"Рупафин": инструкция по применению. "Рупафин": отзывы врачей

У многих весна ассоциируется с ароматным цветением свежей зеленью. Но существую люди, которые вынуждены отсиживаться дома из-за аллергии. Именно весной наиболее часто начинают проявляться различные реакции в виде крапивницы или ринита. Проблема быстро решается с помощью использования медикаментозных средств. Хорошие результаты показывают таблетки «Рупафин». Если принимать их по правилам, удастся без неприятных симптомов радоваться приходу весны.

Форма выпуска и состав

«Рупафин» — это круглые таблетки розоватого цвета. Основным действующим компонентом является рупатадина фумарат. Дополнительно используются такие вещества, как крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, краситель железа оксид желтый, а также магния стеарат. Медикамент предлагается в аптеках в картонной упаковке.

рупафин инструкция по применению
Таблетки «Рупафин» относят ко второму поколению антигистаминных препаратов. Основное действующее вещество играет роль длительно действующего блокатора периферических гистаминовых рецепторов. Выброс гистамина является ключевым при проявлении различных видов крапивницы, а также аллергического ринита. Поэтому препарат «Рупафин» отзывы врачей имеет по большей мере положительные. Специалисты отмечают, что лекарство помогает справиться с легкими аллергическими реакциями.

Показания

Стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать таблетки «Рупафин». Инструкция гласит, что медикамент подходит для устранения симптомов аллергии, которые проявляются в виде крапивницы или ринита. Чаще всего такая реакция наблюдается у чувствительных людей при контакте с некоторыми видами растений или цитрусовыми. Самостоятельно принимать медикамент не рекомендуется. Хотя он может отпускается в аптеках и без рецепта. Проблема в том, что пациент самостоятельно не может выяснить природу возникновении той или иной реакции. Нередко аллергики списывают на свою чувствительность ринит и начинают лечиться антигистаминными препаратами. Хотя заболевания может носить вирусный характер.

рупафин цена
Имеют возрастное ограничение таблетки «Рупафин». Инструкция по применению гласит, что лекарство может быть назначено для лечения аллергии у пациентов старше 12 лет. Если неприятные симптомы возникают у ребенка младшего возраста, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Людям, страдающим хроническим заболеваниями, следует с осторожностью принимать средство «Рупафин». Отзывы врачей показывают, что лекарство противопоказано при хронической почечной недостаточности, печеночной недостаточности, а также сахарном диабете. Категорически запрещен препарат людям с наследственной непереносимостью галактозы, а также дефицитом лактазы. В редких случаях может возникать повышенная чувствительность к элементам лекарственного средства.

рупафин отзывы
Пациентам старше 65 лет стоит принимать таблетки под наблюдением врача. В зону риска попадают люди с проблемами сердечно-сосудистой системы. Не стоит принимать антигистаминный препарат также женщинам в период беременности и лактации. Связано это с возможным всасыванием компонентов лекарства в кровь. Воздействие рупаданина на плод ранее не было изучено.

Особые указания

Людям, которые работают на ответственных должностях, следует правильно принимать таблетки «Рупафин». Инструкция по применению гласит, что в правильной дозировке медикамент не влияет на возможность управления транспортными средствами и сложными механизмами. Специалисты все же отмечают, что у многих пациентов наблюдается сонливость. Поэтому не следует принимать таблетки перед важным мероприятием или сделкой.

рупафин аналоги
Таблетки принимаются с большим количеством жидкости. Но запивать лекарство соком из цитрусовых не рекомендуется. Употребление медикамента совместно с грейпфрутовым соком может привести к побочным явлениям. Оптимально запивать лекарство большим количеством теплой воды.

Дозировка и передозировка

Лекарство можно принимать внутрь в любое время суток и независимо от приема пищи. Рекомендуемая доза составляет 10 мг в суки (1 таблетка). От различных факторов может зависеть продолжительность курса лечения препаратом «Рупафин». Инструкция по применению не указывает каких-либо ограничений. Таблетки обычно принимают тогда, когда начинают проявляться симптомы аллергии. Чаще всего достаточно нескольких дней лечения, чтобы ринит или крапивница исчезли полностью.

рупафин отзывы врачей
Были проведены исследования, направленные на изучение реакции пациентов при передозировке лекарственного средства. Больные в течение недели принимали по 100 мг препарата. Никаких серьезных побочных явлений замечено не было. Пациенты отмечали лишь повышенную сонливость, которая не давала полноценно выполнять повседневные обязанности.

Если пациент принял лекарство в дозировке, превышающей 100 мг, во избежание развития серьезных побочных явлений стоит выполнить промывание желудка. Делать это лучше в условиях стационара. Далее лечение продолжается приемом активированного угля. Пациент еще несколько дней должен находиться под наблюдением специалистов, а также сдать все необходимые анализы.

Побочные явления

Обычно пациенты хорошо переносят препарат «Рупафин». Отзывы показывают, что побочны реакции развиваются лишь в 10% случаев. Чаще всего симптомы носят обратимый характер и не требуют отмены медикамента. У большинства пациентов развивается сонливость или головная боль. В некоторых случаях наблюдается головокружение. Могут возникать побочные реакции со стороны дыхательной системы. Пациенты могут наблюдать носовое кровотечение или сухость слизистой оболочки. Реже развивается фарингит и боль в горле.

рупафин инструкция
У 2% пациентов, которые принимали участие в исследовании, наблюдались нарушения со стороны пищеварительной системы. Проявлялись они в виде тошноты, рвоты и диареи. Если такие симптомы возникаю при использовании таблеток от аллергии, «Рупафин» следует отменить. Существует немало других антигистаминных препаратов, которые отлично снимают проявление аллергической реакции.

У некоторых пациентов проявляется повышенная чувствительность к ремантадину. Проявляется она в виде отечности конечностей и сыпи. Если учесть, что таблетки «Рупафин» назначаются для устранения таких же симптомов, необходимость их использования отпадает.

Лекарственное взаимодействие

С осторожностью следует принимать с другими лекарственными средствами таблетки «Рупафин». Инструкция по применению сообщает, что кетоконазол в дозе 20 мг способен увеличит действие рупаданина в 10 раз. По этой причине препараты на основе кетоконазола вместе с антигистаминными таблетками принимать не рекомендуется. Возможно развитие таких побочных реакций, как чрезмерная сонливость и головокружение.

Усиливает действие основного вещества лекарства также грейпфрутовый сок. Поэтому запивать таблетки этим продуктом строго запрещается. Во время лечения антигистаминным средством вообще рекомендуется избегать употребления кислых продуктов.

Рупатанин совместно с этанолом усиленно воздействует на работу центральной нервной системы. По этой причине стоит избегать употребления спиртных напитков в период лечения аллергии. С осторожностью стоит принимать лекарства на основе этанола. Если возникает необходимость совмещения отдельных лекарств, следует придерживаться временного интервала.

Аналоги

Как быть если в аптеке не удалось приобрести таблетки «Рупафин»? Аналоги всегда сможет порекомендовать врач. Существует огромное количество антигистаминные средств, которые отличаются не только положительным воздействием на организм, но и демократичной ценой. Популярность, к примеру, пользуются таблетки «Диазолин». Этот препарат оказывает не только противоаллергическое, но и седативное действие. Таблетки прекрасно убирают крапивницу, ринит, сыпь и зуд.

рупафин инструкция цена
Препарат противопоказан к приему в период беременности и лактации. А вот в детском возрасте лекарство использовать можно. Главное соблюдать правильную дозировку. Малышам до двух лет следует принимать не более 50 мг в сутки. Суточная дозировка взрослого человека может составлять 200 мг.

Лекарство имеет немало противопоказаний, как и таблетки «Рупафин». Аналоги стоит принимать только лишь после консультации с врачом. Запрещены к приему таблетки «Диазолин» людям с язвой желудка, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, нарушениями сердечного ритма, а также эпилепсией.

Народные средства против аллергии

В народной медицине существует немало методов, позволяющих быстро избавиться от симптомов аллергии. Полагаться на них полностью не следует. Но такие рецепты можно использовать в качестве вспомогательной терапии совместно с таблетками «Рупафин». Отзывы пациентов показывают, что лечение проходит гораздо эффективнее. Популярностью пользуется рецепт на основе ряски. Свежее растение заливают горячей кипяченой водой и настаивают в течение суток. На пол-литра воды понадобиться 200 г травы. Готовую настойку употребляют по столовой ложке три раза в день.

Хорошие результаты показывает также календула. Если протирать места крапивницы спиртовым раствором следы аллергии быстро уходят. Внутрь может приниматься настойка календулы на воде. 10 г сухих листьев заливают 100 г кипяченой воды. Настаивать лекарство необходимо на протяжении 3 часов. Далее настойка принимается несколько раз в сутки.

Отзывы о лекарственном средстве «Рупафин»

Медикамент показывает действительно хорошие результаты в лечении аллергии. Поэтому отзывы о нем можно услышать в большей мере положительные. Специалисты отмечают, что лекарство следует использовать для устранения легких симптомов аллергии таких, как крапивница или ринит. Таблетки не способны устранить отечность или кожные высыпания. Для этой цели используются другие сильнодействующие средства.

Негативные отзывы чаще всего связаны с неправильным приемом лекарственного средства. Пациенты отмечают, что может возникать головная боль и чрезмерная сонливость. При этом забывают, что препарат не рекомендуется принимать совместно с другими лекарствами.

Радует стоимость лекарственного средства «Рупафин». Цена небольшой упаковки (7 таблеток) не превышает и 250 рублей. Сэкономить можно, если приобрести большую упаковку (14 таблеток). Ее стоимость в аптеках составляет всего 400 рублей.

Подведем итоги

Аллергия – это реакция на определенный раздражитель. Чтобы неприятных симптомов не возникало, необходимо стараться избегать объектов, вызывающих развитие крапивницы или ринита. Если аллергия все же возникла, на помощь придут таблетки «Рупафин». Инструкция, цена – все это можно уточнить в аптеке у фармацевта. Использовать препарат все же лучше по назначению специалиста.

Лекарство отпускается без рецепта. Практически в любой аптеке можно приобрести препарат «Рупафин». Цена его не превышает и 300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.