Мальвина - персонаж сказки "Золотой ключик, или Приключения Буратино"

В доброй книжке Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» главными героями стали куклы, а единственной девочкой, надолго поселившейся в сердцах мальчишек всего мира, стала Мальвина - персонаж неоднозначный и в какой-то мере противоречивый. Ещё бы, ведь именно она рьяно агитирует за учение и мытьё рук, укрощает строптивого Буратино, но так искренне радуется открытию доброго кукольного театра без жестокого Карабаса во главе. Так кто же такая Мальвина? Персонаж сказки или жизненный тип?

мальвина персонаж

Всеми любимая

В первую очередь это удивительно красивая и необычная девочка. Влюблённый в неё Пьеро, едва дыша, вспоминает её голубые волосы и посвящает ей стихи и песни. Очевидно, что такая девочка не может быть «пацанкой», хулиганкой или просто взбалмошной строптивицей.

Мальвина (персонаж из «Буратино») очень добра и отзывчива. Её любят животные и птицы, защищает преданный Артемон. Мальвина нежная и хрупкая. Она боится замочить ножки и запачкать скатерть, поэтому у неё всегда идеальная чистота и накрахмаленные платья.

Что было раньше?

Откуда же появилась Мальвина? О ней известно лишь то, что это самая красивая кукла из театра Карабаса Барабаса. У неё фарфоровая голова и туловище, набитое ватой. Как и сам Буратино, девочка с голубыми волосами имеет прототип в книге Карла Коллоди о приключениях Пиноккио. Там была добрая фея, жившая на окраине леса. При первой встрече Пиноккио видит её красивой девочкой с лазурными волосами. Потом Пиноккио сбегает, и от горя фея умирает. При следующей встрече Пиноккио видит фею уже взрослой женщиной.

Каждый писатель по-своему трактовал неоднозначный образ лесной красавицы. Так, В. Пропп вообще проводил параллели с персонажем Бабы-яги, так как Мальвина тоже поит и кормит главного героя, после чего диктует ему свои условия. У славян голубой цвет волос считался плохим знаком, так как ассоциировался с местами обитания нечисти.

«Говорящее» имя

Вообще, это германское имя, в переводе оно означает "справедливость" и происходит от названия цветка мальвы. Иногда этот цветок растёт в качестве сорняка, но он очень красив и необычен.

прическа мальвина
В реальности, если девочка получает имя Мальвина, персонаж этот не отражается на дальнейшей судьбе. Скорее, наоборот, реальная Мальвина умна, расчётлива и красноречива. Чаще всего это женщина-трудоголик с активной жизненной позицией и быстрой реакцией. Она может быть транжирой, но при этом неоспоримым лидером в семье. Больше тяготеет к точным наукам, окружена друзьями и родными. Цвета для этого имени очень символичные – это малиновый и синий. Словом, Мальвина всё-таки похожа на сказочную героиню Алексея Толстого.

В память о персонаже

Когда ребёнок вырастает из возраста сказок, то неужели любимые герои уходят в прошлое безвозвратно? Отнюдь. Ведь память о них может выражаться в окружающем быту. Кто откажется от воздушного пирожного с малиной и голубикой? Никто! А предусмотрительный кондитер даст ему красивое название в честь девочки с голубыми волосами. А можно сделать маникюр в любимых цветах героини. Но это все моменты проходящие, а вот причёска «мальвина» остаётся любимицей женщин уже многие годы.

Почему она популярна? Из-за ассоциаций со сказкой или простоты укладки? По сути, это не так важно, ведь выглядит она изумительно независимо от возраста девушки. Конечно, при посещении салона красота укладка будет более аккуратной, но при желании такую красоту можно сделать и самостоятельно.

детская мальвина

Предварительно волосы можно завить, чтобы добавить объём. Затем их собирают на темени и скалывают невидимками. Собранные волосы и образуют так называемую мальвинку. Чтобы волосы не распускались, можно закрепить их резинкой, а не заколками. Саму резинку при этом можно обыграть, например обернув прядью волос. Вот и готова настоящая Мальвина!

Персонаж из фильма про Буратино носил чуть иную причёску, но варианты укладки могут быть различными. Главное – фантазия и наличие заколок под рукой. Элементы плетения в причёске всегда остаются актуальными, но даже самый простой вариант дополнит образ для выхода в свет. «Мальвинка» следует модным тенденциям, но подчёркивает индивидуальность обладательницы.

Детская мечта

мальвина актриса

Сниматься в кино в разное время мечтает каждый ребёнок, но после того как новый фильм увидел свет, становится понятно, что иного героя быть не может. Распахнутые глаза киношной Мальвины казались настолько милыми и кукольными, что не могло и мысли возникнуть о какой-нибудь критике или безразличии по отношению к девочке. А ведь Таня Проценко, сыгравшая куколку, попала на эту роль абсолютно случайно. Если бы не знакомство с ассистентом режиссёра, то у всей страны была бы другая Мальвина.

Актриса в возрасте 8-ми лет прошла сложные кинопробы и была утверждена на роль Леонидом Нечаевым, режиссёром фильма. Перед съёмками на маленькую Таню свалилась ещё одна беда – выпали молочные зубки. Горели сроки, и пришлось обратиться к стоматологу за помощью. Идеальные белые зубки Мальвины – его работа. Так и сбылась для Татьяны мечта, пусть и детская. Мальвина проснулась знаменитой. После «Буратино» могли быть съёмки в фильме «Про Красную Шапочку». Сценарий писался специально для Татьяны, но вмешалась судьба – Таню положили в больницу с сотрясением мозга. Больше сниматься в кино не пришлось из-за злополучной травмы, так что профессию девушка поменяла. Проценко окончила киноведческое отделение ВГИКа и сейчас является членом Международной федерации журналистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.