Терскол - горнолыжный курорт (Кабардино-Балкария)

Терскол - горнолыжный курорт, который расположен в одном из сосновых боров республики Кабардино-Балкария. Он находится неподалеку от подъемников на некоторые горы Кавказа. Самая ближайшая из них к горнолыжному курорту Терскол – Эльбрус.

терскол горнолыжный курорт

На горнолыжном курорте Терскол отели имеют просто гигантские размеры и являются восьмиэтажными. Также там есть спортивный комплекс, который включает в себя бассейн, тренажерный зал, теннисный корт, баскетбольные и волейбольные площадки и многое другое.

В республике Кабардино-Балкария горнолыжный курорт далеко не один. Но именно Терскол является самым популярным у населения. И в этом нет ничего удивительного, поскольку он располагается на территории одного из национальных парков. Ближайшими населенными пунктами являются города Нальчик и Пятигорск.

Терскол – горнолыжный курорт с умеренным климатом. Минимальный уровень температурных значений составляет минус пятнадцать градусов по шкале Цельсия. Максимальный – плюс тридцать пять градусов. Некоторые туристы отмечают тот факт, что за последние несколько лет турбаза Терскол эволюционировала в лучшую сторону. Это выражается в отсутствии очередей, приемлемых ценах и доброжелательном настрое отдыхающих. К тому же проводятся работы и на лыжных трассах.

терскол гостиницы

Как добраться?

От любого из ближайших населенных пунктов - городов Нальчика и Пятигорска - можно заказать такси до туристической базы Терскол, стоимость проезда будет составлять от двух с половиной до пяти с половиной тысяч рублей. Если ехать большой компанией, то можно нанять «Газель». Тогда стоимость поездки будет составлять пятьсот пятьдесят рублей с человека.

Поселок Терскол

В последнее время в горном поселке Терскол гостиницы стали появляться с завидным постоянством. Резко увеличилось количество разнообразных частных отелей, а также всевозможных надписей на иностранном языке (многие, кстати, содержат весьма забавные ошибки). Даже складывается такое впечатление, что находишься за границей.

Канатная дорога

Терскол – горнолыжный курорт, который оборудован канатной дорогой. Стоимость дневного абонемента составляет семьсот пятьдесят рублей. Люди, которые уже отдыхали здесь, отмечают, что канатная дорога является автоматизированной, что очень удобно. Но иногда могут случаться различные форс-мажоры. К примеру, в какой-то момент в кассе может не оказаться абонемента. В итоге человеку приходится сначала приобретать разовые билеты, а потом уже постоянный.

Бесконтактные ски-пассы, которые свободно вынимаются из кармана, здесь тоже пока плохо освоены. Билеты приходится просовывать в щели считывателей, что является не очень удобным, особенно когда в руках находятся лыжи и лыжные палки. Хорошо, что рядом с турникетами всегда есть контролеры, которые в случае чего могут просунуть в щель свои неограниченные абонементы.

кабардино балкария горнолыжный курорт

Горнолыжная трасса

Терскол – горнолыжный курорт, который оборудован специальной трассой. Когда-то здесь был один из самых интереснейших спусков, образованный ручьем. Спускаясь по нему, можно было представить, будто находишься внутри горы. Однако на текущий момент этот спуск сравняли и разгладили при помощи бульдозера, в результате чего горнолыжная трасса стала ровнее. Хотя, конечно, надо отдать должное – она является действительно удобной, снежно-ледовая подушка накатана еще с осени. Это преимущество отмечают практически все люди, которые уже побывали на этом курорте. Поэтому многие предпочитают ехать именно сюда, несмотря на то, что в республике Кабардино-Балкария горнолыжный курорт не один.

Вторая очередь

Есть на горнолыжном курорте Терскол и так называемый спуск второй очереди. И, кстати говоря, недавно было произведено его улучшение. Был сооружен узкий желоб с поворотами закрытого типа. Подъезжая к нему, никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом. К сожалению, в результате этого пропала одна из изюминок трассы – «козья тропа», которая всегда была своего рода камнем преткновения для сноубордистов. На этом участке всегда можно было увидеть, кто катается хорошо, а кто и вовсе не умет этого делать. Теперь здесь проходит широкая тракторная дорога, опять же идеально выровненная.

турбаза терскол

Территория катания

Склонов для катания на горнолыжном курорте Терскол очень много. Удобство заключается в том, что здесь сможет найти наиболее подходящий для себя склон как новичок, так и профессионал. Или, к примеру, можно начать с простой трассы, а потом постепенно переходить к более сложным. Так делает большинство отдыхающих. Людям, которые уверенно себя чувствуют в этом спорте, но профессионалами их называть еще рано, подойдут трассы легкой и средней сложности. Для самых продвинутых горнолыжников предусмотрен так называемый фрирайд.

Размещение

Самым идеальным вариантом, конечно, является гостиница или отель, которые расположены в шаговой доступности от места катания. Хотя, разумеется, и цены там будут в несколько раз выше. Но в противном случае вам придется проходить огромные расстояния в тяжелых лыжных ботинках и с лыжами наперевес, ну, или подстраиваться под расписание автобусов, что не всегда удобно.

Существует, правда, и другой вариант – арендовать снаряжение в пункте проката, который располагается рядом с подъемником. Ботинки и лыжи там можно оставить на ночь, причем совершенно бесплатно. В этом случае вы можете проживать далеко от подъемника, это не доставит вам больших неудобств, а вот бюджет существенно сэкономит. Просто придете с утра в обычных ботинках, перебуетесь в лыжные, возьмете в руки лыжи и можете отправляться на гору. Вечером оставите свое снаряжение в пункте проката и пойдете домой.

терскол эльбрус

После катания можно отдохнуть в бане или сауне, а затем пойти на ужин. Если вы взяли путевку по схеме «завтрак-ужин», то ужинать вы сможете в своем отеле. Если же только «завтрак», то для вечерней трапезы можно выбрать абсолютно любой из ресторанов горнолыжного курорта Терскол. Гостиницы и отели, правда, иногда принимают правило, согласно которому, питаться у них могут только постояльцы. Но голодным вы точно не останетесь.

Что является особенно удобным, так это то, что перед входом в некоторые кафе и рестораны вывешивается меню. Таким образом, для того чтобы с ним ознакомиться, вовсе не обязательно заходить внутрь.

терскол отзывы

Если говорить в целом, то о горнолыжном курорте Терскол отзывы можно услышать самые разные. Но больше все-таки положительных, так как достоинств у комплекса очень много. Люди, которые уже отдыхали здесь, зачастую возвращаются сюда снова, чтобы испытать незабываемые эмоции и насладиться живописным пейзажем. На курорт можно приезжать с маленькими детками. Если им еще рано осваивать лыжи, они подышат чистым воздухом и оздоровятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.