Американские комедии 90 годов: список лучших

Современный кинематограф предлагает немало достойных примеров лучших комедий, снискавших зрительскую любовь. Но какими бы яркими ни оказывались новые фильмы, история всегда будет помнить старые картины, имевшие популярность несколько десятилетий назад. Они заставили смеяться поколение наших родителей, так почему бы не пересмотреть их сегодня? Какие вы помните американские комедии 90 годов? Список лучших из лучших разберем в данной статье.

Добрые семейные фильмы

Пожалуй, стоит начать именно с этой категории. “Один дома” стал знакомой рождественской историей, в которой 7-летний Кевин, оставшись дома без родителей, справляется с настигнувшими его грабителями, а в конце вновь встречает свою большую шумную семью. Заставляющая ностальгировать по детству, невероятно трогательная и смешная история, как и ее продолжение, осталась в памяти многих из нас.

американские комедии 90 годов список

“Няньки” 1994 года заслуженно попадают в американские комедии 80-90 годов. Многие полагают, что это исключительно подростковое (и большей частью детское) кино, но они ошибаются. Как показывает статистика, этот фильм остается в числе любимых и у взрослой аудитории. История близнецов Брэдли и Стивена и нанятых для них телохранителей Дэвида и Питера, по чистой случайности оказавшихся тоже близнецами, наполнена множеством комичных ситуаций, заставляющих посмеяться от души зрителя любого возраста.

Что будет, если грудной ребенок окажется один? Малыш Бинк потерялся среди суматохи городских улиц и тут же превратился в объект повышенного внимания. Обеспокоенные родители предлагают солидную сумму тем, кто вернет его домой. Этим решают воспользоваться мошенники. Но хитрый мальчуган не так прост, каким кажется. Он устроит им такую головомойку, что они сами откажутся от денег!

"Бетховен" - четвероногий друг заслуживает отдельного фильма

Сколько было пролито слез от просмотра этой картины? Поистине драматичная история сенбернара Бетховена не могла пройти стороной мимо многих семей, которые наблюдали за экранным развитием сюжета. Превратившись из щенка в огромного пса, доставляющего немало хлопот Ньютонам, собака становится потенциальным объектом для медицинских исследований. Но отдавать своего любимчика расчетливому ветеринару Ньютоны не собираются!

Этот семейный фильм попал в лучшие американские комедии 90 годов. Список данного направления можно продолжить несколькими продолжениями истории о Бетховене. Самая успешная из них - вторая часть - вышла в 1993 году и включает прежний актерский состав.

Лучшее приключение для всей семьи

Как тяжело быть гениальным профессором! Особенно, когда ты заявляешь новое слово в науке, а первыми образцами для опытов становятся дети. Уэйн Залински разработал специальную машину, которая может уменьшать размеры предметов и вещей. По случайности оказавшиеся рядом дети попадают под ее действие и сокращаются в своих размерах. Теперь они должны выбраться из мусорного бака, куда их отправил еще ничего не подозревающий инженер, и каким-то образом вернуться в нормальное состояние. Но прежде – сразиться с домашними тараканами!

комедии 90 х годов американские

При бюджете в 18 миллионов фильм “Дорогая, я уменьшил детей” принес создателям кассу, превышающую 200 миллионов долларов. Эта картина, наполненная искрометным юмором, заслуженно включена в американские комедии 80-90 годов. Список можно продолжить сиквелом 1992 года. Его сюжет прямо противоположен предшественнику, а потому название получилось соответствующим – “Дорогая, я увеличил ребенка”. На сей раз жертвой папиных опытов становится новорожденный сынишка Адам, на глазах превращающийся в великана. Сможет ли Лас-Вегас принять такого необычного жителя?

Стоит вспомнить еще одну комедию, связанную с научными изобретениями, которые почему-то приобретают иной характер, чем тот, на который были рассчитаны. Пол и Диана – погруженные в работу исследователи. Недавно они создали эликсир любви, помогающий двум противоположностям сойтись. И если опыты на животных возымели успех, то как дела обстоят с людьми? Выбрав себя в качестве жертв, молодая парочка, приняв снадобье, отправляется в долгое амурное путешествие. “Любовный напиток № 9” занимает свое место в категории “Лучшие комедии 90-х годов (американские)”.

Праздничные традиции

американские комедии 80-90 годов список исполнителей

Эту историю можно назвать рождественской. Поскольку только в это волшебное время глава семьи Гризволодов намеревается соблюсти все принятые устои относительно того, как нужно отмечать праздник. Для этого следует собрать все дружное семейство вместе, накрыть большой стол, а на улице установить живую елку с тысячами лампочек. Пусть веселится вся улица! Главное - избежать происшествий в виде пожара или взрывающейся индейки. “Рождественские каникулы” 1989 года стали, безусловно, ярким примером семейных комедий.

Война поколений

Кто сказал, что дети хуже взрослых знают, что им надо? Опровергнуть это попробует комедия 1989 года. Малыш Мики, который еще не появился на свет, сидит у мамы в животе и все наблюдает своими глазами. Разумеется, попутно комментируя.

Вторая часть картины повествует о появившейся у Мики сестренке, которая оказывается озорной хулиганкой. К сожалению, родители этого не видят, а главному герою приходится искать способы подтверждения своей правоты. Третья часть франшизы пополняет семейство Убриакко двумя очаровательными псами, которые, подобно маленьким героям, обсуждают все, что творится в доме…

Лучшие комедии 90-х годов (американские) включают картину “Уж кто бы говорил”. Главные роли всех частей бессменно исполнили Джон Траволта и Керсти Элли, а Брюс Уиллис подарил голос самому юному персонажу.

Безжалостные игры взрослых

Что предпримут дети, узнав о скором разводе своих родителей? Они поступят весьма необычно, как герои картины “Домашний арест”, отправившие мать с отцом в подвал дома. Пока те не решат свои проблемы, они так и останутся в замкнутом пространстве. А если об этом эксперименте узнает вся школа, родителей остальных семей ожидает та же участь…

Ошибка природы

Джулиус и Винсент могли стать обычными близнецами, но генетический эксперимент приводит к неожиданному повороту. Когда-то разделенные в детстве они встречаются спустя годы, однако это событие несколько омрачено: перед собой они видят образованного великана с добрым сердцем и маленького коротышку с постоянным желанием обогатиться. Джулиус и Винсент с трудом верят, что они близнецы. Выяснить правду героям комедии поможет путешествие к матери, которая обязана рассказать правду.

американские комедии 80-90 годов список

“Близнецы” с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни Де Вито в главных ролях попали в американские комедии 90 годов. Список можно продолжить еще одной комедией, носящей криминальный оттенок. Повествование строится вокруг афроамериканца по кличке Пепельница, перебравшегося в Лос-Анджелес. Он встречается со своей семьей: его отец выглядит очень молодо, что не может быть круто, престарелая бабушка ругается матом и выкуривает косячки, а кузеном оказывается местный гангстер. Герою фильма “Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале” предстоит сделать выбор, каким остаться в жизни: хорошим чернокожим или опасным чернокожим.

Героев надо знать в лицо

Список картин прошлых десятилетий достаточно широк. Как самый распространенный жанр особое место занимают американские комедии 80-90 годов. Список исполнителей главных ролей, наиболее часто встречающихся в картинах данного направления, позволит определиться и с выбором самых лучших фильмов. Итак, пятерка лучших комедиантов 80-90 годов выглядит так:

  • Джим Керри.
  • Дэнни Де Вито.
  • Адам Сэндлер.
  • Шон и Марлон Уайанс.
  • Лесли Нильсен.

К слову сказать, Джим Кэрри особо выделяется в этом списке. Его карьера началась с выходом нашумевшей картины о человеке с резиновым лицом “Маска” и продолжилась рядом последующих фильмов, неизменно становящихся успешными комедиями первой половины 90-х. В числе таковых “Эйс Вентура”, “Кабельщик”, “Лжец, лжец”, “Тупой и еще тупее”.

американские комедии 80-90 годов

Лучшие из лучших: американские комедии 90 годов

Список остальных, наиболее ярких и оставшихся в памяти зрителей фильмов, не попавших в обзор, можно представить следующим образом:

  • “Красивая жизнь” (1990 г.).
  • “Сестричка, действуй” (1992 г.).
  • “Домохозяйка” (1992 г.).
  • “Фокус-покус” (1993 г.).
  • “Я люблю неприятности” (1994 г.).
  • “Голый пистолет 33 1/3” (1994 г.).
  • “Джуниор” (1994 г.).
  • “Майор Пэйн” (1995 г.).
  • “Клуб первых жен” (1996 г.).
  • “Познакомьтесь с Уолли Спарксом” (1996 г.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.