Усадьба Гальских, Череповец. Историко-этнографический музей

В индустриальном городе Череповце Вологодской области есть уникальный исторический памятник культуры и архитектуры 19 века. Он организован в бывшей усадьбе дворян Гальских, которая носит название "Горка", находится в тихом и романтическом местечке на берегу реки Шексны.

усадьба гальских череповец

Усадьба Гальских (Череповец) была одной из самых процветающих в Череповецком уезде. В наши дни она является единственным помещичьим имением в области, где полностью уцелели все постройки: дворянский особняк, дом управляющего, садовника, людские хижины, амбары, конюшня, шорная мастерская.

Архитектура

Усадьба Гальских (Череповец), фото которой вы видите ниже, представляет собой комплекс, сложившийся в формах провинциального классицизма. Перед нами предстает традиционная "трапеция", где четко разделены зоны: с юга расположена хозяйственная часть, с севера - жилой барский дом. Особенная архитектурная ценность принадлежит барскому дому, построенному из дерева (лиственницы), он является памятником федерального значения, отличается гармоничностью пропорций.

В центре поднятого высокого цоколя, равного первому этажу, расположен шестиколонный портик римско-дорического ордера. Задний фасад средней части имеет трехчастные окна ризалитов и большие окна в центре фасадов, они разделены двумя вертикальными перемычками. Усложненный ризалитами южный фасад выглядит более камерно. Галереи с балконом-террасой расположены вверху, они выполнены редким приемом колоннады.

усадьба гальских череповец катание на лошадях

Внутри дома - анфиладная конструкция, филенчатые двери, печи из кафеля, лестница с перилами, которая ведет на второй этаж, украшена точеными балясинами.

Дом находился в окружении большого парка.

Усадьба Гальских (Череповец): история

Первым хозяином усадьбы был участник Отечественной войны 1812 года Андрей Иванович Кудрявый. Но почти целый век усадьбой правили Гальские, так как он выдал свою дочь за Льва Николаевича Гальского. Последний владелец - Николай Львович Гальский снискал славу земского деятеля и передового хозяйственника, был дважды избран предводителем уездного дворянства.

В начале 20 века, когда к власти пришли большевики, имение национализировали. В 1918 году усадьба Гальских (Череповец) была признана уникальным культурным памятником, но все же от разрушений это ее не спасло. В ее стенах в разное время размещались сельскохозяйственный техникум, общежитие, правление совхоза.

усадьба гальских череповец фото

Родство

Интересным фактом является то, что Гальские являлись родственниками знаменитых братьев Верещагиных, даже их дом находился неподалеку от усадьбы. Николай Верещагин придумал рецепт, по которому изготавливалось Вологодское масло, а его брат Василий был прославленным художником-баталистом.

По-разному сложилась судьба Гальских, у многих жизнь оборвалась трагически. В наше время их потомки живут в Петербурге, Франции и США. К сожалению, утеряна связь с французскими родственники, но остальные относятся с вниманием к наследию своей семьи, интересуются развитием усадьбы и оказывают помощь и поддержку.

Историко-этнографический музей

Усадьба Гальских (Череповец) была отдана в 1989 году Музейному объединению. В течение 20 лет шла ее реставрация и, вот, не так давно, в 2009 году усадьба начала принимать первых посетителей. В наши дни имение - это украшение Череповца.

Бродя в окрестностях знаменитого имения Кудрявых и Гальских, чувствуешь свободу деревенского патриархального уклада жизни: можно насладиться прохладой тени липы, посидеть на берегу речки, покататься на лошадях или полюбоваться великолепием барского дома.

Кроме этого, можно посетить занятия по лепке из глины, росписи, изготовлению народной куклы, интерактивные экскурсии, в просторной гостиной по вечерам с успехом проходят музыкальные и поэтические встречи – все это разнообразие предлагает сегодня туристам музей-усадьба Гальских (Череповец).

Катание на лошадях – это не только удовольствие общения с животными, но и особый вид терапии для детей-инвалидов. При музее организована секция конного спорта для детей. Взрослым предлагают приобрести абонемент для верховой езды.

усадьба гальских череповец история

Экспозиции

Постоянная экспозиция на втором этаже повествует об истории рода, бытовом укладе жизни и общественной деятельность владельцев усадьбы с 19 века. Посетители музея смогут познакомиться с генеалогическим древом семей Гальских, Резановых, Кудрявых, Шитовых, а также увидеть вещи-подлинники, принадлежавшие хозяевам имений "Горка" и "Куркино".

Другая экспозиция представляет гостям произведения традиционного народного искусства Вологодской области. Посетители имеют возможность познакомиться с этнографическими предметами 19 - начала 20 века. Вся домашняя утварь отличается красотой и добротностью, будь это сундуки, короба, прялки или дуги. Бытовыми предметами северных мастеров многие восхищаются, они сделаны с виртуозностью, безупречным чувством колорита, масштабности, выразительности, наполнены любовью и творческой фантазией.

усадьба гальских череповец как добраться

Вещи музея

Подлинных вещей, принадлежащих Гальским, здесь немного. Когда заходишь в уютную детскую, невольно обращаешь внимание на лошадку с экипажем - это была любимая игрушка Льва Гальского, сына последнего хозяина усадьбы. А милыми дамскими украшениями, находящимися в спальне и будуаре можно любоваться бесконечно.

На окнах висят элегантные шторы, выполненные из карельской березы кресла представлены в зале, старинное зеркало, шкаф из красного дерева и многое другое - все это воссоздано в стиле той эпохи, и многое принесено из краеведческого музея. Но и горожане вносят свою лепту, так усадьба Гальских (Череповец) постепенно наполняется экспонатами. К примеру, местный экс-губернатор Е. В. Позгалев, который не прочь поохотиться, подарил чучела животных, которых собственноручно подстрелил. Недавно был вручен презент от родственника, он отдал дому пальто с плеча бывшего хозяина имения. Так по крупинкам собиралась экспозиция, которой сегодня гордится музей-усадьба Гальских (Череповец).

Как добраться?

Музей находится в городе Череповец Вологодской области на улице Матуринской, 28. Можно добраться автобусами № 31, 27, 7, 18, 39 до остановки "Октябрьский мост", если вы едете на автобусе №17, то нужно выйти на остановке "Школа №8".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прекрасная усадьба. От неё чудесный вид на Шексну. Портят только заросли борщевика за забором усадьбы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.