Рецепт пасхи в хлебопечке. Как приготовить кулич в хлебопечке

Знаете ли вы хоть один рецепт пасхи, в хлебопечке приготовленной? Нет? Тогда эта статья предназначена именно для вас. Ведь из нее вы узнаете о том, как можно быстро и легко сделать праздничное лакомство, используя для этого обычную хлебопечку.

рецепт пасхи в хлебопечке

Особенности приготовления

Рецепт пасхи, в хлебопечке «Панасоник» приготовленной (можно использовать и другие марки данного устройства: «Мулинекс», «Зелмер» и т. д.), предусматривает применение только простых и недорогих продуктов. Их мы перечислим чуть ниже. Сейчас же хочется сказать вам о том, что в этот раз выпекать в данном устройстве мы ничего не будем. Ведь мы готовим не кулич, а пасху. Тогда для чего же нам понадобится это приспособление? Оно необходимо для приготовления творожной массы. Только тщательное перетирание и вымешивание ингредиентов до однородного состояния делает пасху вкусной, нежной и буквально тающей во рту.

Однако следует отметить, что рецепт пасхи, в хлебопечке «Либертон», к примеру, приготовленной, подходит далеко не всем. Это связано с тем, что не каждая хозяйка может похвастаться наличием этого устройства на собственной кухне. Таким кулинарам рекомендуем использовать хороший блендер или же миксер.

Вручную сделать такое лакомство довольно сложно. Но если у вас нет никаких устройств, предназначенных для перемешивания ингредиентов, то придется приложить немало физических усилий, чтобы получить воздушную и нежную пасху.

Классический рецепт пасхи (в хлебопечке «Кенвуд 250»)

Если раньше вы никогда не делали пасху при помощи хлебопечки, то мы постараемся подробно описать весь кулинарный процесс. Соблюдая все требования рецепта, вы обязательно получите самое нежное лакомство, которые когда-либо пробовали.

Так какие ингредиенты требует классический рецепт пасхи? В хлебопечке это изделие необходимо готовить с использованием таких продуктов, как:

рецепт пасхи в хлебопечке мулинекс

  • творог натуральный деревенский (жирный) — около 1 кг;
  • сахарный песок белый — 1 стакан;
  • сливки густые магазинные — примерно 300 мл;
  • сухофрукты разные по вкусу — 1 стакан;
  • любые орехи очищенные — 1 стакан;
  • сахар ванильный — 6 г;
  • желтки яичные — от 3-х средних яиц;
  • корица измельченная — ½ десертной ложки.

Выбор творога для пасхи

Теперь вы знаете, какие ингредиенты содержит классический рецепт пасхи. В хлебопечке «Кенвуд» такое лакомство следует готовить поэтапно. В первую очередь необходимо подобрать "правильный" творог. Влажный молочный продукт для пасхи совершенно не подходит. Именно поэтому его следует предварительно отжимать.

Что касается сухого творога, то он сделает праздничное лакомство слишком жестким. Идеальным вариантом послужит продукт средней влажности.

Приготовление яично-сливочной массы

Представленный рецепт пасхи, в хлебопечке приготовленной, хорошо использовать, если вы не любите изощренные рецепты, а предпочитаете готовить классические изделия.

Итак, чтобы сделать вкусное домашнее лакомство к великому христианскому празднику, желтки аккуратно отделяют от белков, а затем взбивают с белым сахаром. Постепенно в полученную желтковую массу вводят густые и жирные сливки. Продолжая все взбивать при помощи миксера или блендера, ингредиенты медленно прогревают на слабом огне, но не доводят до кипения.

рецепт пасхи в хлебопечке панасоник

После того как сливочно-яичная масса загустеет, к ней сразу же добавляют ванильный сахар и измельченную корицу. В очередной раз перемешав все ингредиенты, их снимают с огня и остужают.

Подготовка орехов и сухофруктов

Какие особые ингредиенты включает в себя классический рецепт пасхи? В хлебопечке «Мулинекс» или другой марки данное лакомство получается очень вкусным со смесью сухофруктов и орехов. Прежде чем добавить их в основу, продукты тщательно перебирают, моют и сушат. Орехи прокаливают на сухой сковороде и измельчают толкушкой, а сухофрукты вытирают салфетками и шинкуют ножом.

Соединение ингредиентов и их перемешивание

После того как все основные компоненты будут обработаны так, как было описано выше, следует сразу же приступить к приготовлению пасхи. Для этого в емкость хлебопечки поочередно выкладывают деревенский творог, вливают сливочно-яичную массу, а также добавляют измельченные сухофрукты и орехи.

После описанных действий устройство ставят на замес теста. Услышав звуковой сигнал об окончании программы, крышку можно открыть и попробовать содержимое на вкус.

Если вы заметили, что творожная масса получилась неоднородной, то процесс замешивания можно повторить.

Завершающий этап в приготовлении пасхи

Теперь вам известен рецепт пасхи. В хлебопечке данное лакомство следует лишь перемешивать. После того как творожная масса станет нежной и пышной, ее выкладывают в заранее смазанную маслом форму. Пасху плотно утрамбовывают ложкой и убирают в холодильник на 13-20 часов (чем дольше, тем лучше).

рецепт пасхи в хлебопечке зелмер

Правильно подаем к праздничному столу

После того как творожная масса схватится в форме, ее следует вынуть из холодильника. Пасху необходимо выложить на плоскую тарелку путем резкого переворачивания посуды. Творожное изделие должно быть без повреждений, так как форму мы тщательно смазывали маслом.

Готовую пасху можно украсить сухофруктами, цукатами и орехами (по вашему усмотрению). Подавать такое лакомство к столу желательно вместе с чашкой горячего чая.

Простой рецепт пасхи в хлебопечке «Мулинекс» или другой марки

Пасху к великому празднику можно готовить по-разному. В любом случае такое лакомство получится очень вкусным и питательным.

Если вы решили подать данное изделие к праздничному столу, то делать его рекомендуется при помощи такого устройства, как хлебопечка. Ведь в ней вы сможете замесить однородную и нежную творожную массу, что придаст пасхе красивый внешний вид, неповторимый вкус и нежную структуру.

Какие именно ингредиенты требует использовать простой и быстрый рецепт пасхи? В хлебопечке «Зелмер», «Мулинекс» и прочих марок такое лакомство можно готовить со следующими продуктами:

  • творог натуральный деревенский (жирный) — около 400 г;
  • масло сливочное (растопленное) — 100 г;
  • сахарный песок белый — полный стакан;
  • сметана густая магазинная — ½ стакана;
  • соль поваренная — ¼ десертной ложечки;
  • яйца сырые деревенские — 2 шт.;
  • молоко средней жирности магазинное — ¼ стакана;
  • ванилин — небольшая упаковка (примерно 5 г);
  • изюм черный крупный – ½ обычного стакана.
    рецепт пасхи в хлебопечке либертон

Приготовление молочно-яичной основы

Как реализовать представленный рецепт пасхи? В хлебопечке «Сатурн», «Мулинекс» она готовится довольно быстро. Ведь нет никакой необходимости долго вымешивать основу вручную. Однако кое-какие ингредиенты все же придется подготовить самостоятельно. Для этого куриные яйца разбивают в эмалированную миску, а затем перемешивают их вместе с сахаром и молоком. Полученную смесь ставят на слабый огонь и постепенно нагревают.

После того как масса начнет закипать, ее снимают с плиты и немного остужают. Также в отдельной мисочке растапливают кулинарный жир.

Приготовление творожной основы

Обязательно сохраните в своей кулинарной книге описанный нами рецепт пасхи. В хлебопечке «Дельфа», «Сатурн», «Мулинекс», «Зелмер» такое лакомство делается очень быстро. При этом оно получается невероятно вкусным и нежным.

После того как все продукты будут обработаны должны образом, приступают к их соединению. Для этого в контейнер хлебопечки выкладывают деревенский творог средней влажности, вливают ранее приготовленную смесь из куриных яиц и молока, а также добавляют сметану (магазинную) и ванилин. По вкусу в ту же тару можно всыпать и немного изюма. Но перед этим его тщательно перебирают и моют. При необходимости изюм ошпаривают кипятком. В завершение его высушивают: сильно встряхивают в сите, а затем размещают на вафельном полотенце.

рецепт пасхи в хлебопечке кенвуд 250

Поставив хлебопечку в режим замешивания теста, через некоторое время вы должны получить однородную и нежную творожную массу с видимыми включениями темного изюма.

Как формировать праздничное лакомство в домашних условиях?

Прежде чем реализовать рецепт пасхи (в хлебопечке «Горение 900» и или какой-либо другой), следует приобрести специальные формы для красивого оформления домашнего лакомства. Как правило, они представляют собой пирамидальную емкость с выбитыми буквами «ХВ» на одной из сторон.

Если же вы не смогли приобрести такую посуду, то можно взять обычную глубокую миску, которую требуется хорошо смазать маслицем. В нее выкладывают всю замешанную в хлебопечке массу и тщательно утрамбовывают. Для получения более стойкой пасхи ее накрывают многослойной марлей и ставят под гнет. В таком виде праздничный десерт отправляют в холодильную камеру. Через 10-15 часов пасха с изюмом будет полностью пригодна к употреблению.

Подаем к столу праздничный десерт

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы приготовить творожную пасху в таком кухонном устройстве, как хлебопечка. После того как десерт будет выдержан в холодильнике под гнетом, его смело достают и вынимают из формы путем ее опрокидывания. Расположив пасху на плоской посуде, ее украшают цукатами, сухофруктами и прочими ингредиентами. Подают пасху к столу вместе с чашкой горячего и сладкого чая.

Как приготовить кулич в хлебопечке?

Если вы является счастливым обладателем такого устройства, как хлебопечка, то вам больше никогда не придется вымешивать тесто и прочую основу самостоятельно. Ведь данное приспособление сделает все за вас. К примеру, очень часто хозяйки готовят в нем вкусные и пышные куличи. Для этого в контейнер выкладывают все необходимые продукты для сдобного теста, замешивают их при помощи соответствующей программы и выпекают на протяжении 60 минут.

рецепт пасхи в хлебопечке кенвуд

В самом конце вам останется лишь вынуть изделие из формы и немного остудить. В завершение румяный и нежный кулич украшают при помощи белкового крема и кондитерской посыпки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.