Бандана на лицо, голову, запястье – как выбрать и с чем носить?

Существует множество способов ношения таких модных аксессуаров, как бандана. Например, в последние годы достаточно популярным вариантом стала бандана на лицо, на запястье, на шею. По сей день она остается одним из самых актуальных, универсальных аксессуаров. Поэтому не лишним будет узнать распространенные и новые способы ее использования.

Что представляет собой бандана на лицо?

По сути, она является ничем иным, как обычным платком особой формы с оригинальной расцветкой. Сегодня такие аксессуары популярны прежде всего среди молодежи. Причем одинаково активно используют банданы с логотипом в своем повседневном гардеробе как парни, так и девушки.

банданы с логотипом

Если говорить о практическом назначении банданы, то здесь на первое место выходит защита от солнечных лучей. Изначально они активно использовались в Испании, а их практическое применение заключалось в защите лица от обветривания и дыхательных путей от попадания песка. Позже бандана на лицо стала применяться американскими ковбоями как защита от палящего солнца. Покрывать ею стали также шею, которая часто обгорала во время длительного выпаса животных.

Как правильно выбрать бандану?

Выбирая бандану, в первую очередь внимание следует сосредоточить на подборе подходящей формы. Такие платки могут быть треугольными, квадратными или прямоугольными. Именно от формы зависит удобство использования и возможность комфортного ношения на той или иной части тела.

Банданы треугольной формы - самые легкие и практичные. Что касается прямоугольных платков, то завязывать их не слишком удобно. Наиболее универсальной и такой, которая может в полной мере дать волю фантазии, считается квадратная форма банданы.

бандана на лицо

Если говорить о материале, то подбирать бандану на лицо, исходя из данного параметра, следует в зависимости от времени года. Например, для защиты лица в зимнюю стужу следует приобретать платки из наиболее плотной ткани. Для лета лучше всего подойдут хлопковые, хорошо пропускающие воздух, максимально легкие банданы. Неплохим вариантом для межсезонья может стать шелковая бандана на лицо.

Когда дело доходит до выбора расцветки, то здесь все зависит от личных предпочтений будущего владельца. Наиболее распространенные белые, черные и серые расцветки способны создать гармоничную композицию практически со всеми нарядами. В то же время самые яркие разноцветные платки обязательно добавят образу дополнительных красок и оригинальности.

Как носить бандану на голове?

как носить бандану
Чтобы правильно повязать бандану на голову, защитившись таким образом от палящего солнца, достаточно придать ей наиболее удобную форму, например повязки, пиратки, свободного платка или даже импровизированной шапочки.

Материалы изготовления большинства бандан таковы, что платки не только прекрасно сидят на голове, но также обладают свойствами для эффективного впитывания и отвода влаги. Именно по этой причине банданы с логотипом и без него настолько популярны среди активных людей, предпочитающих занятия спортом, путешествия и отдых на природе.

Как носить бандану на запястье?

Несколько рокерский стиль ношения банданы на запястье способен привнести в образ заметную изюминку. Причем такой способ использования ее подойдет практически к любому наряду.

Чтобы правильно завязать бандану на запястье, достаточно выполнить следующие действия:

  • сложить платок таким образом, чтобы образовался прямоугольник, из которого затем необходимо сделать квадрат, переломив прямоугольник пополам;
  • сформировать из образованного квадрата треугольник, загнув его вершину к основанию, а затем сложив платок еще раз вдоль;
  • положить запястье на сложенную указанным способом бандану, соединив свободной рукой ее концы в простой узел, после чего перевернуть узел на внутреннюю сторону запястья.

С чем лучше носить бандану?

Если решено использовать бандану в виде повязки на голову, в таком случае оптимальным нарядом здесь может стать легкое платье, джинсы, футболка, юбка, топ. Избегать при этом стоит сочетания банданы с одеждой в классическом стиле, а также вечерними нарядами.

бандана с черепом на лицо

Бандана с черепом на лицо лучше всего соответствует одежде в рок-стиле. Это прежде всего всевозможные кожаные куртки и штаны, джинсы, оригинальные рубашки и футболки. Нередко такие аксессуары носят почитатели хип-хоп культуры, ведь подобные аксессуары идеально сочетаются с бейсболками, широкими штанами. Иногда стильную кепку надевают прямо поверх банданы, повязанной в виде повязки или пиратки.

Помимо прочего, такой аксессуар, как бандана, прекрасно подходит к нарядам в стиле кантри, например, к длинным юбкам, сапогам-казакам, свободным платьям и сарафанам, рваным или потертым джинсам, джинсовым рубашкам и курткам, кардиганам.

В целом она способна дополнить практически любой образ, нужно лишь научиться сочетать ее с имеющейся в гардеробе одеждой и правильно завязывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.