Ширмы-перегородки. Ширмы-перегородки для быстрого изменения пространства

Ширмы-перегородки играют важную роль в оформлении интерьеров жилых помещений. С их помощью можно без вложения значительных денежных средств разделить комнату на зоны, при этом не затрачивая много времени на проведение капитального ремонта.

ширмы перегородки

Немного истории

Ширмы-перегородки для комнаты стали использоваться достаточно давно. Первые модели появились около десяти столетий назад в Китае. Они украшали храмы и пантеоны, а также очень часто встречались в домах как богатых, так и бедных жителей.

Постепенно широкое применение ширмы приобрели и в Японии, об этом свидетельствуют многочисленные древние летописи. Именно в домах японцев такие перегородки наполнились глубочайшим смыслом. Модели, создаваемые в Японии, считаются самыми живописными и по сей день являются произведением искусства.

ширма секционная

А вот в Европе ширмы-перегородки появились только в начале XVII века. Их можно было встретить во французских и английских домах. Сначала они украшали в основном только помещения знатных особ и считались предметом роскоши. В настоящее время ширмы стали достаточно распространенным предметом интерьера. В основном их используют для зонирования, однако есть и такие модели, которые выступают только в роли декора.

Функциональность

Особенности конструкции ширмы-перегородки для комнаты позволяют отделить определенный участок, например будуар, не нарушая общей целостности пространства и не занимая много места. Ее мобильность даст возможность изменять интерьер без особых усилий и дополнительных затрат - достаточно просто перенести ее на другое место. Если возникла необходимость во временном уединении, то наиболее удачного варианта, чем использование ширмы, не найти. Буквально за считаные секунды огороженный уголок наполнится атмосферой уединения и камерности.

Ширма секционная – наиболее удобный вариант для небольших комнат. Например, в однокомнатной квартире ее можно устанавливать пред сном, отделяя спальное место от остальной комнаты, а утром просто складывать и отставлять в сторону. Конструкции, декорированные зеркалами, визуально увеличат помещение и придадут ему ощущение безграничности. Если установить ширму так, чтобы она отражала естественный свет, проникающий в комнату через окно, то помещение будет казаться просторнее, а атмосфера в нем станет легкой и теплой.

Раздвижные ширмы-перегородки чаще всего применяют для зонирования больших комнат. С их помощью можно добиться более замкнутого пространства. В основном такие модели имеют стандартный вид крепления.

раздвижные ширмы перегородки

Гармония в интерьере

При оформлении помещений необходимо придерживаться органичности во всех предметах, не создавать конфликтных композиций и четко следовать выбранному стилю. Ширма декоративная может как выступать в роли основного акцента, так и стать отличным дополнением.

  • Классика предпочитает строгие традиционные формы, прямые линии. В качестве материала подойдет натуральное дерево светлых или темных оттенков. Актуальными для такой стилистики являются ажурная резьба или кованые элементы. Чаще всего используют живописные орнаменты, растительные мотивы или абстрактные рисунки.
  • Восточные стили открывают широкий ассортимент для выбора ширмы-перегородки. Здесь преобладают натуральные ткани с эксклюзивными изображениями, красивые замысловатые формы.
  • Кантри. Для таких помещений отлично подойдут простые, лишенные вычурности модели. Украсить их можно цветочными мотивами, рюшечками или кружевом. Цветовая гамма предпочтительна ярких, но натуральных оттенков.
  • Хай-тек. Четкие прямые формы металлического или алюминиевого каркаса станут достойным украшением современного интерьера. Преобладание серебристых цветов и зеркальных поверхностей отлично подчеркнет характер данного стиля.
  • Колониальное направление в комнате подразумевает наличие плетеной мебели из ротанга. Для нее отличным решением станет ширма из бамбука, она дополнит интерьер и подчеркнет его натуральность и простоту. В таком пространстве можно поиграть цветами, фактурой и линиями, создавая четкие и контрастные акценты.

ширмы перегородки для комнаты

Материалы для изготовления ширм

Современные производители представляют на мебельном рынке огромный ассортимент различных ширм-перегородок. Для изготовления каркасов используют металл, пластик, дерево, а для отделки – ткань разных видов, кожу, стекло, зеркала, ротанг и множество других материалов. Также в последнее время стали пользоваться спросом декоративная мозаика и художественная резьба. Такое разнообразие позволяет выбрать наиболее подходящий вариант, который гармонично впишется в общее жилое пространство.

ширма декоративная

Сфера применения

В современном мире обустраивать квартиру по Фэн-шую стало модной традицией. И именно эта даосская практика не представляет интерьеров без применения ширмы-перегородки. Данное учение утверждает, что это один из лучших способов защитить помещение от негативной энергии.

Благодаря красивому дизайну, многофункциональности и компактности, ширмы можно устанавливать в комнатах различного назначения. Например, в спальне, для того чтобы отделить кабинет, в кухне – огородить обеденную зону, а также в гостиной, детской, прихожей.

Ширма-перегородка своими руками

недорогие ширмы перегородки

Для того чтобы изготовить секционную ширму самостоятельно, не нужно обладать специальными знаниями и иметь какие-то определенные инструменты. Достаточно будет найти молоток, гвозди, отвертку, саморезы. Для сооружения конструкции можно использовать ненужные двери, предварительно очистив их от старой краски и зашпаклевав поверхность. Они соединяются между собой специальными петлями. Важно внимательно определять их правую и левую стороны, иначе нарушится конструкция. На подножье крепятся роликовые колесики. И все, основание готово.

Теперь необходимо заняться декорированием. Для этого можно использовать любой материал, который имеется под рукой: ткань, стекло, бамбук. В зависимости от того, где будет располагаться ширма, можно добавить дополнительные элементы: полочки для мелких предметов, кармашки. Таким способом получатся оригинальные, но одновременно недорогие ширмы-перегородки, которые станут достойным украшением любого интерьера.

Подведение итогов

Если пришло время обновить обстановку в квартире, но нет возможности вложить много денежных средств, то самое время подумать о приобретении ширмы. Она придаст пространству очарование, новизну и загадочность, а мобильность конструкции позволит менять надоевший дизайн в любое время без приложения усилий и дополнительных затрат.

Не нужно бояться принимать смелые решения, фантазировать и экспериментировать, именно это является первым шагом к успеху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.