Что такое капитель? Это фрагмент архитектуры с многовековым прошлым

Ваш друг наконец-то вернулся из путешествия и, конечно же, готов с радостью поделиться своими неизгладимыми впечатлениями от поездки. Вам интересно? Еще бы! Не каждый день услышишь захватывающие рассказы о таинственной фауне тропиков или красоте античных капителей. «Капитель? Это еще что такое?» – мелькает у вас в голове. Но спросить у друга, что же означает мудреное слово, вы не решаетесь. Да и не удивительно, ведь не каждый может набраться смелости и блеснуть своими пробелами в знаниях. Что ж, пожалуй, все мы хоть разок да оказывались в подобной ситуации, и ничего страшного в этом нет. Потому разделите с другом его феерические открытия, а о том, что же такое капитель, мы расскажем.

капитель это

Монументальная архитектура

Быть может, вы будете удивлены, но капители часто окружают вас в обычной жизни, стоит лишь немного присмотреться. Капитель – это детище великой древней архитектуры. Сложно сказать, как в древнем Китае или Риме люди, не имевшие оборудования и специальной техники, могли возводить настолько сложные монументальные постройки. А ведь они не только сохранились до наших дней, но и способны поразить своей величественной красотой даже самого искушенного современного архитектора.

Капитель – это верхняя часть колонны, которая является соединяющим элементом между горизонтальным сводом и самой колонной. Часто такой элемент используется и в венчающей части стоек или пилястр. Форма, размеры и орнамент таких изделий могут быть совершенно разными, от самых скромных и неброских до невероятно сложных и величественных. Вы наверняка уже видели подобные.

капитель архитектура

Они не просто красивы

На первый взгляд может показаться, что капитель – это всего лишь украшение колонны. Но это не совсем так. Данная часть строения несет в себе очень важное функциональное назначение. Имея форму трапеции, расширяющейся кверху, капитель увеличивала площадь соприкосновения потолочной балки с самой колонной, принимая на себя основную нагрузку. Благодаря такой надежной опоре, колонны получали лучшую устойчивость, а верхние своды не разрушались под тяжестью огромного веса.

В зависимости от того, в какое время возводилась постройка и кем, значительно отличалась и сама капитель. Архитектура каждого народа и времени несла в себе свой определенный стиль и архитектурный ордер. Выполнялись элементы из разного материала, такого как дерево или камень.

Различные виды

Безусловно, время накладывало свой отпечаток на архитектуру. Менялись вкусы, мода и стиль построек, благодаря чему появились и различные виды капителей. На сегодняшний день выделяют несколько основных:

  • тосканский (самый скромный);
  • дорический (достаточно простой);
  • ионический (средней сложности);
  • коринфский (самый замысловатый).

виды капителей

Своеобразные виды появлялись в древней Мексике, Японии и даже в славянской архитектуре. Часто они были смешанного типа, сочетая классику с местными орнаментами, подчеркивая свой определенный стиль.

Капители сегодня

Капители популярны в современной жизни ничуть не меньше. Эти элементы часто украшают собой фасады зданий или любые просторные помещения, в которых есть колонны. И да, это именно они являются своеобразным отличительным знаком. Если капитель есть, значит, это колонна, если нет, то обычный столб.

резные капители

Капителям отводится важная роль не только при постройке домов. Многие дизайнеры переняли идею и начали украшать ими практически все что угодно. Можно встретить осветительные приборы в форме капителей, и ими даже обзавелась некоторая мебель и предметы декора. Основная задача – конечно же, эстетическая, такой элемент придает изделиям роскошь и свой определенный шарм.

Наши современники наиболее часто используют резные капители из дерева, камня или вылепливают их из глины и других материалов. Современное строительство редко применяет капители для поддержания потолочных балок, мы научились возводить достаточно прочные конструкции и без них. В основном такие элементы используются для украшения интерьеров или уличных фасадов.

Теперь вы точно знаете, что же такое капитель, откуда она появилась и как используется. Возможно, вскоре вам, так же как и вашему другу, повезет увидеть величественную роскошь византийской архитектуры и прародителей всех современных капителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.