Если тесто не поднимается: что делать и как быть?

Если тесто не поднимается, что делать в этом случае? Именно этому кулинарному вопросу и будет посвящена представленная статья.

если тесто не поднимается что делать

Какое тесто может не подняться?

Задав вопрос о том, почему тесто не поднимается, многие хозяйки представляют себе опарную основу, которая после замеса и выдержки осталась клеклой и практически не увеличилась в объеме. Причинами такой неудачи могут служить совершенно разные факторы. Их мы представим далее.

Сейчас же хочется рассказать вам о том, почему тесто не поднимается в процессе его выпечки в духовом шкафу. В большинстве случае данный вопрос относится к той основе, которая месится с добавлением пищевой соды.

Не поднимается выпечка на соде

Если тесто не поднимается, что делать и какие меры предпринять? После формирования мучного изделия его сразу же отправляют в духовку. Если в процессе термической обработки вы заметили, что ваша выпечка не поднялась, а осталась клеклой, то следует вспомнить о том, была ли добавлена в тесто пищевая сода. Если нет, то изделие не пропечется должным образом.

Если же сода была выложена в основу, но пирог так и не поднялся, то это может свидетельствовать о том, что данный ингредиент не был погашен уксусом, лимонной кислотой или другими кислотосодержащими пищевыми жидкостями (например, кефиром).

Не поднимается выпечка на разрыхлителе

Разрыхлитель очень часто добавляют в выпечку вместо столовой соды. Но если тесто не поднимается, что делать неопытной хозяйке? Для этого следует проверить срок годности продукта. Если он давно истек, то он уже потерял свои «подъемные» свойства. В этом случае необходимо приобрести более свежий разрыхлитель или заменить его гашеной пищевой содой.

почему тесто не поднимается

Тесто на дрожжах не поднимается

Чаще всего хозяйки жалуются на то, что у них не поднимается именно дрожжевое тесто. Причинами такой неудачи могут служить разные факторы. Рассмотрим их более подробно.

Просроченные дрожжи

Если тесто не поднимается, что делать? В случае такой неудачи посмотрите на срок годности используемых вами дрожжей. Если он давно истек, то нет ничего удивительного в том, что ваше тесто осталось клеклым и ничуть не увеличилось в объеме. В этом случае данный продукт следует заменить более свежим, и у вас обязательно получится пышная и вкусная выпечка.

Мало дрожжей

Если вы решили сделать большое количество выпечки, но в тесто положили лишь немного дрожжей, то в результате оно у вас не поднимется. Поэтому очень важно в процессе приготовления основы соблюдать правильные пропорции. Согласно большинству рецептов, на 600 мл жидкости должно приходиться не менее 4 г свежих гранулированных дрожжей.

Нет сахара

Это очень распространенная причина того, почему не поднимается дрожжевое тесто. Ведь сахарный песок крайне необходим для активации дрожжей. Если вы его не использовали или добавили незначительное количество, то ваша основа так и останется клеклой.

тесто на дрожжах не поднимается

Слишком много масла

Кулинарный жир и растительные масла могут легко стать причиной неудачного приготовления дрожжевого теста, особенно если они были добавлены в чрезмерных количествах. Чтобы избежать такого результата, данные ингредиенты желательно добавлять только после того, как дрожжи начнут действовать в опаре.

Варка дрожжей

Бывают такие случаи, когда хозяйки кладут дрожжи в горячее молоко или воду, а потом удивляются, почему у них не поднялось тесто. Согласно рецептам, для приготовления хорошей и пышной основы дрожжи выкладывают только в теплую и подслащенную жидкость.

Тесту холодно

Если по прошествии часа вы заметили, что ваше тесто не поднялось или увеличилось в незначительной степени, то обратите внимание на то, где вы его оставляли. Для получения пышной дрожжевой основы ее помещают в большую тару, хорошо закрывают «дышащей» тканью и ставят в теплое место. В качестве него могут послужить радиаторы отопления или подоконник, куда попадает жаркое летнее солнце. При правильном замесе и расположении теста вы обязательно получите вкусную, а самое главное – пышную выпечку.

сколько поднимается дрожжевое тесто

Время подъема

Сколько поднимается дрожжевое тесто? Как правило, для получения пышной и мягкой выпечки кулинары выдерживают опарную основу на протяжении 65-85 минут. За это время тесто должно в несколько раз увеличиться в объеме и стать пористым. Если передержать его, то оно может скиснуть и стать не очень вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья полезная но не полная , хочу обратится с вопросом на эту тему - не знаю как это сделать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.