Санаторий "Росинка": фото и отзывы. Лечение и отдых в санатории "Росинка" в Витебской области Беларуси

Беларусь по праву носит титул озёрного края. Туристов в эти места привлекает самый старый лес Европы — Беловежская пуща, знаменитые Браславские озёра, биосферный заповедник. Не менее интересны и санатории Беларуси. Ежегодный конкурс среди санаториев республики, проводимый центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, позволяет определить лучшие оздоровительные курорты. По итогам 2014 года лучшими стали детские санатории «Случь» и «Росинка».

Санаторий на полуострове

санаторий Росинка

На полуострове, обрамлённом тремя озёрами, расположился живописный детский санаторий «Росинка». Оздоровительный климат окружающей природы дополняют многочисленные хвойные и лиственные деревья. Свою историю санаторий начал с 80-х годов прошлого века. Именно тогда в Витебской области принял первых отдыхающих детский санаторий «Росинка», с тех пор круглый год тысячи взрослых и ребятишек проходят профилактический курс лечения в этом уникальном месте. В летнее время года прекрасно оборудованный пляж на берегу озера способствует полноценному отдыху родителей с малышами и ребятишками постарше. В холодный сезон оздоровительный бассейн, расположенный в крытом корпусе, открыт для водных процедур.

Спектр лечебных услуг санатория

Медицинским профилем оздоровительного учреждения является лечение органов дыхания, кровообращения, почек и мочевыделительной системы. Отдыхающим предоставлена возможность получить квалифицированную консультацию специалистов, которые смогут также скорректировать оздоровительные процедуры. Лечебная база этого популярного оздоровительного учреждения достаточно разнообразна. Практикуются ультразвуковая терапия, КВЧ-терапия, водные процедуры в лечебном душе, ваннах.

детский санаторий росинка
Искусственно созданные условия солевых пещер практикуют для профилактики и лечения бронхолегочных проблем. На территории санатория имеются несколько скважин с лечебной минеральной водой, что позволяет использовать также лечение минеральными ваннами. Специалисты, работающие в этом оздоровительном учреждении, готовы предоставить дополнительные оздоровительные услуги на платной основе.

Оздоровление противопоказано...

Приняв решение приобрести путёвки в санаторий, отдыхающим следует в обязательном порядке учитывать тот факт, что есть ряд заболеваний, наличие которых может закрыть доступ к оздоровлению в «Росинке». В первую очередь запрет касается заболеваний, связанных с алкогольной и наркотической зависимостью пациентов, а также венерических болезней. В остальном противопоказаний по приёму санаторий «Росинка» придерживается тех же, что и другие санатории Белоруссии. «Росинка» принимает на оздоровление взрослых и детей в возрасте от трёх лет. При этом оздоровительные услуги оказываются всем категориям отдыхающих.

санатории беларуси

Организация детского досуга

Учитывая возрастную категорию отдыхающих, в санатории особенное внимание уделяют организации свободного времяпрепровождения и развлекательных мероприятий. Персонал учреждения старается пребывание детей в «Росинке» сделать не только оздоровительным, но и интересным, заполненным позитивными эмоциями. В библиотеке детям предложат ассортимент познавательных произведений для чтения, в кинозале регулярно организовывается просмотр видеофильмов и сериалов. Круглый год работают кружки по интересам: желающие заниматься бисероплетением или обучиться технике оригами смогут посвятить свободное время этим занятиям.

путёвки в санаторий
Интересным времяпрепровождением для детей младшего школьного и старшего дошкольного возраста будут занятия в кружке тестопластики. Тем, кто не любит заниматься ручным трудом, предлагается участие в интеллектуальном клубе или поэтической студии. В зависимости от времени года детям предлагают различные виды развлечений и игр на улице. Зимой организован прокат сезонного спортивного инвентаря, летом можно кататься на велосипедах.

Организация отдыха и досуга взрослой категории отдыхающих

Для комфортного и незабываемого отдыха взрослых и старших детей в «Росинке» предусмотрен ряд развлекательных программ, а также использование определённой инфраструктуры объекта. На территории санатория имеется баня и сауна, посещение которой предусмотрено совместно с бассейном. Для активного отдыха имеется открытый теннисный корт, несколько столов для настольного тенниса. Спортплощадка для игр в футбол, волейбол ожидает желающих отдохнуть и немного размяться для поддержания формы. Имеется на территории санатория и профессиональный стол для любителей русского бильярда.

Организация питания

Отдыхающим предлагается пятиразовое питание, которое проводится в одну смену. Сотрудники столовой предлагают четыре типа диетического питания, в зависимости от заболевания, которое беспокоит отдыхающего. Меню максимально приближено к домашнему, в ассортименте круглый год фрукты, соки, кисломолочные продукты, свежие овощи, выпечка. Персонал санатория «Росинка» также готов предоставлять взрослым варианты питания в зависимости от вкусовых предпочтений, для этого со второго дня пребывания отдыхающего начинает работать система заказного меню. В связи с этим на территории этого оздоровительного учреждения кафе отсутствуют.

санатории белоруссии росинка

Размещение отдыхающих для проживания

Санаторий «Росинка» является оздоровительно-профилактическим учреждением для детей, поэтому размещение предусмотрено согласно возрастной категории отдыхающих. Два трёхэтажных корпуса оборудованы с учётом максимального комфорта пребывания детей. Удобства расположены на этаже, в холле имеется телевизор и холодильник. Комнаты для отдыха отличаются уютной обстановкой, рассчитаны на двух или четырёх проживающих. Для старшей категории отдыхающих построены гостевые домики и коттеджи для размещения родителей с детьми.

Дополнительные развлекательно-познавательные услуги

Для тех, кто, приехав на оздоровление, желает расширить свой кругозор и обогатить его новыми впечатлениями и познаниями, предлагаются дополнительные услуги – экскурсии. Как и многие санатории Беларуси, этот предлагает отдыхающим ознакомиться с местными достопримечательностями и близлежащими памятниками истории. Несколько предлагаемых экскурсий имеют духовную направленность – посещение костела Святой Анны, Софийского Собора, женского монастыря. Предлагаются и обзорные экскурсии по близлежащим городам Браслав, Миоры, Полоцк.

"От двух до трёх недель..."

Стандартные путёвки в санаторий «Росинка» рассчитаны на 21-дневное пребывание с питанием и комплексом лечебно-оздоровительных процедур. Предлагаются и путёвки с меньшим сроком пребывания в оздоровительном учреждении, в этом случае корректируется и лечение, с учётом новых сроков. Санаторий «Росинка» отличается от многих лечебных учреждений подобного типа тем, что имеет условия для климатолечения.

санаторий росинка витебская область
Уже само пребывание в этом учреждении приносит оздоровительный и очищающий эффект для организма. Тем, кто ценит не только комфортный отдых, но и старается извлечь максимум пользы от пребывания на природе, прекрасным вариантом для оздоровления будет санаторий "Росинка". Витебская область — хранитель уникальных природных и экологических зон, этот край готов щедро делиться с людьми своими ресурсами.

Отзывы об отдыхе и оздоровлении в санатории

Можно и ознакомиться с отзывами тех, кто уже проводил отпуск в этом незабываемом месте с лёгким названием — санаторий «Росинка».

санаторий росинка отзывы
Отзывы взрослых и детей в большинстве своём позитивные. Многие родители отмечают, что достойный отдых и оздоровление детей в санатории сопровождались доброжелательным отношением персонала и профессиональным выполнением им своих обязанностей. Профессионализм лечащего и обслуживающего персонала отмечают и взрослые, проводившие отпуск в этом санатории. Качество предоставляемых услуг достаточно высокого уровня, при этом цены на отдых и дополнительные платные услуги доступные. Некоторые минусы, отмеченные в отзывах, в основном сводятся к тому, что танцевальная площадка расположена слишком близко от гостевых домиков, из-за чего шум от дискотеки по вечерам мешает раннему отдыху клиентов санатория. Питание в этом оздоровительном учреждении, по отзывам, устраивает все категории отдыхающих. Хорошо оборудованный пляж отмечают все участники обсуждения на форуме, к этому добавляют чистую природу побережья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.