Книга о природе: что выбрать для чтения ребенку?

Книга о природе - это один из самых основных способов помочь детям узнать больше о нашем мире, научить их любить родную страну, а также привить доброе отношение к нашим меньшим братьям. Русские писатели, которые создавали замечательные произведения данной тематики, обращали внимание не только на зарисовки пейзажей, но также и на нравственно-этическое содержание. Можно привести большой список имен тех, кто писал о природе.

Книга о природе

Книги о природе: авторы

Безусловно, первыми, кто приходит на ум при одном упоминании такого жанра, как рассказ о природе, являются Михаил Пришвин и Константин Паустовский. Их произведения для детей изучаются в школе. Среди рассказов этих писателей есть те, которые предназначены для самых маленьких читателей, однако это не исключает наличия в их арсенале произведений более серьезных и "взрослых".

О природе писал также замечательный автор начала 20-го века Иван Шмелев, который вынужден был эмигрировать за рубеж после революции. В его книгах так много любви к родной земле, к русскому человеку, что их просто необходимо читать каждому. Иногда в его работах присутствует религиозный элемент, причем все церковные праздники, которые описывает автор, неизменно вызывают у читателей благоговение, чувство единства со своим народом.

Книги о природе и животных

Еще один известный автор-натуралист - Житков Борис. Он удивительно ярко описывал поведение животных, изменения в природе, которые происходят со сменой времен года.

Книги о природе и животных писали такие авторы, как Погодин Р., Алешин В., Эренбург И. Из зарубежных классиков: Дж. Лондон, М.Твен и др.

Анализ некоторых произведений

Нельзя говорить о литературных произведениях, не проанализировав их. Особенность произведений данной тематики в том, что небольшие рассказы объединяются в целые книги. Названия книг о природе, как правило, простые и незамысловатые, сразу же настраивают на основную тему произведения.

М. Пришвин, "Лесной хозяин"

Это цикл рассказов, который получил свое название благодаря одному из них. Весь сборник проникнут общей мыслью: может ли быть человек хозяином леса? Пришвин однозначно говорит, что нет. В первом рассказе "Паутинка" повествователь предстает перед читателем как человек, с которым своими тайнами делится сам лес. Он увидел тысячи маленьких паутинок, натянутых от одного дерева к другому. Когда он это понял, то стал идти так, чтобы не задеть те, которые видел. Этот рассказ прежде всего учить бережному отношению к природе, а также умению чувствовать красоту и прелесть окружающей среды. Главный герой рассказа, от лица которого ведется повествование, становится свидетелем того, как озорной мальчишка поджег смолу на дереве. Герой затушил пожар. А проказнику - "лесному хозяину" - уроком стал укор его разумной подруги Зины. Все три героя вместе пережидают дождь под елкой, чтобы не намокнуть. Рассказчик говорит, что нет ничего прекраснее, чем слушать теплый летний дождь в лесу, а читателю также хочется насладиться подобными мгновениями.

Книги о природе авторы

"Кладовая солнца"

Это, пожалуй, самая известная книга о природе. Пришвин пишет ее очень красивым языком. Он старается привлечь внимание юного читателя к необыкновенному величию русской природы, привить любовь к ней. Герои рассказа - двое осиротевших детей Митраша и Настя. Митраша постоянно поучает свою сестренку. Много рассказывает ей из того, что говорил ему отец. Очень детально Пришвин описывает лес. Он уделяет внимание каждой ягодке и каждому листочку, этим и ценен рассказ.

К. Паустовский, "Золотой линь"

В этом рассказе говорится о рыбалке. Автор любовно описывает поход с дедом за рыбой: то, как его хлестал конский щавель, как пел перепел в кустах, как начался летний дождь. Героям удалось поймать огромного золотого линя, которому позавидовали все жительницы деревни.

"Заячьи лапы"

Это очень добрая книга о природе. Рассказ о том, как животные и человек могут взаимодействовать. Дед однажды пошел на охоту, выстрелил в зайца, но не попал. И тут в лесу начался пожар. Он стал убегать от огня, но пожар распространялся очень быстро и уже смерть настигала его. тут вдруг он увидел зайца, который тоже спасался от пожара. Дед знал, что животные чувствуют, откуда идет огонь, и побежал за зверем. Серый вывел деда из пожара. У животного были обгоревшие лапки и брюхо. Дед с внуком Ванькой отвезли зайца к ветеринару, ухаживали за ним. Так, он поправился и остался жить у деда, но и на воле он тоже бегал. А старый охотник чувствует до сих пор вину перед своим спасителем за то, что стрелял в него.

Названия книг о природе

Книги о живой природе всегда поучительны. Они помогают объяснить ребенку, где добро и где зло, как нужно поступать. Русские писатели особое внимание уделяли пейзажам. Безусловно, излюбленная местность - это лес. Ведь именно он ассоциируется с Россией.

Не любая книга о природе содержит такие подробные ее описания. Яркий пример - произведение Джека Лондона "Белый клык". Оно предназначено для подросткового чтения, воспитывает уважение и любовь к тем, кого приручил человек.

Дж. Лондон, "Белый Клык"

Сын собаки и волка Белый Клык поначалу был очень рад тому, что попал к белым людям. Его стали воспитывать как бойцовскую собаку. Но однажды его любимый хозяин чуть до смерти не забил его из-за проигрыша. Тогда-то его выкупил другой белый человек - Скотт. Белый Клык недоверчиво к нему относился, но потом привык. Скотт забрал собаку с собой в Калифорнию, где поначалу животному было непривычно. На ферме все тихо и спокойно. Но потом Клык привык, он однажды спас от смерти человека, получив при этом тяжелые ранения. Но сильное животное поправилось. Белый Клык отплатил Скотту за хорошее отношение своей любовью и преданностью.

Книги о живой природе

Таким образом, книга о природе - это не просто способ узнать новое о мире, но и хорошая возможность развить в себе доброту, чувство прекрасного, все человеческие качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.