«Метрогил Дента»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье мы рассмотрим действие геля «Метрогил Дента», инструкцию по применению и отзывы. С проблемами воспалительных процессов в ротовой полости, покраснениями и другими проявлениями стоматологических патологий десен сталкивался хоть раз в жизни каждый человек. В связи с тем, что подобные ситуации ведут к развитию не менее серьезных заболеваний, очень важно подобрать препарат для лечения таких симптомов.

метрогил дента для десен инструкция по применению

На сегодняшний момент фармацевтический рынок предлагает широкий выбор лекарств, обладающих противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Одно из них - гель «Метрогил Дента». Инструкция по применению к нему очень подробная. Данное медикаментозное средство оказывает противомикробное действие и используется при профилактике и лечении различного рода инфекционных патологий десен и пародонтозе.

Состав препарата

Терапевтический эффект от применения этого медицинского средства достигается при помощи действия активных веществ, входящих в его состав. К ним относятся:

  1. Хлоргексидина диглюконат, который оказывает противомикробное действие на патогенную микрофлору рта, а также он активен к вирусам герпеса и различным грибкам. Вещество обладает выраженным антисептическим действием и активно даже при выделении гноя из повреждений в деснах.
  2. Метронидазол бензоат, являющийся антибактериальным веществом, быстро проникает в слюну и создает концентрированный барьер для болезнетворных бактерий. Он также убивает вирусы, которые способствуют развитию пародонтоза. Так указано в инструкции по применению геля «Метрогил Дента».

Механизм действия основных веществ медикаментозного средства

Главным действием этого лекарственного препарата является препятствие росту бактерий, вызывающих патологические процессы в полости рта. Активные вещества, содержащиеся в его составе, проникают в ДНК болезнетворных микроорганизмов, приостанавливают выработку нуклеина бактерий и активно уничтожают их. Дрожжевые споры также могут быть подвержены губительному воздействию медикамента «Метрогил Дента».

метрогил дента гель инструкция по применению отзывы

Кроме мощного антибактериального эффекта, средство оказывает очищающее, антисептическое и дезинфицирующее действие. Учитывая низкую всасываемость препарата, иного воздействия на организм человека не происходит.

Показания к применению геля

Согласно инструкции по применению, «Метрогил Дента» используется в сфере стоматологии и может быть назначен при лечении патологических процессов инфекционного и воспалительного характера ротовой полости.

К таким патологиям относятся:

  1. Пародонтит – заболевание, которое не обусловлено возникновением воспалительного процесса. В данном случае происходит нарушение кровоснабжения тканей десен, что со временем приводит к выпадению зубов.
  2. Гингивит острой либо хронической формы. Данное заболевание характеризуется патологическим процессом в деснах без изменений функции удержания зубов. В запущенных случаях может перейти в пародонтит.
  3. Пародонтоз – невоспалительное заболевание, приводящее к нарушению функций кровоснабжения десны.
  4. Кандидозный стоматит является недугом ротовой полости, вызванным присоединением грибковой инфекции. Поражения возникают чаще всего на языке, однако могут переходить на губы и внутреннюю поверхность щек.
  5. Язвенный стоматит – патология, которая поражает слизистую рта. В этом случае характерно формирование во рту язв. Это подтверждает инструкция по применению «Метрогила Дента» (для десен).
  6. Паратонзиллит – острое воспаление, локализующееся в клетчатке рядом с миндалинами.
  7. Периодонтальный абсцесс, являющийся гнойным очаговым воспалением тканей пародонта, сопровождается сильными болевыми ощущениями, отеком тканей и расшатыванием зубов.
  8. Воспалительные процессы слизистых после травматизации.
  9. Постэкстракционный альвеолит – патология, которая возникает в виде осложнения после удаления зуба и проявляется в форме воспаления в лунке десны.
  10. Хейлит – воспалительное поражение губ. Главными особенностями подобного заболевания считаются покраснения, припухлость губ и формирование гнойных болезненных язв.
метрогил дента гель инструкция по применению

Что еще нам сообщает инструкция по применению мази «Метрогил Дента» (так ошибочно называют гель)? Распространенные виды стоматита, тем не менее, медицинский препарат не вылечивает, как и заболевания, вызванные герпетической инфекцией, поскольку действующие вещества медикамента не способны влиять на вирусы. Аллергические формы стоматита таким способом тоже не лечатся. В подобных случаях лекарство применяется в виде компонента комплексной терапии.

Дозировка

В соответствии с инструкцией по применению «Метрогила Дента», доза и длительность курса терапии зависят от вида патологии, ее характера и степени запущенности:

  1. При воспалении десен гель используется два раза в день. Наносится средство на десну при помощи ватной палочки либо пальца. Прием пищи и питья разрешен уже через полчаса после применения геля. Курс составляет от 7 до 10 дней.
  2. Пародонтит требует осуществления обработки пародонтальных карманов. После чистки зубов к деснам прикрепляются специальные аппликации с гелем.
  3. При терапии язвенного стоматита лекарственное средство «Метрогил Дента» наносится непосредственно на язвы два раза в сутки не более 10 дней.
  4. При осложнениях пародонтита и хронического гингивита десна должна обрабатываться два раза в день.
  5. При альвеолите наносить гель нужно в зубную лунку сразу после удаления зуба.
  6. Для лечения кандидоза данный препарат применяется как дополнительный медикамент комплексной терапии.
мазь метрогил дента инструкция по применению

Как подтверждает инструкция по применению, «Метрогил Дента» для детей тоже подходит.

Особенности применения

Медицинский препарат применяется после очистки зубов от налета. Обработка десен производится, как правило, утром и вечером, но перед этим рекомендуется полоскание полости рта специальными антисептическими растворами. После использования данного геля может наблюдаться повышенное слюноотделение. Во время беременности использование лекарственного препарата не рекомендуется, поскольку существует определенный риск невынашивания плода. Несмотря на то что вещества в составе стоматологического геля практически не абсорбируются в организме, использовать его на ранних сроках беременности не следует. Это же касается и периода лактации.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, «Метрогил Дента» нельзя использовать при:

  • непереносимости действующих компонентов;
  • возрасте до 6 лет.

Эти условия нужно соблюдать обязательно.

Побочные явления

В соответствии с инструкцией по применению и отзывами о «Метрагиле Дента», побочными эффектами от использования медикаментозного средства могут быть:

  1. Пищеварительные расстройства.
  2. Тошнота.
  3. Головные боли, головокружения.
  4. Судороги.
  5. Высыпания на коже и другие аллергические реакции.
    метрогил дента инструкция по применению аналоги

Взаимодействие с другими медикаментами

Как указывает инструкция по применению «Метрогила Дента» (паста тоже имеется в продаже), во время лечения необходимо учитывать, что при совместном его использовании с некоторыми лекарствами может наблюдаться некоторый неблагоприятный эффект. Гель плохо совместим с антикоагулянтами, например с «Аспирином» и «Варфарином», а также с «Фенобарбиталом», «Фенитином»,«Циметидином», «Дисульфирамом».

Мы рассмотрели инструкцию по применению.

Аналоги «Метрогила Дента»

На сегодняшний день фармацевтических продуктов, схожих по терапевтическому действию с препаратом «Метрогил Дента», довольно много. Они могут иметь одинаковый состав или действовать аналогично друг другу. К таким медикаментозным средствам относятся:

  1. «Метродент».
  2. «Холисал».
  3. «Ромазулан».
  4. «Элюгель».
  5. «Метрогекс».
  6. «Диклоран Дента».
  7. «Ротокан».
  8. «Стоматидин».
  9. «Пародиум гель».
  10. «Метрозол Дента».

Отзывы о медикаменте

Медицинский препарат «Метрогил Дента» назначается, как правило, в качестве профилактического или терапевтического средства после профессиональной чистки зубного камня. Также его используют при лечении некоторых воспалительных патологий полости рта, однако, судя по отзывам потребителей, устранить данный медикамент способен только незначительные нарушения. Более серьезные заболевания должны лечиться в комплексе с антибактериальными лекарственными средствами.

метрогил дента инструкция по применению отзывы

Положительных отзывов о стоматологическом геле данной марки много, но немало и отрицательных. Пациенты, использовавшие «Метрогил Дента», довольны тем, что он имеет приятный запах и вкус, редко вызывает побочные проявления и аллергию. После его нанесения на десны, по их словам, чувствуется приятное ощущение чистоты полости рта.

Часто данное лекарственное средство используется в качестве дезинфицирующего и обезболивающего при прорезывании зубов у детей, даже несмотря на то, что применять его ранее шести лет нельзя. Тем не менее многие родители используют его в небольших дозировках и отмечают, что препарат хорошо помогает в случаях, когда у ребенка воспаляются десны и возникают проявления молочницы во рту. Несмотря на это, прежде чем использовать «Метрогил Дента» для лечения патологических явлений полости рта у грудничков, крайне важно проконсультироваться с врачом.

метрогил дента инструкция по применению для детей

Отрицательные отзывы говорят о том, что данное лекарственное средство можно применять только для гигиены и профилактики различных инфекционных заболеваний, а также после стоматологических манипуляций. При терапии же конкретных заболеваний, как утверждают многие, препарат абсолютно бесполезен. Это же подтверждают и многие специалисты, которые назначают своим пациентам, как правило, более серьезное лечение в случаях развития патологических процессов. Тем не менее гель можно широко использовать для устранения симптомов воспаления десен, после удаления и пломбирования зубов, в случаях появления первоначальных признаков кандидоза слизистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
из нижней правой 7ки выпала пломба, зуб под ней был черный, не болел, но реагировал на холодное и горячее, пришла к врачу, сказали пульпит и поставили временную пломбу с лекарством на 10 дней, в первые день, 21 мая, зуб не болел, но начиная с 22 числа и уже 3тий день зуб очень сильно болит, периодически пульсирует, то ноет...до слез :(((прочитала, что в принципе боль нормальна после установки лекарства на воспаленную пульпу, но не слишком ли она затянулась???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.