Красивое новогоднее оформление зала своими руками

Новый год – праздник особенный и для детей, и для взрослых. И не только потому, что он бывает раз в году. С Новым годом многие связывают завершение важного жизненного периода. Таких отрезков много, но каждый должен быть отмечен достойно. Поэтому атмосфера для торжественного мероприятия крайне важна.

Новогоднее оформление зала на высоком уровне может быть создано даже своими руками. Без привлечения специалистов и профессиональных художников-оформителей можно создать яркую и запоминающуюся обстановку, в которой будет приятно встретить Новый год.

Новогоднее оформление зала

Обязательные атрибуты

Вряд ли удастся обойтись в оформлении зала для новогоднего праздника без елки. Даже если не удастся установить натуральную лесную красавицу, в обязательном порядке должна присутствовать хвоя. Это могут быть настенные композиции, венки на дверях или настольные украшения с использование веток ели или сосны.

Световая иллюминация, гирлянды под потолком, фонарики и воздушные шары – эти элементы не обязательно использовать все вместе, но так или иначе они должны быть в зале. Сделать красивое и оригинальное новогоднее оформление зала своими руками можно, если подойти к процессу творчески.

Любое помещение имеет свои плюсы и минусы. Если заранее их выявить и закрыть недостатки нарядной декорацией, а на выгодном, удобном и хорошо освещенном месте обустроить главную праздничную композицию, то даже из обычной комнаты можно сделать зал для приема гостей.

Новогоднее оформление зала в детском саду

Новые веяния

Все чаще в современных торговых центрах посетители в канун Нового года не видят стандартную ель, наряженную в традиционном стиле. Ее заменяют разного рода интерпретации с использованием декораций зимней тематики. Такое новогоднее оформление зала, как правило, выполняется художниками-оформителями и разрабатывается по канонам пространственной и тематической инсталляции.

Композиции могут создаваться мастерами из существующих в помещении объектов с добавлением различных бытовых предметов и натуральных растений. Общее впечатление от декораций складывается позитивное и однозначно праздничное, ведь в них угадываются новогодние мотивы. Такой эффект достигается включением элементов текстовой и визуальной информации.

Однако многие остаются верны традициям. Натуральная ель, как атрибут Нового года все же присутствует, хотя иногда ее можно увидеть не в самом помещении, а на площадках перед зданием. В интерьере елочку может заменить конусообразная конструкция из воздушных шаров или подобранных по размерам и типажу мягких игрушек. Вполне уместно будет использование каркасного «новогоднего деревца» из картона или ткани.

Новогоднее оформление зала фото

Особенности оформления залов

В последнее время стало традицией связывать каждый новый год с определенным животным: лев, тигр, кролик… Эти особенности уже прочно укоренились в быту и воспринимаются даже детьми. Использование в оформлении залов фигурок животных, символизирующих уход старого года и приход нового, будет вполне уместным. По фотографии с праздника, даже без заметок с обратной стороны, можно будет понять, в каком году это происходило.

Новогоднее оформление зала с помощью живых цветов в композициях с хвойными ветками добавит в интерьер свежести, натуральности и естественности. Елка, сооруженная из воздушных шаров, смотрится не менее эффектно, чем срубленная в лесу. Такой альтернативный символ новогодних праздников можно рассматривать как стремление к сохранению живой природы.

Продуманное освещение зала – важный момент в оформительских работах. Для роскошного зала с яркими декорациями недостаток света не даст возможности оценить все преимущества помещения. В другом случае, когда комната имеет скромные габариты и излишне освещена, она становится еще меньше визуально. В таком случае лучше использовать отдельные точечные источники света, направленные на конкретные декорации.

Новогоднее оформление зала в детском саду

Далеко не каждый ребенок сможет оценить внедрение новых веяний в оформление праздничных залов. Если в его воображении Новый год ассоциируется с нарядной елкой, Дедом Морозом, Снегурочкой и Снеговиком, его не устроит пространственная композиция зимней тематики, даже если она будет выполнена на высоком уровне с эффектами освещения, анимации и визуализации.

Рано или поздно ребенок спросит о том, когда же Дед Мороз откроет мешок и начнет раздавать подарки. Поэтому не стоит отходить далеко от традиционного сценария новогоднего утренника. Хоровод вокруг елки, костюмированная сценка вызова Деда Мороза – все это требует подходящих декораций.

Новогоднее оформление торгового зала

Новогоднее оформление зала в детском саду можно разнообразить современными гирляндами, парящими воздушными шарами, безопасными фейерверками и прочими элементами праздника. Однако декорации ручной работы, особенно выполненные сами детьми, также должны присутствовать. Самодельные снежинки, гирлянды и фонарики из цветной бумаги не менее важны, чем яркая покупная декорация.

Новогоднее оформление банкетного зала

Зима – пора корпоративных вечеринок. Большие компании организацию торжеств, как правило, поручают специализирующимся на этом фирмам. Если в качестве места торжества выбирается кафе, бар или ресторан, то оформлением зала, в том числе помещения, где будет устроен банкет, будет заниматься принимающая сторона. Заказчик может поручить оформление в любом ценовом диапазоне.

Роскошное новогоднее оформление зала (фото ниже) вовсе не обязательно для вечеринки в кругу небольшого коллектива. Но даже если банкет будет проходить в столовой предприятия или другом подходящем для этого зале, его можно и нужно подготовить к мероприятию. Цель декорирования – отвлечь от будничных забот и создать праздничное настроение даже в непредназначенном для торжеств помещении.

Драпировка стульев, столы для банкета, скатерти, посуда, сервировка – все это важно для праздника и не должно пускаться на самотек. Эти моменты характеризуют отношение к коллективу. Понятное дело, что качество оформления зала будет зависеть от бюджета, выделяемого для организации мероприятия.

Большая часть средств уйдет на подготовку праздничного стола и на подарки. Но даже скромный новогодний банкет, организованный своими силами, должен иметь новогодние атрибуты: елка или выполняющая ее роль конструкция, световая иллюминация, надувные шары, гирлянды и сюрприз в самый ответственный момент. Такие декорации помогут расслабиться и приятно провести время.

Новогоднее оформление банкетного зала

Торговый зал

Витрина – лицо магазина. Если хозяева торговой точки ярко и нарядно ее украшают, то они обязаны позаботиться о декорациях торгового зала. Клиенты, увлеченные нарядной новогодней рекламой, вправе надеяться на продолжение праздника и в самом магазине.

Удивить взрослых покупателей довольно трудно, но можно сделать праздник для их детей. В любом случае новогоднее оформление торгового зала должно соответствовать концепции заведения. Если это продуктовая точка, в ней не должно быть много новогодних игрушек. Владельцы магазинов, предлагающие покупателям одежду и аксессуары, могут нарядить новогодних персонажей из декораций в образцы своей продукции.

Однако не стоить усердствовать, все должно быть в меру. Разумный баланс декора должен присутствовать везде. Ярко украшенный зал может отвлекать внимание покупателей, что будет вызывать потерю интереса к продукции и, как следствие, снижать выручку от продаж.

Новогоднее оформление зала своими руками

Техника безопасности и оформительские работы

Кроме красоты и гармонии новогодних декораций, все составляющие праздник украшения должны быть безопасны. Это в первую очередь относится к мероприятиям, организованным для детей. Корпоративы и вечеринки для взрослых также должны быть максимально продуманы в плане техники безопасности.

Новогоднее оформление зала – момент ответственный и очень важный. В момент апогея веселья взрослые часто ведут себя непредсказуемо. Поэтому все конструкции должны быть закреплены, открытый огонь, фейерверки и прочие спецэффекты лучше проводить под надзором профессионалов или надежных и ответственных членов коллектива, заранее закрепленных для таких мероприятий.

Места хранения средств пожаротушения, аварийные щитовые, а также выходы для эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций – все необходимо проверить. Такие места не должны быть закрыты декорациями, даже если это необходимо по сценарию. Только в таком случае можно надеяться, что праздник удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.