Постные блюда из риса: рецепты приготовления

Постные блюда из риса не обладают большой калорийностью. Однако они очень полезны и питательны. Их можно смело подавать к столу во время Великого христианского поста, а также в том случае, если вы являетесь вегетарианцем.

постные блюда из риса

Как готовить постные блюда из риса? Рецепты их мы рассмотрим чуть далее. Вашему вниманию будет представлено несколько блюд, для приготовления которых нам понадобится мультиварка, духовой шкаф и кухонная плита.

Пошаговые рецепты приготовления блюд из риса

Наверняка многие знают, как готовится вкусный домашний плов. Однако во время поста употреблять продукты животного происхождения запрещается. В связи с этим мы решили заменить их сухофруктами. Благодаря им мы получим сладкий плов, который можно употреблять как на завтрак, так и на обед или ужин.

Так какие ингредиенты нам понадобятся, чтобы приготовить блюда из риса в мультиварке? Для сладкого плова необходимо приготовить:

  • масло подсолнечное – 4 большие ложки;
  • изюм темный без косточек – ½ стакана;
  • курагу сладкую мясистую – ½ стакана;
  • чернослив без косточек – 4 шт.;
  • рис длинный (можно использовать пропаренный) – 1,5 стакана;
  • воду для питья фильтрованную – 3,5 стакана;
  • соль поваренную – по усмотрению;
  • молотую корицу – по желанию.

Обработка компонентов

Постные блюда из риса следует начинать готовить с обработки ингредиентов. Для этого все сухофрукты тщательно перебирают, а затем промывают в теплой воде, выкладывают в глубокую чашу и заливают кипятком. Через 7-10 минут их снова споласкивают и высушивают при помощи вафельных полотенец.

блюда из риса с овощами

Что касается длинного риса, то его также промывают в сите до полной прозрачности воды. В дальнейшем крупу сильно встряхивают.

Термическая обработка

Постные блюда из риса в мультиварке готовятся достаточно быстро. Для этого в чашу устройства выкладывают подсолнечное масло и сухофрукты. Кстати, до этого курагу и чернослив некрупно шинкуют.

В таком составе ингредиенты готовят в режиме "Выпечка" на протяжении 3-5 минут. При этом сухофрукты не обжаривают, а лишь добиваются их размягчения. После того как продукты начнут выделять свой аромат, к ним выкладывают рисовую крупу и добавляют обычную воду. Посолив ингредиенты, их перемешивают и закрывают. В таком виде блюдо готовят в режиме тушения на протяжении 25 минут. За это время рис должен впитать в себя всю влагу и стать рассыпчатым.

Если же по истечении получаса крупа осталась жесткой, то блюдо перемешивают, закрывают и оставляют в режиме подогрева еще на какое-то время.

Правильно подаем к обеду

Постные блюда из риса подают к столу только в теплом состоянии. Для этого сладкий плов раскладывают по тарелкам и сдабривают молотой корицей (по желанию). К столу такой обед можно подавать как с ломтиком хлеба, так и с чашкой горячего чая.

постные блюда из риса рецепты

Блюда из риса: рецепты простые и недорогие

Пробовали ли вы когда-нибудь рисовый суп? Наверняка нет таких людей, кто бы ответил на поставленный вопрос отрицательно. Ведь первые блюда из риса очень популярны в российских семьях. Но что же делать, если вы придерживаетесь Великого поста? В этом случае суп следует готовить не на мясном, а на овощном бульоне.

Итак, первые блюда из риса с овощами требуют использования следующих ингредиентов:

  • картофеля некрупного – 2 шт.;
  • моркови свежей – 2 шт.;
  • лука крупного – 1 головки;
  • риса длинного – ½ стакана;
  • воды питьевой фильтрованной – 2 л;
  • соли йодированной и перца черного – по вкусу;
  • зелени свежей – по вкусу.

Подготовка компонентов

Диетические блюда из риса хорошо подходят для тех, кто хочет сбросить пару лишних килограммов. Этот связано с тем, что они не очень калорийны, но полезны и питательны.

блюда из риса рецепты простые

Прежде чем приступить к варке рисового супа, следует тщательно обработать все продукты. Все овощи хорошенько моют и чистят, а затем приступают к их измельчению. Картофелины и луковицы шинкуют мелкими кубиками, а морковку натирают на терке.

Также отдельно промывают рисовую крупу в сите и сильно ее встряхивают. Что касается зелени, то ее споласкивают и мелко рубят ножом.

Приготовление бульона

Обычно постные блюда из риса с овощами делаются очень быстро. И рисовый суп в этом - не исключение. Для его полного приготовления вам понадобится около 40 минут.

Итак, чтобы сделать диетическое первое блюдо, берут глубокую посуду и кипятят в ней обычную воду. Затем в нее выкладывают кубики картофеля и длинный рис. Перемешав и посолив ингредиенты, их накрывают крышкой и готовят на протяжении получаса. За это время оба продукта должны стать полностью мягкими.

Приготовление обжарки

Чтобы рисовый суп не показался вам слишком пресным, в него обязательно добавляют овощную зажарку. Для ее приготовления берут глубокий сотейник и разогревают в нем растительное масло. Затем в горячую посуду выкладывают натертую морковку и кубики репчатого лука. Перемешав продукты, их обжаривают до покраснения и прозрачности. В завершение их перчат и солят.

Завершающий этап приготовления

После того как бульон будет приготовлен, в него сразу же выкладывают обжаренные овощи и рубленую зелень. Перемешав все компоненты, их кипятят около двух минут и снимают с плиты. В таком виде блюдо настаивают под крышкой на протяжении ¼ часа.

блюда из риса в мультиварке

Подача первого блюда к столу

Настояв рисовый суп с овощной обжаркой под крышкой, его разливают по тарелкам и преподносят к столу. Дополнительно к такому блюду делают салат из свежих помидоров и огурцов.

Готовим запеканку из риса и грибов

Блюда из риса в духовке могут быть разными. Однако мы решили представить вам наиболее простой рецепт, который хорошо использовать во время Великого поста. Для его реализации нам понадобится:

  • рис длинный – 300 г;
  • грибочки свежие – 200 г;
  • луковица белая – 1 крупная головка;
  • морковка свежая – 1 крупная шт.;
  • подсолнечное масло – примерно 50 мл;
  • зелень свежая – по усмотрению;
  • перец и морская соль – применять по вкусу.

Подготовка ингредиентов

Прежде чем запечь блюдо из риса в духовке, необходимо подготовить все ингредиенты. Длинный рис тщательно перебирают, выкладывают в сито, моют, сильно переминая руками, и встряхивают. Луковицу очищают от кожуры и шинкуют мелкими кубиками. В точности так же измельчают и свежие грибочки. Что касается морковки, то ее чистят и натирают на крупной терке. Также отдельно споласкивают зелень и мелко рубят ее ножом.

диетические блюда из риса

Предварительная термическая обработка на плите

Для приготовления постной запеканки в духовке все ее основные компоненты обрабатывают на плите. Для этого тщательно обжаривают грибочки на подсолнечном масле, а затем остужают их и измельчают в кашицу при помощи блендера. В той же сковороде пассеруют кубики луковицы и натертую морковку.

Что касается длинного риса, то его отваривают в соленой воде до полумягкого состояния. После этого его тщательно промывают и встряхивают в сите.

Формирования запеканки

Постная запеканка с рисом формируется довольно быстро. Для этого отварную крупу помещают в глубокую тару, а затем добавляют к ней измельченные грибочки, пассерованные овощи, порубленную зелень, перец и соль. Все продукты хорошенько перемешивают и сразу же выкладывают в смазанную растительным маслицем форму. В завершение их тщательно утрамбовывают ложкой.

Процесс термической обработки

После того как грибная запеканка будет сформирована, ее сразу же отправляют в духовой шкаф. Готовят такое блюдо при температуре 200 градусов в течение 42 минут. За это время запеканка должна хорошо схватиться и стать румяной.

рецепты приготовления блюд из риса

Как следует подавать постное блюдо к столу?

Приготовив запеканку, ее частично остужают, а затем нарезают на порционные кусочки. После этого блюдо распределяют по плоским тарелочкам и сразу же преподносят к столу. При желании к нему дополнительно делают подливу. Для этого томатную пасту разводят водой, добавляют к ним сахар и соль по вкусу, а затем несколько минут кипятят на сильном огне. Иногда для густоты подливы в нее вводят немного пшеничной муки или картофельного крахмала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.