"Регидрон" - аналоги. "Гидровит" - инструкция, отзывы, цены

Во время диареи развивается сильное обезвоживание организма. Особенно чувствительны к нему дети и люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Вместе с водой из организма вымываются элементы, отвечающие за поддержание так называемого осмотического баланса – стабильности внутренней среды. Много калия и натрия покидает организм с рвотными массами. В условиях стационара больному обязательно прописывают препараты, восстанавливающие потерю жидкости, солей и энергии. Иногда достаточно просто пить растворы, в других случаях необходимо внутривенное вливание. Одним из лекарственных препаратов для приема внутрь является «Регидрон».

Состав препарата

Препараты для восстановления электролитного баланса отличаются концентрацией и соотношением солей. К так называемым растворам с низкой осмоляльностью относится средство «Регидрон». Аналоги его, такие как препарат «Гидровит», содержат меньше калия и больше натрия.

регидрон аналоги

Состав препарата:

Выпускают его расфасованным в фольгированные пакетики, упакованными в бумажную коробочку по 10 или 20 штук.

Как применять лекарство? Сначала приготавливают раствор. Один пакетик «Регидрона» разводят в одном литре воды. Воду предварительно необходимо прокипятить и остудить до комнатной температуры. Нельзя уменьшать или увеличивать количество воды для раствора, так как это нарушает осмоляльность препарата. Принимают «Регидрон» внутрь. Готовый раствор хранят в холодильнике, срок годности – не более суток с момента приготовления.

Показания к применению

Лекарство «Регидрон» применяется в тех ситуациях, когда необходимо быстро восполнить калий и предотвратить развитие гипернатриемии. Препарат назначают для восстановления электролитного равновесия и коррекции ацидоза в следующих случаях:

  • острая диарея с легкой и средней степенью обезвоживания;
  • тепловой удар;
  • в профилактических целях при интенсивных физических нагрузках и усиленном потоотделении.

«Регидрон» не имеет ограничений по возрасту, может назначаться беременным и кормящим женщинам.

смекта при поносе

Для восполнения обезвоживания в первые часы необходимо выпить в два раза больше раствора, чем составила потеря веса. Если человек потерял 500 г, то нужно выпить 1 литр «Регидрона». В этот период другие жидкости исключают. Далее принимают раствор согласно дозировке:

  • При массе тела до 10 кг - в количестве от 350 до 500 мл.
  • При весе 20 кг – 700 мл.
  • От 30 до 50 кг - в количестве 800 – 1000 мл.
  • Свыше 50 кг веса «Регидрон» принимают в дозе от 1 до 1,2 литра в сутки.

При этом необходимо восполнять потерю жидкости дополнительно водой, выпивая от трех до семи литров в день.

В случае передозировки препарата возможно развитие гипернатриемии, которая проявляется в снижении дыхательной активности и повышении нервно-мышечной возбудимости, вплоть до развития судорожного синдрома.

«Регидрон»: аналоги

У препарата много аналогов. Все они немного отличаются по составу, но похожи по механизму действия. Различаются производители, формы выпуска. В стационарных условиях иногда готовят похожий препарат, смешивая глюкозу, калия хлорид, натрия хлорид и натрия цитрат.

У препарата «Регидрон» аналоги следующие:

  • «Гидровит»;
  • «Гидровит Форте»;
  • «Реосолан»;
  • «Тригидрон»;
  • «Цитраглюкосолан»;
  • «Гидран».

При лечении диареи не всегда необходима госпитализация. При неинфекционных заболеваниях обычно лечение протекает в домашних условиях.

Чем лечить понос

Если диарея вызвана пищевым отравлением, то рекомендуется принимать энтеросорбенты. Среди них наиболее эффективно действует препарат «Смекта». Он не только адсорбирует вредные вещества, но и обладает обволакивающим действием, защищая раздраженную стенку желудка.

что лучше смекта или регидрон
«Смекта» при поносе принимается по одному пакетику три раза в сутки. Для детей дозировка идет соответственно возрасту, начиная с одного пакетика в день, разделенного на несколько приемов. Также необходимо пить и другие средства - «Регидрон», аналоги препарата. Это нужно для восстановления электролитного баланса.

«Смекта» от расстройства

Назначается препарат «Смекта» при поносе любого происхождения. Он практически не имеет противопоказаний и подойдет детям любого возраста. Нельзя пить «Смекту» при запорах и непроходимости кишечника. Лекарство останавливает диарею за счет удаления токсичных продуктов из кишечника, адсорбции вирусов и патогенных бактерий и снижения раздражительности кишечной стенки за счет обволакивающего эффекта. На лечение требуется в среднем три-четыре дня.

Какое средство предпочесть?

Что лучше - «Смекта» или «Регидрон»? Оба средства имеют свои достоинства. Но «Смекта» не восстанавливает водно-солевой баланс и не подпитывает организм энергетически. Поэтому параллельно со «Смектой» при обезвоживании необходимо введение «Регидрона» или его аналогов.

«Гидровит»: состав препарата

Одним из наиболее распространенных аналогов «Гидровита» является «Регидрон». Выпускается он в виде порошка в пакетиках. Состав препарата следующий:

  • Декстроза - 4 мг.
  • Калия хлорид - 300 мг.
  • Натрия цитрат - 590 мг.
  • Натрия хлорид - 700 мг.
    гидровит для детей

Один пакетик рассчитан на растворение в 200 мл воды.

Как принимать

Препарат "Гидровит" инструкция по применению советует применять для устранения обезвоживания и дезинтоксикации. Он одинаково хорошо действует и на взрослых, и на малышей. «Гидровит» для детей более удобен, поскольку один пакетик разводят на 200 мл воды. Также состав электролитов сбалансирован для детского организма при диспепсии и отравлениях. Глюкоза дает дополнительную энергию, что особенно важно для детей грудного возраста, потому врачи чаще советуют именно «Гидровит». Инструкция по разведению порошка:

  • Раствор готовят непосредственно перед употреблением.
  • Для разведения берут 200 мл кипяченой воды или чая.
  • Высыпают порошок в воду, размешивают и дают пить ребенку.
  • При комнатной температуре раствор годен в течение часа, в холодильнике – на протяжении 24 часов.

Доза лекарства зависит от возраста ребенка:

  • Для детей до трех лет суточная доза составляет 100-150 мл раствора на 1 кг массы тела.
  • Для детей от трех до семи лет – 80-120 мл готового раствора на 1 кг веса.
  • Для подростков – 50-80 мл на 1 кг веса.
  • Детям старшего возраста и взрослым – 20-60 мл на один 1 кг масс тела.

Для детей старшего и среднего возраста рекомендуется принимать по одному пакетику после каждого стула. Что касается малышей, то необязательно заставлять их пить большое количество раствора сразу. «Регидрон» имеет не очень приятный вкус, но его нельзя смешивать с питьем или едой – это может нарушить баланс электролитов. Выпускается «Регидрон» с клубничным ароматизатором, специально для таких случаев. Чтобы напоить ребенка, можно давать по ложечке раствора каждые пять-десять минут.

гидровит инструкция по применению

Длительность лечения составляет обычно 1-2 суток, до тех пор, пока не утихнет понос или не прекратится рвота. Если болезнь затянулась, то целесообразность дальнейшего применения «Гидровита» определяет лечащий врач.

Другие аналоги

Состав препарата «Гидровит Форте» по электролитам такой же, как и у «Гидровита» дополнительно в препарат включены лимонный ароматизатор, ароматизатор черного чая, яблочная кислота, краситель и сахарин.

регидрон или гидровит

Дозировки и показания к применению аналогичны таковым для обычного «Гидровита».

Противопоказания и побочное действие

Противопоказания для применения препаратов «Гидровит» и «Гидровит Форте» следующие.

  • Неукротимая рвота.
  • Помутнение сознания.
  • Почечная недостаточность.
  • Гиповолемический шок.
  • Нарушение кислотно-щелочного баланса со сдвигом в щелочную сторону (алкалоз), врожденные нарушения всасывания глюкозы в кишечнике.
  • Гиперкалиемия.

При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что один пакетик «Гидровита» содержит 3,56 г глюкозы.

При передозировке раствора побочных эффектов не выявлено, если пациент не страдает нарушениями в работе почек. При случайном приеме сухого порошка возможно развитие электролитного дисбаланса в организме, проявляющегося усилением поноса.

«Гидровит» может ослаблять действие сердечных гликозидов, а у пациентов, принимающих гликозиды регулярно, необходимо контролировать уровень калия в крови.

Из побочных реакций на «Гидровит» может проявляться тошнота и рвота. Не исключено развитие аллергии при индивидуальной непереносимости компонентов.

«Регидрон» или «Гидровит»

Что назначать - решает врач. В целом «Гидровит» для детей более эффективен при рвоте – он лучше восполняет потерю натрия и хлора, покидающих организм вместе с содержимым желудка. Также он имеет более удобную упаковку – пакетик растворяют в 200 мл воды, а не в литре. Для грудничков предпочтительнее использовать «Гидровит», поскольку он ориентирован на потребности детского организма при диарее. Также согласно отзывам, многие родители отдают предпочтение "Гидровиту" при поносе у детей и вполне удовлетворены результатами.

Что касается стоимости, то «Регидрон» значительно дешевле «Гидровита», учитывая, что в одном пакетике «Гидровита» в пять раз меньше порошка. Цены на препараты (за один пакетик):

  • «Регидрон» - 24,1 рублей.
  • «Гидровит» - 17,5 рублей.
  • «Гидровит Форте» - 18,2 рублей.

В одной пачке лекарства содержится 10 или 20 пакетиков.

гидровит инструкция

Препараты «Гидровит» и «Гидровит Форте» являются аналогами лекарства «Регидрон». Отличие состоит в других пропорциях содержания электролитов: в «Регидроне» больше натрия и меньше калия. «Гидровит» ориентирован в первую очередь на детей: он имеет удобную фасовку (один пакетик растворяют в 200 мл воды), соотношение солей в нем нацелено на восполнение электролитов организма ребенка при диарее и других заболеваниях, когда происходит обезвоживание организма. И все же предпочтение одному препарату перед другим должен отдавать в первую очередь лечащий врач, поскольку бывают случаи, когда детям лучше применить «Регидрон». Например, при риске развития гиперкалиемии, который может быть в случае приема калийсберегающих диуретиков, введения антибиотиков на основе солей калия, нарушениях почечной фильтрации и других ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.