Климат Краснодара: описание и особенности. Климат Краснодара по месяцам.

Российская Федерация объединяет множество городов и населенных пунктов. Все они очень разные. Климат отдельных регионов имеет особенности. В данной статье речь пойдет о Южном регионе. Вы узнаете, каков климат Краснодара, а также познакомитесь с его особенностями. Стоит также сказать отдельно о том, как привычные погодные условия могут повлиять на жизнь людей и их здоровье. Климат в Краснодаре по месяцам также будет подробно обозначен.

климат краснодара

Краснодарский край

Данный регион занимает частично юг и запад Северного Кавказа. Часть региона расположена на равнинной территории, другая же относится к горной местности. Краснодарский край имеет множество населенных пунктов, столицей региона является город Краснодар.

Климат Краснодара

Данный регион имеет преимущественно умеренно-континентальный климат. Город располагается на стыке горной местности и равнинных территорий. Именно поэтому здесь часто бывает неустойчивая погода. В южной части города временами проявляется субтропический климат, особенно это заметно в летнее время и глубокой осенью.

Если рассматривать по отдельности каждый месяц, то можно сказать о том, что зима в этом регионе непродолжительная и теплая. Однако из-за частых ветров климат Краснодара считается умеренно-континентальным. Лето здесь долгое и жаркое. В межсезонье часто обильно выпадают осадки и дуют ветра. Каков же климат Краснодара по месяцам?

климат в краснодаре по месяцам

Январь

Первый месяц года в этом регионе холодный. Часто идут дожди и снега. Температура же держится на уровне от 0 до минус 20 градусов. Однако чаще можно наблюдать на термометре значение минус 3-5 градусов.

Февраль

В этом месяце продолжает буйствовать зима. Однако бывают дни, когда весна пытается вырваться вперед. Средняя температура от плюс 5 до минус 3 градусов. Бывают и аномальные понижения, когда столбик термометра показывает минус 25.

Март

В этом месяце преимущественно идут дожди. Это обусловлено частыми ветрами и сменой циклонов. Однако температура воздуха уже редко опускается ниже 0. В последнее время все чаще климат Краснодара удивляет людей снегопадами в этом месяце.

Апрель

Кардинально этот месяц отличается от предыдущего. В апреле уже вовсю господствует весна. Деревья и цветы распускаются, а солнце греет так, словно наступило лето. Из-за таких резких перепадов климат Краснодара для здоровья может быть довольно тяжелым.

Май

В этом месяце температура держится на уровне 15-25 градусов. Живущие в этом регионе люди уже начинают изнывать от зноя и отсутствия легкого ветерка, а ведь лето еще даже не начиналось.

климат краснодара для здоровья

Июнь, июль, август, сентябрь

Эти четыре месяца можно объединить, так как температура воздуха и погодные условия преимущественно сохраняются на одном уровне. В это время уровень температуры находится в диапазоне от 25 до 45 градусов. Солнце безжалостно палит и осушает землю. Люди мечтают о дожде и спасаются от зноя на пляжах черноморского побережья.

Октябрь

Этот месяц, как и март, является переходным. Иногда в данное время можно еще поймать солнечные палящие лучи, а уже на следующий день столкнуться с сильным понижением температуры. В октябре часто появляются ветра, уносящие лето и предвещающие начало зимы.

Ноябрь

в этом месяце можно уже увидеть первый снег. Однако он не задерживается надолго, так как температура воздуха еще преимущественно плюсовая. Дуют холодные ветра, и часто срывается дождь.

Декабрь

По сравнению с ноябрем этот месяц можно назвать более спокойным. В декабре устанавливается умеренно холодная погода. Температура воздуха держится в пределах от плюс 5 до минус 3 градусов. Природа готовится к смене времени года.

какой климат в краснодаре

Влияние климата на здоровье

Этот регион подходит для людей, которые страдают заболеваниями органов дыхания. Если у вас постоянно возникает простуда, боль в горле и заложенность носа, то воздух Краснодарского края станет для вас идеальным.

Однако от проживания тут стоит отказаться тем людям, которые сильно реагируют на смену погоды. Гипертоникам также будет тяжело постоянно находиться в таком регионе.

Климат для труда

Если вы собираетесь выращивать культуры, то Краснодар станет отличным вариантом. Благодаря частым дождям, тут редко бывает засуха. Однако чрезмерная затопленность территорий может стать губительной для урожая.

В Краснодаре отлично растут ягоды (клубника, малина, ежевика, крыжовник и другие), также регион является благоприятным для овощей (картофель, огурцы и так далее). Цитрусовые же более предрасположены к тропическому климату, поэтому их выращивают ближе к Черноморскому побережью.

Заключение

Теперь вам известно, какой климат в Краснодаре и как он влияет на жизнь и здоровье человека. Если вы рассматривайте данный регион в качестве места для постоянного жилья, то стоит сначала подробно ознакомиться с особенностями погодных условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это ученик средней школы писал? Гипертоникам, сердечникам, и пожилым людям не стоит переезжать из другого региона страны в Краснодар. Тогда уж на побережье. Повышенная духота+ горячий ветер+40 градусов - это кошмар. Повышенная влажность зимой - и минус 3 по ощущениям -20 градусов. Горячий дождь летом. Ледяной дождь зимой. Где про это?
Копировать ссылку
3
Фрукты, овощи на любой вкус. В довесок пробки. жара, аллергия.
Копировать ссылку
4
Хорошая и информативная статья. По этой статье лично я для себя сделала некоторые выводы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.