Город-герой Керчь (фото). История Керчи

Город-герой Керчь является одним из самых первых населенных пунктов, на которые обрушились удары немецко-фашистских войск в далёком 41-м году. Именно через него четыре раза проходила линия фронта. И именно он был два раза оккупирован вражескими войсками. 15 тысяч мирных жителей погибли, 14 000 забрали в Германию. Город-герой Керчь пережил действительно многое. Однако об этом мало кто знает.

город герой керчь

Город-легенда

Керчь является одним из самых старых городов в мире. Он возник всего лишь на год позже Рима. В 2000 году, в сентябре, Керчь отметила своё 2600-летие - значимую дату. За всё это время город сменил несколько наименований. Его называли Пантикапеем, Боспором, Корчевым, Черкио - но эти названия не закрепились за ним, в отличие от современного. Пока Керчь была Пантикапеем, здесь жили греки. Целых 900 лет город был столицей Боспорского царства. Оно, кстати, в I веке н. э. стало зависимым от Римской империи. Сравнительно долгое время, кстати, - примерно 200 лет. В III веке Боспорское царство терпит упадок - начались опустошительные войны, и Керчь была разрушена. Но город был восстановлен, и в VI веке он превратился в византийскую крепость. В X веке Керчь, именовавшаяся тогда Корчевом, вошла в состав Тмутараканского княжества, но ненадолго - в XIV-XV столетиях её переименовали в Черкио, и она стала принадлежать генуэзцам.

Начало истории

Военное время 40-х годов ХХ века - самый трагический и значимый период для полуострова. Небольшой, укромный, уютный, находящийся на окраине Крыма город-герой Керчь был захвачен в октябре 1941 года. Это были ожесточенные военные действия, вследствие которых гитлеровцам всё-таки удалось его захватить. Полностью город освободили от захватчиков только в предпоследний день декабря того же года. Благодаря 51-й армии, а также объединенным силам Черноморского флота и военной Азовской флотилии удалось вернуть Керчи мирное время.

Но за эти полтора месяца город-герой Керчь перенес огромное количество страданий и понес невероятные потери. Есть там одно место - называется Багеровский ров. Именно там было расстреляно более 7 000 мирных городских жителей.

Но мирное время закончилось быстро. В 1942 году, в мае, фашистские войска вновь вернулись в город-герой Керчь. История гласит, что им оказывали мужественное сопротивление местные отряды партизан и подпольщиков, которые скрывались в пещерах Аджимушкайских и Старокарантинских каменоломен.

города герои керчь

Освобождение

После того как гитлеровские войска были разгромлены на Кавказе, начались бои за освобождение и Крымского полуострова. В 1943 году началась операция под названием "Защита Огненной земли". Долгие 36 суток подряд шли кровавые сражения - ничего, кроме леденящего душу огненного смерча, разглядеть не удавалось. Десантники проявили просто неимоверное мужество и отвагу. Это был поистине неравный бой, в котором всё же удалось выстоять.

В 1944 году вновь пришлось освобождать город-герой Керчь. Кратко об этом можно рассказать так: 11-го апреля начался активный штурм объединенных сил Азовской военной флотилии, Черноморского флота, а также Отдельной Приморской армии. Помогали сражаться также авиационные силы Четвертой воздушной армии. Это был ещё один продолжительный бой.

Город-герой под названием Керчь мужественно прошел через все беды войны. Более 85 % зданий и сооружений были просто уничтожены. Красавец-город был сам на себя не похож. Количество жителей сократилось со ста тысяч до 30. Они и их близкие приложили неимоверные силы сопротивления, чтобы отстоять свою родную гавань. Такова военная история города-героя. Керчь надолго запомнит это страшное событие, унесшее с собой десятки тысяч жизней.

почему керчь город герой

Достопримечательности

Многие люди в качестве мест отдыха выбирают города-герои. Керчь не исключение. Действительно, некоторым нравится ездить в отпуск в места былой славы, гордиться, смотреть на исторические военные памятники. А Керчь - это ещё и город-курорт.
Его достопримечательности очень разнообразны, и каждая из них представляет собой определенную эпоху. Самые знаменитые находятся прямо в центре города - это гора Митридат, Большая митридатская лестница и Обелиск Славы. Площадь Ленина, вечные огни, церковь Иоанна Предтечи, выполненная в традиционном европейском стиле, - это лишь небольшой перечень мест, которые следует посетить, приехав на отдых в Керчь.

Город-герой, проект которого активно разрабатывался и воплощался в жизнь после войны (как было сказано выше, населенный пункт был почти полностью разрушен, так что его приходилось практически строить заново), является действительно привлекательным для туристов. К тому же на сегодняшний день этот город - крупнейший промышленный центр.

Туристическо-экскурсионный центр

Пока что Керчь только набирает популярность. Для многих этот город остается загадкой - неизведанной землей. Однако из-за произошедших за последний год событий политического характера про город-герой Керчь было сказано многое. В частности, из-за того, что именно здесь расположена переправа, которая соединяет Крымский полуостров с материковой частью России. Ежедневно в Керчь приезжают сотни людей, чтобы переплыть на пароме в порт "Кавказ" и обратно. За счет этого название города стало чаще мелькать в новостях, газетах и журналах. О Керчи стали узнавать много новых фактов. И город начал набирать популярность. На лето 2015, например, уже забронировано более половины отелей, гостиниц, квартир и гостевых домов. Количество керченских ценителей и почитателей увеличивается - с такими успехами, возможно, это город станет ещё более популярным, чем Ялта.

история города героя керчь

Промышленный центр

Территория города составляет 108 кв. км, Керчь протянулась практически на пятьдесят километров вдоль знаменитого пролива. Если считать по Крыму, то с такими значительными показателями может посоревноваться только Севастополь, который, как всем известно, тоже входит в список под названием "Города-герои". Керчь - это отличная зона отдыха. Она располагает многочисленными пансионатами, разместившимися прямо на песчаном берегу. В северо-восточной части города тоже сформирована комфортабельная зона отдыха с пляжами. Неподалеку расположился сам порт "Крым".

Но центр Керчи - самая привлекательная для туристов часть. Он хорошеет с каждым днем. Набережная тоже не может не привлекать внимание - масса ресторанов, баров, аттракционов, уютные парки, укромные улочки, красивые современные здания, магазины, торговые центры. В общем, туризм в Керчи развивается активным образом - и это положительно влияет на рейтинг Крыма среди самых посещаемых курортов России и Европы.

Сувениры

Значительное место в истории занимает город-герой Керчь. Монета, созданная в его честь - это не только сувенир, но ещё и ценность, напоминающая о его героическом прошлом. Правда, произведен тираж был ещё 20 лет тому назад - при Украине. Это монета номиналом в 200 тысяч карбованцев, выполненная из мельхиора. Выпущена она тиражом 50 тысяч экземпляров - достаточно много, к слову, для юбилейной монеты. Многие коллекционеры имеют её у себя в коллекции. Кстати, это отличный подарок для настоящего патриота. Особой популярностью эти денежные знаки стали пользоваться в последнее время - после возвращения Крыма в состав Российской Федерации.

город герой керчь история

Присвоение почетного статуса

14 сентября 1973 года Керчь стала официально называться городом-героем. Эта дата прочно вошла в историю. Почему Керчь - город-герой? Многие люди, не знающие истории, задаются этим вопросом. Конечно, Керчь - это не такое известное место былой славы, как Севастополь, Минск, Брест или Мурманск. Однако оно тоже достойно этого звания.

В апреле 1974 Керчь блистала: многолюдные площади, солнечная погода, гостеприимная атмосфера, нарядно украшенные улицы. Город принимал своих освободителей. Но это была только подготовка к празднику. А вот 11-го числа был действительно день воспоминаний - ветераны и труженики Керчи с гордостью возложили цветы на Митридате к обелиску, высадили в Молодежном парке аллею деревьев и потом пошли любоваться боевыми кораблями Черноморского Краснознаменного флота, которые приветствовали солнечный город развевающимися флагами. Это был первый праздник, который Керчь праздновала в своём новом статусе города-героя.

город герой керчь кратко

Планы на будущее

Керчь будет совершенствоваться и развиваться - это однозначно. Раз уж теперь это "ворота Крыма" (раньше так назывался неприметный городок Джанкой, когда полуостров был ещё в составе Украины), то город должен быть соответствующего уровня. Хотя он и так достаточно хорошо развит, необходимо сделать его ещё лучше.
Например, уже в разработке планы по строительству автомобильной трассы к Севастополю. Очень важно на самом деле модернизировать транспортный комплекс, реконструировать существующие дороги и построить новые. На эти работы уйдёт порядка 445 миллиардов рублей. Такую информацию объявил глава крымской республики - Сергей Аксёнов. Правда, эта сумма уйдёт не только на Керчь, но и на весь полуостров.

город герой под названием керчь

Мост через Керченский пролив

Также сейчас все озабочены постройкой моста или тоннеля через Керченский пролив. Переправа, конечно, работает добросовестно, однако из-за регулярно изменяющихся погодных условий (то туман, то дождь, то шторм), она зачастую останавливает свою работу. Это тормозит движение паромов, и, соответственно, фуры с продуктами, бытовой химией, мебелью и автомобилями задерживаются. Так что строительство моста на сегодняшний день является одной из основных задач для крымского правительства. Ни для кого не является секретом то, что эти планы существуют уже не один десяток лет. Однако сегодня этот вопрос стоит особенно остро - в связи с тем, что именно через Керчь Крым связан с Россией. Так что проблему необходимо решить как можно скорее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.