Самый интересный факт о морских обитателях. Невероятные факты о морских животных

Море – это всегда загадка. Бесконечная и глубокая, которую человечество разгадывает столетиями и никак не может разгадать. Отливы-приливы, бермудские треугольники и характер штормов – это все, безусловно, тайна. Но больше людей интересовали и продолжают интересовать морские обитатели – от мелкой рыбешки до огромного кита. Каждый из видов жителей подводного мира – это, по сути, отдельный народ, исповедующий свои традиции и защищающий свое племя всеми возможными способами.

виды морских обитателей

Стоит только послушать рассказы дайверов: даже не самый опытный из них сохраняет в памяти какой-нибудь интересный факт о морских обитателях и может часами описывать удивительные пейзажи морских глубин.

Людей, попадающих в подводное царство или специально оборудованный смотровой аквариум, умиляет все: живые кораллы, цветные рыбки-малышки, морские ежи (если держаться от них подальше) и даже злобные акулы - некоторые из них, как выяснилось, совсем не кровожадные. Но хитом человеческих симпатий вот уже на протяжении многих лет остаются умницы-дельфины.

Интеллектуальные, коммуникабельные, способные на сочувствие

Океанологи, знающие толк в морских существах, уже давно пришли к выводу: дельфины – самые совершенные и уникальные из них. Во-первых, ближе к человеку из граждан подводного государства не стоит никто. Мало того – дельфины очень похожи на нас: любят развлекаться и придумывают способы разнообразить свой подводный и надводный досуг (например, в качестве забавы пускают под водой воздушные пузыри и кольца, используя как инструмент свое дыхало); чувствуют ответственность за ослабленных или попавших в беду сородичей, никогда не бросят на произвол судьбы пожилого или раненного дельфина, всегда находятся рядом с самочкой, у которой осложнены родовые процессы. Во всех этих случаях они не просто присутствуют, а помогают и поддерживают.

Дельфин: доктор или лекарство?

Дельфины – самые дружелюбные морские обитатели, для детей они могут стать и тренерами по плаванью, и няньками в бассейне, и лекарством от психических расстройств, да и целого ряда неприятных болезней: ДЦП, аутизма, депрессии. Кстати, сейчас и взрослые не стесняются подвергаться дельфинотерапии: и приятно, и эффективно.

интересный факт о морских обитателях

По умственным способностям среди млекопитающих дельфины занимают третье место.

В пользу интеллектуальных способностей этих милых млекопитающих говорит их привычка использовать во время охоты подручные средства, например, защищать свой нос от колючих рыб с помощью морской мочалки.

Во рту дельфина – сотня мелких зубов, которые он никогда не использует по назначению стопроцентно – зубами дельфины лишь захватывают добычу, но никогда не пережевывают.

Высота дельфиньего прыжка над водой может достигать 6 метров, а глубина максимального погружения – до 305 м, но лишь во время охоты. Обычно дельфины живут на глубине 2-10 м.

Чудо-юдо Рыба-кит

Не менее замечательны и самые крупные морские жители – киты. При одном упоминании об этих гигантах всплывают многие интересные факты о морских обитателях размера «макси».

То, что кит громадный, совершенно не означает, что он неповоротлив. В волнах киты играют и резвятся как дети, демонстрируя изящное (почти изящное) заныривание.

интересное о морских обитателях

Нырять киты способны на огромные глубины – до 1000 м. А давление на дне морском разительно отличается от давления на поверхности. Вот киты и приспосабливаются: во время погружения их пульс замедляется до десяти ударов в минуту, обеспечивая поступление крови только в сердце и мозг. Кожа, плавники и хвост остаются «отключенными» от энергоснабжения.

Рисунок на китовом хвосте такой же индивидуальный, как и отпечатки пальцев у человека.

интересные факты о морских обитателях

В мире насчитывается лишь два вида млекопитающих, способных петь. Это человек и … кит. Самая короткая песня кита длится около шести минут, а самая длительная – полчаса. Поют как самцы, так и самки. При этом замечено, что чаще предаются пению киты-«женщины», песни предназначены их детям. И что самое удивительное – у китов напрочь отсутствуют голосовые связки.

Еще один интересный факт о морских обитателях-китах, который никак нельзя не упомянуть: эти гиганты постоянно заняты анализом звуков, издаваемых морем. У них отлично развит слух, но отсутствует обоняние и атрофировано зрение.

«Мы – веселые медузы»

У многих представителей вида медуз действительно очень «веселенькая» окраска, просто-таки карнавальная. Обладая такой яркой внешностью, они не могут не защищаться, поэтому ядовитые.

Возможно, следующий факт – это и не совсем интересное о морских обитателях, зато очень поучительное: попадая в экзотические широты, необходимо опасаться медузы, называемой морской осой Флекера. Она – убийца. На ее счету ежегодно один погибший. Ее яд действует как сильнейшее сердечно-паралитическое средство. Единственный эффективный способ спастись от смертоносного вещества – капроновые колготы. Этот предмет женского гардероба очень популярен среди рыбаков Квинсленда.

факты о морских обитателях

А в бассейне Карибского моря фермеры научились использовать яд медуз с огромной пользой – с его помощью они травят крыс и прочих вредных грызунов, наносящих ущерб хозяйству.

Главное – рисунок на панцире

Самые невероятные факты о морских обитателях возникают не без помощи человека. И дело не в том, что он их сочиняет – он их даже провоцирует. В хорошем смысле этого слова.

Вот, к примеру, крабы хэйкегани, обитающие у берегов Японии, выжили и развили свою популяцию только благодаря узору на панцире. Уж очень он напоминает суровое лицо разгневанного самурая.

Когда крабик с таким рисунком попадал в рыбацкие сети, его с благоговением отпускали на свободу, искренне считая, что в это существо поселилась неприкаянная самурайская душа.

Благодаря вере японских рыбаков в реинкарнацию был запущен механизм искусственного отбора, спасший хэйкегани от исчезновения.

Креветка тоже хочет жить!

Почему-то любой интересный факт о морских обитателях, параллельно получивших статус вкуснятины, привязан к кулинарным особенностям: вес, количество белка в миллиграммах, польза для организма.

То, что тигровая креветка – самая крупная, знает даже ребенок. Но вот насколько крупная? Длина самочки достигает 36 сантиметров, а вес – 650 граммов. Среди тигровых случаются и килограммовые экземпляры.

Некоторые из этих морских рачков могут убивать рыбу при помощи звука. Называются такие стреляющими креветками и имеют на клешне приспособление, способное издавать громкий щелчок, смертоносный для проплывающих вблизи рыб.

Креветка тоже охотится, тоже защищается и очень не хочет закончить свою жизнь в качестве закуски.

Я – звезда!

Самые красивые морские существа – звезды. Кто видел дно, устланное этими яркими созданиями, утверждает, что все самые любопытные факты о морских обитателях просто меркнут перед этим удивительным зрелищем.

морские обитатели для детей

Ради него дайверы погружаются под воду с камерами, чтобы явить миру настоящих звезд морской пучины.

Можно смело констатировать уникальность морских звезд: они – не рыбы, поскольку плавать не умеют, а передвигаются по горизонтальной и вертикальной плоскостям с помощью цепких присосок.

Они разнообразны по цвету и форме, но все имеют одинаковую «фигуру» - в виде пятиконечной звезды. Но пять лучей – не предел. Максимум - 50.

Звезда – единственное морское создание, конечности которого называют руками. Размножается она двумя способами: выбрасыванием яйцеклеток и сперматозоидов в воду или делением одной особи на части.

Где живут «коралловые бусы»?

Как и все остальные виды морских обитателей, кораллы имеют свою «изюминку», интересную не только исследователям морей-океанов, но и исследовательницам модных бутиков.

Крошечные и незаметные существа нашли способ стать знаменитыми, организовываясь в атоллы и оставляя после себя свои «вечные» скелеты, очень красивые и полезные: из них не только украшения делают. Жители морских глубин используют кораллы для дезинсекции – потершись о коралловую ветку, они избавляются от паразитов.

названия морских обитателей

Кораллы теплолюбивы, поэтому почти беспрерывная линия рифов расположена вдоль экватора практически по всей окружности планеты.

Чудища морские. Интересные названия морских обитателей

Море любезно предоставляет человеку для наблюдения и изучения различные виды морских обитателей. Но встречаются среди них такие, которые изучать откровенно страшно и неприятно.

Самыми уродливыми жителями океанических глубин признаны морские черти, или удильщики. Они обитают на самых больших глубинах, как бы скрываясь от посторонних глаз и осознавая свою непривлекательность.

Уникальность этого вида в том, что самцы морского черта не просто альфонсы – они паразиты, живущие в теле самки.

Отвратительна также рыба-гадюка, до трапезы выглядящая как стандартная змея, а после – как надутый шарик.

В число устрашающих созданий входят рыба-дракон, саблезубая рыба, большерот и атлантический гигантский кальмар.

Интересный факт о морских обитателях-страшилках дошел еще со времен Второй мировой, когда выжившие моряки из затонувших кораблей с ужасом рассказывали об огромном чудище, утащившем на глубину их товарищей.

Они и правда похожи на выходцев из мезозойской эры и живут в самых темных закоулках океана, поэтому встреча с такими «рыбками» - большая редкость, хотя знать об их существовании нужно. На всякий случай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.