Воспаление лицевого нерва.

Воспаление лицевого нерва, или неврит, это состояние, когда отвечающий за мышцы лица нерв воспаляется или же отекает. Это приводит к тому, что человек не может нормально закрыть глаза, криво улыбается, к тому же, воспаленная половина лица выглядит как бы обвисшей. Пострадать от этого заболевания может каждый, однако у людей моложе 15 лет и старше 60 неврит практически не встречается.

У людей, перенесших воспаление лицевого нерва, нередко происходит повторное проявление заболевания. Довольно часто заболевание поражает ранее не затронутую сторону лица. Симптомы неврита в течение двух недель становятся менее выраженными, а окончательное выздоровление может наступить лишь по истечении шести месяцев.

Признаки неврита:

  • Внезапно наступившая слабость или полное обездвиживание мышц на одной стороне лица;
  • Значительно затруднены мимические движения, одна половина лица как бы обвисла;
  • На воспаленном участке лица болевые ощущения в области уха и челюсти;
  • Чувство раздражение от всякого рода звуков;
  • Головная боль;
  • Вкусовые ощщения значительно изменены;
  • Частое и обильное слезотечение и слюноотделение;
  • Очень редко воспаление нерва поражает обе стороны лица.

Если вас беспокоят вышеперечисленные признаки, незамедлительно обратитесь за помощью к врачу, чтобы исключить возможность инсульта или других не менее серьезных заболеваний.

Причины

Довольно часто воспаление лицевого нерва связано с перенесенным вирусом герпеса, который вызывает проявления простуды на губах, а также генитальным герпесом. Намного реже неврит может быть вызван другими заболеваниями и вирусами, такими как: инфекция дыхательных путей, вирус Эпштейна – Барр, герпес зостер (именно он вызывает заболевание ветрянкой и опоясывающим лишаем), цитамегаловирус, беременность первого триместра, послеродовая неделя, диабет.

У лиц, близкие родственники которых были подвержены данному заболеванию, существует предрасположенность к невриту на генетическом уровне.

Осложнения болезни

Часто при неврите лицевого нерва симптомы заболевания очень скоро исчезают (буквально за месяц). Тем не менее, в тяжелых случаях могут проявиться некоторые осложнения:

  • Неизлечимые повреждения области воспаленного лицевого нерва;
  • Неправильный рост нервных волокон, приводящий к непроизвольной подвижности одних мышц, в то время, когда человек управляет другими. Например, при попытке улыбнуться, у больного непроизвольно закрываются глаза;
  • Потеря зрения (частичная или полная), связанная с тем, что человек не может опустить веки, в результате чего образуется чрезмерная сухость глаз.

Выявление заболевания

Воспаление лицевого нерва определяется при обычном медицинском осмотре врачом. При возникновении сомнений в постановке диагноза, врач может назначить дополнительное исследование.

Как лечить воспаление лицевого нерва

Медикаментозное лечение должен в обязательном порядке подобрать лечащий врач. Чаще всего для лечения назначают кортикостероиды (для снятия процесса воспаления) и противовирусные препараты. Также применяют физиотерапевтическое лечение - это специальный массаж и упражнения для лицевых мышц.

Все способы лечения должны быть строго направлены на восстановление пораженных воспалительным процессом нервных волокон, предупреждение мышечной атрофии, возобновление проводимости незатронутых болезнью мышц. Спустя неделю можно использовать для восстановления тепловые процедуры (аппликации парафином). Рекомендуется применять иглорефлексотерапию и ультразвук. Если восстановление проходит медленно, для его активизации назначают препараты, способствующие улучшению обмена веществ, витамины (особенно группы В).

У 75% заболевших наступает полное выздоровление. Считается, если лечение неврита не дает улучшений в течение трех месяцев, то шанс полностью выздороветь значительно уменьшатся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.