Как правильно ставить клизму?

Довольно часто случаются ситуации, когда у человека наблюдается нарушение проходимости кишечного тракта, при котором пациенту назначают такую процедуру, как клизма. При этом у большинства людей возникают отрицательные эмоции, и данный тип лечения против запора игнорируется и заменяется на прием дорогих таблеток. Но стоит отметить, что при заболеваниях вида запора и очистки пищевого тракта, данное средство не имеет себе равных. Самое главное делать данную процедуру правильно. О том, как правильно ставить клизму ребенку или взрослому, я и расскажу в данной статье.

Как правильно ставить клизму?

Для универсальной очищающей клизмы необходимо взять кипяченую воду, которая медиками часто подкисляется с помощью соков лимона или яблочного уксуса. В руководстве медиков о том, как правильно ставить клизму говорится, что на клизму лучше всего брать 1-2 столовой ложки горячей воды. Ведь, чем холоднее будет вода в клизме, тем сильнее она будет раздражать слизистую оболочку человеческого кишечника и усиливать при этом перистальтику. Но и слишком горячая вода, напротив, сможет вызвать различные типы спастических сокращений и задержать быстрое опорожнение кишечного тракта.

Правда стоит отметить, что при атонических запорах пациентам ставят прохладные клизмы при температурах воды в пределе 18-20°C, а при спастическом виде запора применяют специальные горячие клизмы с температурой 38-40°C. Жидкость в медпунктах вводят в грушу с помощью специального прибора - Кружки Эсмарха. А в домашних условиях для этого можно использовать обычный стакан. Для универсальной очистительной клизмы в кружку вам потребуется налить 1 всего литр воды. Наполнять кружку водой необходимо чуть приоткрыв краник, чтобы трубка в устройстве клизмы заполнилась водой, не впустив при этом воздух. Стоит отметить, что кружку нужно зафиксировать примерно на высоте 1,5 метра на полке в комнате.

Пациент должен принять специальную позу для процедуры, которая классифицируется как "коленно-локтевая". Наконечник клизмы и задний проход нужно смазать небольшим количеством вазелина или подсолнечного масла. Первым и вторым пальцем одной из рук вы раздвигаете ягодицы пациента, а другой рукой медленно вводите наконечник клизмы в прямую кишку на примерную глубину в 10-12 см. После того, как смазанный наконечник клизмы будет введен, нужно открыть краник из стакана, чтобы вода, под действием силы тяжести, постепенно вливалась в кишечник.

Стоит отметить, что за пациентом следует постоянно следить, чтобы вода в организм вливалась не слишком быстро. Регулировать общую скорость потока воды можно с помощью краника на трубке. Кроме того, у пациента при конце процедуры могут проявиться позывы на дефакцию. При этом нужно быстро перекрыть краник в стакане, посоветовать пациенту расслабиться, и глубоко подышать, после чего достать шланг из анального отверстия. Если вы не уверены, что каловые массы удалось раздробить, то повторите процедуру. О том, как часто ставить клизму вы узнаете ниже.

Довольно часто случается, что люди начинают процедуру не зная точно, как правильно ставить клизму. При этом вода может не выливаться в прямую кишку. Этому свидетельствует несколько основных причин:

1) Вода при входе в организм пациента встречает плотные массы кала и не может пройти дальше. Тогда необходимо ввести наконечник немного глубже, а саму кружку приподнять еще на 30 см выше. Если это не помогает, то наконечник клизмы стоит наоборот вывести слегка наружу, и впускать при этом воду под совсем небольшим давлением. При этом массы кала дробятся намного легче и быстрее.

2) Наконечник клизмы часто не преодолевает второй анальный сфинктер, который у пациента часто спазмирован и не имеет возможности пропускать воду. Довольно часто такая проблема появляется у группы людей, особенно у мужчин, которые относятся к разделу спортсменов с крепкими и натренированными мышцами ягодиц. У них сфинктеры довольно плотно смыкаются и не дают возможности пропускать воду. В таком случае применяются более длинные наконечники.

Таким образом, вопрос о том, как правильно ставить клизму после этой статьи должен отпасть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.