич панели стеновые характеристики

При монтаже кровельных сэндвич-панелей необходимо соблюдать следующие правила, чтобы избежать травм и повреждений самих конструкций:

  1. При скорости ветра более 9 м/с производить монтаж нельзя. Чем больше панель, тем выше ее парусность, она может с легкостью унести с собой человека.
  2. Также нельзя осуществлять монтаж во время осадков (снег, дождь, туман).
  3. Процессу монтажа должно сопутствовать нормальное освещение.
  4. Уплотнение продольных стыков стоит производить при температуре не менее +4 оС.

Откосы

Рассматриваемые материалы уже используют в качестве ограждающих конструкций и кровельного покрытия. Теперь появились и сэндвич-панели для откосов. Характеристики их не сильно отличаются от предшественников: они очень удобны и практичны, не требуют дополнительного утепления, отделки, монтаж не отличается сложностью, а срок службы не меньше, чем у других вариантов откосов. Сэндвич-панели с пластиком в качестве защитного слоя не боятся воды, в отличие от гипсокартона, долго не выцветают на солнце, не продавливаются, не притягивают грязь, как штукатурка.

Благодаря налаженному производству по ценам сэндвич-панели стали доступными. Они не вытеснят другие строительные материалы, но свою нишу заняли прочно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.