Карен Шахназаров: биография, личная жизнь, семья

Одним из самых прославленных и любимых режиссеров в российском кинематографе является Карен Шахназаров. Биография, личная жизнь этого талантливого человека и сейчас интересуют его многочисленных поклонников. Он снял такие знаменитые картины, как «Мы из джаза», «Курьер», «Американская дочь» и многие другие. С ним мечтают работать самые известные люди в отечественной киноиндустрии. Об этом прославленном режиссере и пойдет речь в данной статье.

карен шахназаров биография

Происхождение

Карен Шахназаров, биография которого знаменита творческими достижениями, появился на свет в 1952 году, 8 июля, в городе Краснодаре. Его папа – Георгий Хосроевич Шахназаров - имеет армянские корни, а мама – Анна Григорьевна Шахназарова – русские. Знаменитый режиссер по отцовской линии происходит из старинного армянского аристократического рода князей Мелик-Шахназарянов, которые в средние века правили одной из провинций Нагорного Карабаха. Некоторые полагают, что предки Карена Шахназарова были отпрысками античных родов Сюни и Гехаркуни, которые, согласно преданию, произошли от легендарного прародителя армян Айка. Отец режиссера по образованию был юристом-международником. Со временем он стал известным номенклатурным работником, членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в последние годы жизни был помощником Михаила Горбачева. А мама будущей знаменитости выросла в очень бедной семье. До встречи с мужем она окончила курсы товароведов в Москве и работала на овощебазе. Только после рождения Карена она поступила в ГИТИС на театроведческий факультет.

Детство и юность

С юных лет жил в творческой атмосфере Карен Шахназаров. Биография будущего режиссера сильно отличалась от той, что была у других советских детей того периода, ведь его отец был очень влиятельным человеком. В дом Шахназаровых часто приходили гости, среди них были такие знаменитые люди, как Высоцкий, Целиковская, Любимов. Благодаря связям отца у Карена всегда была возможность посещать любые театры, ходить на самые нашумевшие постановки. Юноша вместе с родителями ходил на все выставки и в художественные галереи. Неудивительно, что Шахназаров выбрал для себя творческую стезю и в 1975 году окончил режиссерский факультет Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова в Москве. Здесь его наставником был Игорь Таланкин, у которого впоследствии Карен работал ассистентом в картине «Выбор цели».

карен шахназаров биография личная жизнь

Путь к успеху

Успех к Карену Георгиевичу пришел не сразу. Его дебютной работой стала лента «Добряки», не имевшая никакого отклика у зрителей. Утешением для режиссера стало только то, что в 1980 году по его сценарию был поставлен фильм «Дамы приглашают кавалеров», который стал достаточно популярным. Широкую известность обрел в 1983 году Карен Шахназаров: биография режиссера ознаменовалась выходом на экраны картины «Мы из джаза». Сейчас он вспоминает, что снимал этот фильм без особого энтузиазма. Карен казался себе неудачником, и почти все, кто снимался в его ленте, на тот момент не отличались успешностью. Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный, Елена Цыплакова получили всенародное признание только после выхода этой картины. «Мы из джаза» потрясающе приняли на премьере в Доме кино, а по версии журнала «Советский экран» лента была признана лучшим фильмом года. После этого режиссер создал еще немало замечательных картин. Среди них такие известные, как «Зимний вечер в Гаграх», «Исчезнувшая империя», «Курьер», «Город Зеро», «Цареубийца», «Всадник по имени Смерть», «Сны», «Американская дочь», «День полнолуния», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Палата № 6», «Белый тигр». Однако свой первый успех Карен Георгиевич запомнил на всю жизнь. Особенно его потрясло то, что на следующий день после премьеры ему позвонил сам Евгений Евтушенко и выразил свое восхищение его творчеством.

Первый брак

Карен Шахназаров, биография, семья, дети которого часто обсуждаются в прессе, был женат трижды. Его первый брак был заключен в юном возрасте с девушкой по имени Елена. Этот союз продлился всего полгода, после чего распался. Режиссер считает, что это связано с его нелегким становлением в мире кино. Ведь первый фильм Карена Георгиевича - «Добряки» - провалился в прокате, юноша сильно переживал из-за этого и все свои отрицательные эмоции изливал на супругу.

карен шахназаров биография национальность

Второй брак

Второй женой режиссера стала Сетунская Елена (сейчас телеведущая Алена Зандер). Этой эффектной женщиной был сразу покорен Карен Шахназаров. Биография, национальность красавицы не имели тогда для него никакого значения. Он женился на ней спустя всего два месяца после знакомства. Через два года в семье появилась дочь Анна. Этот брак закончился внезапно. Однажды режиссер вернулся домой из очередной деловой поездки и обнаружил на столе записку о том, что его супруга вместе с дочерью уехала в Америку. Карен Георгиевич долго пытался выяснить подробности произошедшего, но узнал только то, что Елена покинула его навсегда и вышла замуж за голливудского режиссера. Фильм «Американская дочь» снят знаменитостью под впечатлением от этой печальной истории. Со своей дочерью Анной режиссер встретился только через двадцать лет и убедился, что у нее все хорошо. Она стала абсолютной американкой, занимается рекламным бизнесом и совершенно не помнит свою родину.

карен шахназаров биография семья

Третий брак

В третий раз женился на Дарье Майоровой Карен Шахназаров. Биография, семья, жена знаменитости были в то время предметом широкого обсуждения в прессе. Режиссер познакомился с этой привлекательной девушкой на съемках фильма «Цареубийца». Несмотря на внушительную разницу в возрасте у него завязались близкие отношения с красавицей. Этот брак продлился десять лет. Дарья подарила режиссеру двоих сыновей: Ивана (1993 г. р.) и Василия (1996 г. р.). Помня о печальной истории со своим старшим ребенком, Карен Георгиевич тесно общался с младшими детьми и после развода. Первое время мальчики даже не понимали, что их родители расстались. Однако с момента разрыва со своей третьей супругой режиссер так больше и не женился.

карен шахназаров биография семья жена

Итоги

Карен Шахназаров, биография, семья которого являются предметом этой статьи, сейчас с горечью констатирует, что его личная жизнь не удалась. Причем он обвиняет в этом только себя, ведь всю свою жизнь он посвятил кинематографу, часто игнорируя при этом желания и потребности своих близких. Сейчас режиссер уже сомневается в том, что такие серьезные жертвы были необходимы, потому что в последние годы его вера в силу киноискусства сильно пошатнулась. Однако дети Шахназарова хотят пойти по его стопам. Старший сын Иван уже получил свой первый приз за снятую короткометражку, младший, Василий, также планирует по окончании школы связать свою жизнь с кинематографией. Карен Георгиевич не препятствует желаниям своих детей, но предупреждает их о том, что режиссер – очень сложная и часто неблагодарная профессия.

карен шахназаров биография семья дети

Общественная позиция

Активной жизненной позицией обладает Карен Георгиевич Шахназаров. Биография этого человека украшена многими славными делами. Его заслуги перед отечественным кинематографом были отмечены в 2013 году вручением Государственной премии РФ в области литературы и искусства. В 2012 году, в январе, режиссер входил в Народный штаб (по Москве) кандидата в президенты В. В. Путина. В 2014 году Карен Георгиевич вместе с другими деятелями культуры РФ подписал обращение в поддержку политики Путина в Крыму и на Украине.

Кроме того, Шахназаров является директором «Мосфильма» и имеет свой собственный взгляд на современные проблемы отечественной киноиндустрии. Например, он считает, что в производстве кинофильмов очень важен не только творческий, но и технический (качество изображения, звука) компонент. Также режиссер думает, что современному отечественному кино не хватает общей идеи и ярких личностей. Беда в том, утверждает он, что кинематографическое образование сейчас получить значительно сложнее, чем в прошлые времена, ведь для этого теперь нужны не только талант и усердие, но и деньги.

карен георгиевич шахназаров биография

Заключение

Фильмы, интересные зрителям в течение многих десятилетий, сумел создать Карен Шахназаров. Биография этого человека интересна и поучительна, ведь он смог обрести популярность собственным трудом и талантом. Сейчас он не устает говорить о том, что в профессии режиссера важны не только дарование и связи, но и везение. Карен Георгиевич теперь достиг вершины успеха, стал солидным и состоявшимся человеком, однако помнит свой непростой путь к славе и готовит к нему других талантливых людей. Хочется пожелать ему дальнейших творческих достижений и счастья в личной жизни, которого он, безусловно, заслуживает!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
После того, как Шахназаров показал свою русофобию в шоу у Соловьева, когда был категорически против упоминания русских в Конституции и так яро отстаивал свою русофобскую позицию манипулируя историческими фактами и создавая ложные аргументы для того, чтобы русских вообще не упоминать, я его причисляю к многочисленным представителям диаспор обосновавшихся в России, которые уважают всех представителей России, которые имеют свои республики и автономии, но спокойно паразитируют на терпении русских.
Копировать ссылку
Уважаю Шахназарова, каки художника. Но зачем ему нужно ежевечернее участие в шоу нашего главного всероссийского ....лиза Соловьева? Зачем растрачивать свой творческий потенциал на эти беседы ни о чем? Может, для того, что бы высказать свою гражданскую позицию лучше снять новый фильм? Актуальный, про нашу теперешнюю жизнь?
Копировать ссылку
уважаю за взгяды на наше прошлое и настоящее. люблю, как родственную душу! фильм"белый тигр" смотрела много раз ,считаю самым интересным, а вот"анна каренина" удивила! не стала даже смотреть, только отрывки. такой мудрый человек взял очаровательную артистку на роль анны! разве может роковая женщина быть с восхитительной улыбкой и с милыми ямочками на щёчках! лиза, конечно -прелесть,но не анна. лев толстой не одобрил бы такой выбор!
Копировать ссылку
3
Уважаемый Карен Георгиевич! Сердечно поздравляю с днём рождения желаю здоровья, творческих успехов. С уважением Владимир Николаевич
Копировать ссылку
3
"Судьба проказница шалунья сумела сделать так сама:всем ГЛУПЫМ-счастье от безумья, а УМНЫМ-горе от ума (Грибоедов "Горе от ума")
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.