Первые красавицы мира. Конкурсы "Мисс Мира"

Конкурсы красоты – это своеобразные смотры, на которых лучшие красавицы мира предстают перед зрителями и жюри, демонстрируя все свое обаяние. Такие мероприятия проводятся достаточно часто. «Мисс Мира» – ежегодный смотр, престижный и значительный. Кроме того, он является старейшим среди себе подобных.

красавицы мира

Об истории конкурса

Награду для самой красивой девушки учредил в 1951 году Эрик Морли, рекламный агент из Лондона. Произошло это следующим образом. Морли поступил на службу в «Мекка Данс-Холл». Его задачей было привлечение клиентов в ночные клубы и танцевальные павильоны. Обязательным условием при этом было то, что посетители должны быть не только англичанами, но и представителями других стран. Чтобы осуществить эту непростую миссию, Морли предложил провести масштабный конкурс красоты, в котором должны были участвовать девушки со всего света. Кастинг моделей для первого шоу он взял на себя.

мисс мира

Планировалось, что мероприятие состоится всего раз, но затем Эрик Морли узнал, что в 1952 году в США должен был стартовать аналогичный проект – «Мисс Вселенная». После этого его конкурс Miss World также стал ежегодным. Проводится он вплоть до наших дней.

Суть смотра красоты

Цель конкурса – выявить самую красивую девушку на свете. В город проведения мероприятия съезжаются претендентки, а затем начинается отбор. Традиционно кроме дефиле в купальниках и вечерних нарядах этот конкурс красоты предполагает еще и состязания в спорте, благотворительности, интеллекте, а также выполнение творческого задания.

По правилам мероприятия участвовать в нем могут только те девушки, которые уже одержали победу в национальном смотре красоты. Кроме того, все претендентки, отобранные для участия в Miss World, должны быть воспитанными, иметь хорошие манеры, а также знать один из международных языков - английский, немецкий или французский. Это нужно для того, чтобы конкурсантки могли свободно общаться с публикой и жюри.

К участию в смотре допускаются девушки в возрасте 17-24 лет, незамужние и не имеющие детей. Кроме того, важна и моральная сторона: конкурсантки не имеют права вступать в сомнительные связи с мужчинами, обнажаться в общественных местах (к примеру, ночных клубах) и перед телекамерой, танцевать стриптиз, а также употреблять алкоголь или наркотики.

конкурс красоты

Победительница этого мероприятия обязана один год прожить в Лондоне. Там девушка участвует в благотворительных акциях и регулярно появляется в высшем свете, демонстрируя лучшие модные наряды.

Интересные факты о мероприятии

Факт первый

В Великобритании, на родине конкурса, это мероприятие уже достаточно давно считается скучным и неинтересным. Многие зрители высказывают мнение, что формат смотра красоты устарел, а значит, пора бы внести в его ход и процедуру оценки что-нибудь новое.

Факт второй

По итогам конкурса первые красавицы мира – это жительницы Венесуэлы. За всю историю мероприятия представительницы этого государства завоевывали главные короны наибольшее количество раз – шесть побед за 63 года.

Факт третий

Победительница конкурса, проходившего в 1974 году, была отстранена, так как на тот момент у нее уже был полуторагодовалый ребенок. В 1980 году самая красивая девушка мира сама отказалась от короны. Мотивировала она свой поступок тем, что ее любимый человек против того, чтобы она исполняла свои обязанности победительницы. Однако, вполне возможно, настоящей причиной отказа стала откровенная фотосъемка, в которой поучаствовала девушка незадолго до своей победы. Как известно, правилами конкурса для участниц такие сомнительные мероприятия запрещены.

лучшие красавицы мира

Первая Мисс Мира

В конкурсе 1951 года победила Кики Хоканссон. Родилась она в 1929 году, то есть на момент участия в смотре красоты девушке было 22 года. На конкурсе Хоканссон представляла Швецию, свою родную страну. За победу девушка получила приз – чек на тысячу фунтов и драгоценное ожерелье.

Участницы Miss World 1951 года дефилировали перед публикой в бикини. В дальнейшем такие показы в рамках конкурса запретили, сменив откровенные купальники на более закрытые, так как религиозная общественность была возмущена подобным непотребством. Сам Папа Римский осудил Кики Хоканссон за бесстыдство, однако корону девушка из-за этого не потеряла.

Скончалась первая победительница знаменитого смотра красоты совсем недавно, в 2011 году.

Участие в конкурсе представительниц Советского Союза и первая победительница от России

СССР – мощная держава, власти которой всегда отличались очень консервативными взглядами. Именно поэтому представительницы этой страны в списках конкурсанток известных смотров красоты очень долгое время не фигурировали, а лучшие красавицы мира выбирались без их участия. Только в 1989 году на Miss World попала первая россиянка, Анна Горбунова. К слову, тогда девушка получила титул Мисс Фотогеничность.

В 1991 году из-за распада СССР конкурс Miss World также проходил без участия россиянок. Зато в следующем, 1992 году, Юлия Курочкина сразила жюри своей красотой и остроумием и завоевала главную корону.

На данный момент первой победительнице знаменитого конкурса красоты от России 40 лет. Она оставила карьеру в модельном бизнесе и работает директором туристической фирмы. Кроме того, У Юлии все хорошо и на семейном поприще: она замужем и воспитывает дочь. Интересно, что на момент участия Курочкиной в конкурсе ее параметры были идеальными – 90-60-90.

Победа Ксении Сухиновой

В 2008 году еще одна россиянка была признана самой красивой девушкой в мире. Ксения Сухинова, уроженка Нижневартовска, завоевала престижный титул и бриллиантовую корону.

первые красавицы мира

Главный смотр красоты в 2008 году проходил в Йоханнесбурге. На начальном этапе конкурса Ксения Сухинова одержала победу в номинации «Мисс Топ-модель», это и сделало девушку одной из финалисток. Члены жюри прогнозировали, что она как минимум окажется в тройке первых. Но Ксения победила.

Теперь она работает в известном Доме моды, принадлежащем Валентину Юдашкину. Сердце девушки пока свободно.

Известно, что следующий конкурс Miss World состоится в сентябре 2015 года. Лучшие красавицы мира съедутся в Ниццу для того, чтобы побороться за престижный титул и примерить драгоценную бриллиантовую корону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.