Горнолыжные курорты Сербии. Отзывы туристов

Российские туристы, предпочитающие активный отдых зимой, все чаще обращают свой взгляд на дружескую Сербию. Именно здесь за сравнительно небольшую плату можно насладиться интересной экскурсионной программой, улучшить здоровье на местных курортах и, конечно, вдоволь покататься на лыжах. В этой статье мы расскажем, какие горнолыжные курорты Сербии стоит посетить в первую очередь, а также об особенностях отдыха в этой замечательной стране.

Горнолыжные курорты Сербии

Зимняя Сербия

Привлекательность этого края для российских туристов заключается в следующих факторах: недолгий перелет, позволяющий сэкономить драгоценное время отпуска, европейский уровень сервиса по достаточно низким ценам и общие славянские корни с сербским народом, позволяющие чувствовать себя как дома. Горнолыжные курорты в Сербии нельзя назвать лучшими в Европе, но благодаря стараниям туристического бизнеса, с каждым годом они становятся все лучше и лучше. Появляются новые трассы для катания, разрабатываются новые услуги и развлечения для гостей. Здесь новички из России будут чувствовать себя легко и свободно благодаря доступным горнолыжным школам и русскоговорящим инструкторам.

Сербия. Горнолыжный курорт Копаоник

Самый большой горный массив страны с радостью встречает как новичков, так и опытных спортсменов. Красивые пейзажи, чистый воздух, лечебные источники и густые леса не смогут оставить равнодушным даже бывалого путешественника. Обычно туристы добираются до этих мест из Белграда на машине или автобусе. Здесь можно остановиться в одном из многочисленных отелей, туристическом комплексе или в апартаментах. Как и другие горнолыжные курорты Сербии, зимний сезон Копаоник открывает уже в ноябре, а заканчивает в марте.

Сербия. Горнолыжный курорт Копаоник

Трассы курорта

Развлечение на данном курорте обеспечено как новичкам, недавно вставшим на лыжи, так и экспертам. Здесь вы можете найти трассы любого уровня сложности, места для ночного катания, а также идеальные лыжни для беговых лыж. Для детей здесь предусмотрены собственные трассы и подъемники, а внимательные учителя с удовольствием ответят на все вопросы малышей. Приобретая единый ски-пасс, спортсмены могут кататься более чем на двадцати трассах.

Развлечения и достопримечательности Копаоника

Поскольку гости курорта живут практически у подножия гор, им не приходится тратить много времени на то, чтобы добраться до мест катания. Зато они могут позволить себе отдохнуть в одном из баров поселка, поужинать в ресторане, прогуляться по магазинам или отправиться на зажигательную вечеринку в ночной клуб. Горнолыжные курорты Сербии обычно располагаются в очень живописных местах, и Копаоник не является исключением из этого правила. Множество троп ведут от поселка к горным массивам Тары, Златибора, Гоча и Брезовица. Любители истории могут посетить древний монастырь Жича (Царская Лавра), находящийся неподалеку от курорта, а также собор Студеница с ракой святого Стефана Первовенчанного. Собор считается одной из главных святынь для сербского народа и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Молодым людям будет интересно посетить шумный музыкальный фестиваль «Коп-Фест», а малыши будут рады развлечься на детских дискотеках и посетить многочисленные аттракционы. Сербия, горнолыжный курорт Копаоник и активный отдых оставят наилучшие впечатления о зимних каникулах.

Горнолыжные курорты Сербии. Отзывы

Стара Планина

Эта самая высокая гора в восточной Сербии заслужила звание одного из самых лучших курортов страны благодаря первозданной природе, красивейшим пейзажам, развитой инфраструктуре и высокому уровню сервиса. Целых пять месяцев (с ноября по март) сюда стекаются любители активного отдыха из многих стран. Несмотря на то что Стара Планина достаточно молодой курорт, здесь вы можете найти множество склонов различной сложности, трассу для ночного катания, горнолыжную школу и даже детский сад. Как и многие горнолыжные курорты Сербии, Стара Планина рассчитана на отдых с детьми. Поэтому здесь вы найдете интересную экскурсионную программу, множество развлечений для всех возрастов, возможность совершенствовать навыки катания, а также легкий и приятный отдых от обыденных забот.

Горнолыжные курорты в Сербии

Отдых в Стара Планина

Этот горнолыжный курорт находится на границе между Болгарией и Сербией. Для туристов край интересен своей богатой культурой и национальными традициями. Здесь процветают народные промыслы, и каждый может привезти домой на память замечательные сувениры. Местные рестораны удивляют гостей гостеприимством, низкими ценами и большими размерами порций. Любители истории могут посетить достопримечательности, расположенные в окрестностях курорта. Древние монастыри, соборы и археологические памятники не оставят равнодушным ни одного ценителя прекрасного.

Стара Планина

Отзывы туристов

Впечатления только положительные у путешественников, посетивших горнолыжные курорты Сербии. Отзывы российских туристов пестрят яркими впечатлениями и положительными эмоциями. Большинство отдыхающих сходится во мнении, что местные трассы не слишком подходят для профессионалов. Зато для лыжников средней руки, детей и начинающих спортсменов местные условия подходят как нельзя лучше. Те, кто предпочитает более спокойный отдых, найдут здесь множество трасс для пешего туризма и беговых лыж. Любители альпинизма, охоты и зимней рыбалки также не останутся без дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.