Дифиллоботриоз рыб. Дифиллоботриоз - что это за заболевание?

Инфекционные заболевания занимают важное место среди всех заболеваний человека. Особое место среди них занимают гельминтозы - недуги, вызываемые червями. Одним из таких заболеваний является дифиллоботриоз рыб.

Что это такое

Дифиллоботриозом называют инфекционное заболевание, вызываемое червем из группы цестодозов. Возбудитель - Difilobottrium Latum, круглый червь. Данная болезнь широко распространена на территории Российской Федерации; дифиллоботриоз рыб зарегистрирован в Карелии и Мурманской области, таких реках, как Индигирка, Печора, Северная Двина и Волга. Заболевание распространено преимущественно в холодных районах. В странах северной Европы встречается реже; преобладают завозные случаи.

дифиллоботриоз рыб

Дифиллоботриоз рыб вызывает широкий лентец. Червь паразитирует в тонкой кишке. В окружающую среду яйца паразита попадают вместе с фекалиями и испражнениями. При оптимальных условиях (температура до 20 градусов) из яйца выходит личинка. Ее проглатывают маленькие рачки - циклопы, обитающие в воде. Именно в этих рачках проходит вторая стадия развития паразита - корацидий. После того как рачка съедает обитающая в воде рыба, из личинки развивается плероцеркоид - следующая ее стадия. Человек поражается им при употреблении зараженной рыбы в пищу.

Выше упоминалось, что основной продукт, от которого может развиться дифиллоботриоз – рыба. Какая рыба чаще всего заражена лентецом? Обычно поражаются такие виды, как сом, налим, окунь, ерш, судак. Кроме рыбы, возбудитель может содержаться и в мясе таких животных, как тюлень, морж.

Как происходит заражение

Дифиллоботриоз – это заболевание, не проявляющее себя в начальном периоде. Как было сказано выше, человек заражается, употребляя в пищу зараженную рыбу. Внешне она ничем не отличается от нормальной, поэтому визуально определить наличие возбудителя нельзя. Заражается преимущественно речная рыба. Личинки червя настолько мелкие, что увидеть их можно только под микроскопом.

Чтобы произошло заражение, достаточно попадания только одной личинки. В кишечнике человека черви развиваются примерно около двух недель. Клинические проявления выражаются через такое же время. Чаще всего поражаются рыбаки, моряки, любители суши.

дифиллоботриоз рыбы

Дифиллоботриоз рыбы может проявляться и у домашних животных, однако заражение человека от них происходит крайне редко.

Заразиться могут также люди, никак не связанные с перечисленными профессиями или хобби. Все зависит от того, насколько правильно приготовлена рыба. При соблюдении температурного режима личинки погибают, а рыба становится безопасной для употребления в пищу.

Патогенез заболевания

Каким же образом дифиллоботриоз рыбы оказывает влияние на человеческий организм? Обычно в организме человека может развиваться один или несколько червей широкого лентеца, но описаны случаи паразитирования у человека 100 и более особей паразита. В организме черви могут жить достаточно долго - до 20 и более лет, при этом части его тела постепенно выходят вместе с фекалиями.

На организм человека лентец оказывает следующее воздействие:

  • механическое;
  • нервно-рефлекторное;
  • токсико-аллергическое.
    дифиллоботриоз рыб санитарная оценка

Как было сказано, возбудитель паразитирует в кишечнике. Он прикрепляется к слизистой оболочке, из-за чего на месте развития образуется зона атрофии и изъязвления. В результате нервно-рефлекторного воздействия происходит раздражение чувствительных окончаний прилежащих органов, из-за чего нарушается функция желудка и печени. Кроме того, возбудитель вызывает развитие мегалобластической анемии, в основе которой лежит авитаминоз витамина В12 и фолиевой кислоты.

Клиника заболевания

Клиническая картина зависит от степени развития процесса, массивности поражения и особенностей организма пациента. Довольно часто дифиллоботриоз рыб протекает бессимптомно. В некоторых случаях возможно выявление в кале части червя, которая провоцирует развитие таких жалоб со стороны пациента, как боли в животе, урчание, отрыжка и т. д. При значительном поражении важную роль играют патологические изменения со стороны пищеварительной системы.

Больные жалуются на снижение аппетита, рвоту, нарушение стула, снижение активности, слабость. На коже могут проявляться аллергические явления, такие как крапивница, волдыри.

Кровеносная система при данном заболевании тоже страдает, что выражается в виде В12-дефицитной анемии.

Вовлечение в патологический процесс нервной системы приводит к появлению онемения, жжения, покалывания, изменение чувствительности различных участков тела.

Дифиллоботриоз рыб: диагностика

В первую очередь для постановки диагноза необходимо собрать эпидемический анамнез, выяснить, посещал ли пациент в недавнем времени эндемичные по данному заболеванию области и районы, употреблял ли он в пищу сырую рыбу или икру.

дифиллоботриоз рыб диагностика

Особое внимание следует уделить показаниям пациентов. Больные могут предъявлять жалобы на выделение частей червя вместе с испражнениями. Особое внимание следует уделить микроскопическому исследованию кала. Диагноз устанавливается при обнаружении в нём яиц широкого лентеца. Среди дополнительных исследований можно провести ректороманоскопию, которая позволит увидеть невооружённым глазом изменения в слизистой оболочке кишечника, а в некоторых случаях и самого паразита.

Иногда правомерно проведение микроскопии, которая позволяет выявить дифиллоботриоз (фото в рыбе возбудителя имеются в специальной литературе).

Дополнительным методом исследования является общий анализ крови. Для дифиллоботриоза будет характерно увеличение лейкоцитов, СОЭ, эозинофилов.

Для уточнения диагноза необходимо провести серологическое исследование.

Лечение

Для того чтобы начинать лечение, необходимо подтвердить диагноз дифиллоботриоза. Непосредственно для изгнания червя из организма используют такие препараты, как "Фенасал", отвар из семян тыквы, экстракт мужского папоротника.

дифиллоботриоз рыб лечение

Для коррекции нарушений системы крови показано использование витамина В12 по 200-500 микрограмм внутримышечно несколько раз в неделю. Также назначаются препараты железа - "Ферронал", "Актиферрин", "Ферроплекс". Для коррекции гемодинамических нарушений необходимо наладить внутривенное вливание солевых растворов - "Ацесоль", "Трисоль", "Лактасоль".

Полезными будут и клизмы, способствующие очищению кишечника и скорейшему удалению возбудителя из организма.

Если имеются значительные поражения нервной системы, к которым привел дифиллоботриоз рыб, лечение, помимо использования лекарственной поддержки, должно включать в себя и физиотерапевтические методы.

Терапия проводится на протяжении двух недель в условиях стационара. По истечении данного срока проводится контрольное исследование кала. Отсутствие яиц гельминтов в нем свидетельствует об успешном исходе лечения.

Осложнения заболевания

При несвоевременно начатом лечении дифиллоботриоз рыб может осложниться перфорацией кишечника. Данное состояние требует неотложного хирургического вмешательства.

Часто в результате прободения кишечника развивается перитонит. Наличие червя в кишечнике препятствует нормальному пищеварению. Из-за этого организм человека не получает необходимых питательных веществ, что приводит к развитию истощения.

Еще одним не менее важным состоянием является иммунодефицит. Обычно при лечении основного заболевания он исчезает сам по себе. Однако если процесс запущен, возможно развитие тяжелого иммунодефицита с присоединением оппортунистической инфекции.

дифиллоботриоз рыба какая

Тяжелая анемия часто может приводить к нарушениям в работе органов кровеносной системы, препятствовать нормальному кровообращению и тканевому обмену, что чревато развитием нарушений функции органов.

У детей заболевание может осложниться лихорадочным синдромом, что может привести к развитию эпилепсии.

Профилактика дифиллоботриоза

Дифиллоботриоз – это болезнь по типу зооноза, поэтому предотвращение развития данного заболевания должно учитывать эндемичные характеристики и особенности среды. Профилактические мероприятия должны воздействовать как на передачу возбудителя заболевания, так и на его природные источники. В первую очередь необходимо тщательно выявлять всех носителей данной инфекции, так как они провоцируют увеличение количества больных. Обязательно обследуются на данное заболевание рыбаки и моряки.

При наличии в семье домашних животных обязательно следует обследовать и их. Уничтожение природного источника инфекции заключается в очистке водоемов, а также контроле за рыбой, которая попадает в магазины.

Основная роль в профилактике отводится санитарной службе. Она является основным органом, препятствующим тому, чтобы распространялся дифиллоботриоз рыб. Санитарная оценка поступающей в магазины и на прилавки рыбы, выставляется представителями данной организации. Кроме того, частичная роль в профилактике данного заболевания принадлежит и участковым терапевтам, которые обязаны вести просветительскую работу среди населения.

Неплохой эффект оказывает и социальная реклама. Порой подобное воздействие на сознание людей является более сильным стимулятором к действию.

Что же следует делать, если у вас развилось данное заболевание?

Наверняка большинство людей даже не догадываются о существовании такого заболевания, как дифиллоботриоз. Что это такое и как его лечить, знают лучше всех только врачи.

Инкубационный период заболевания довольно длителен, поэтому люди не всегда могут связать развитие тех симптомов, что у них появились, с употребление в пищу рыбы.

дифиллоботриоз это

Чаще всего они обращают внимание на кал, в котором выявляются частички червя. Именно это и сподвигает их обратиться за помощью к врачу.

Если же у вас имеется подозрение на развитие дифиллоботриоза, ни в коем случае не стоит медлить. Лучше всего сразу же обратиться за консультацией к инфекционисту. Именно он может установить, какое заболевание у вас развилась, назначить соответствующее методы исследования и составить грамотный план лечения.

Ни в коем случае не стоит пытаться вылечить заболевание самостоятельно. Подобными мерами можно только ухудшить собственное состояние. Если же сложилась такая ситуация, что по каким-либо причинам инфекционист не может помочь, лучше всего будет обратиться за помощью к терапевту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.