Озеро Никарагуа: описание водоема. Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Как много ещё на нашей планете неизведанных уголков, где природа преподносит неожиданные дары, увлекает и впечатляет! А если только вдуматься в тот факт, что почти 90% водоёмов не исследованы вовсе, то становится даже немного страшно. Что же таят в себе лазурные глубины? Например, озеро Никарагуа?

«Сладкое море»

Местные жители привыкли к близости своего озера и давно не задумываются о его тайнах. Они называют его «сладким морем». Интересно, почему? Из-за сладости пресной воды? Или безбрежности его краёв? Население Гранады называет водоём озером Гранады, а вот оставшаяся часть планеты знает только озеро Никарагуа, или Лаго-де-Никарагуа. Это один из самых крупных водоёмов в мире и единственный источник пресной воды во всей Латинской Америке. Размеры внушительные, вид прекрасный, а вот необычные обитатели заставляют понервничать. Только здесь можно увидеть морских существ, несмотря на то, что это озеро. Учёные считают, что присутствие в озере ихтиофауны наглядно доказывает тот факт, что ранее Никарагуа была частью тихоокеанского залива. Почему же всё изменилось?

никарагуа озеро акулы

После извержения вулканов

Получается, что ранее водоём был открытым, но тектонические изменения и многочисленные извержения вулканов спровоцировали сток лавы в пролив. Так, часть океана отделилась и превратилась во внутриматериковый водоём, отгородивший жителей от внешнего мира. Медленно, но верно морскую воду вытесняли пресноводные потоки, но морских обитателей так просто не выселишь. Постепенно им пришлось адаптироваться в новых условиях. Среди таких приспособленцев оказались и акулы. Кстати, бытие последних до сих пор не доказано практически, так как их адаптация к пресной воде весьма сомнительна. Кое-кто сомневается, что в озере Никарагуа водятся акулы, мотивируя это тем, что случайно встреченные морские хищники попадают сюда из океана, оставляя позади расстояние в 200 км и путешествуя по реке Сан-Хуан. Тогда есть ещё один вопрос – что привлекает акул сюда?

Загадка на все времена

Пресноводная акула озера Никарагуа не даёт покоя учёным всего мира своим местом обитания, а вот индейцы могут дать ответ на этот вопрос. Они считают, что акулы «проложили дорожку» в озеро много веков назад, а причиной стал древний ритуал предавать умерших воде. Тела уплывали в океан и становились добычей хищников. Так, акулы привыкли ко вкусу мяса человека и не захотели отказываться от такой «диеты». Теперь они не испытывают страха при заплыве на мелководье, где проще атаковать жертв. Проблема с каждым годом все усложнялась, что стало причиной введения крайних мер по уничтожению зубастых рыб.

пресноводная акула озера никарагуа

Рай для туриста

Озеро Никарагуа давно остаётся землёй обетованной для туристов. Причём их не пугает даже угроза быть искусанными. Смело лезут в воду взрослые и даже дети, правда, с соблюдением определённых мер безопасности. Например, нельзя отвлекаться и забывать об угрозе. Нельзя купаться с открытой раной или во время менструации. Словом, если вас прельщает возможность погрузиться в Никарагуа (озеро), акулы не станут серьёзной помехой. Туристы приезжают в городок Гранада, что находится рядом с водоемом. Это удивительно атмосферное место, которое манит прогулками и приключениями. Кстати, прогулка получится не утомительной, ведь городок совсем маленький. В центральном парке можно попробовать известное никарагуанское блюдо Vigoron, а до озера ходят кареты с экскурсиями. Поездка займёт не больше двадцати минут. Озеро Никарагуа так и манит своей магией. Оно входит в двадцатку крупнейших озёр мира.

Познавательная экскурсия

в озере никарагуа водятся акулы

Если приехать на озеро Никарагуа большой компанией, то выгодно арендовать отдельную лодку на час или более. Стоимость аренды символичная – всего 13 долларов, но придётся торговаться, так как сначала цену непозволительно завышают. Острова возле Гранады выкуплены местными богачами. В основном это летние резиденции, так как острова просто крошечные и вряд ли вместят больше одного дома. Получается, что один остров – это одна вилла. Некоторые из них можно арендовать на выходные, причём для большой компании или нескольких семей. Сумма тоже весьма приятная – 300 долларов за дом на уикенд. На некоторых землях много обезьян. Людей они почти не боятся, но особого внимания тоже не уделяют – на кормёжку приходит лишь 3-4 особи. В целом прогулки по островкам получаются познавательные и интересные. Встречаются необычные и яркие, похожие на райских, птицы, которые медленно и важно прохаживаются по земле, подметая её своими хвостами.

А теперь пора обратить внимание непосредственно на озеро Никарагуа.

Описание водоёма: его прелести и красоты

озеро никарагуа описание водоёма

Прекрасная картина – водная гладь, напоминающая зеркало. Здесь удивительно чистый воздух и самые большие запасы пресной воды на территории Латинской Америки. По максимуму глубина озера достигает 70 метров, а по площади здесь почти 8600 квадратных метров. Кстати, здесь проходит граница с Коста-Рикой. С Карибским морем озеро соединяется рекой Сан-Хуан, а пресная вода стекается из множества речек и ручьёв. Самая полноводная - река Типитапа, что вытекает из озера Манагуа. Учёные считают, что водоём появился на месте древнего Тихоокеанского залива. Сейчас залив преобразовался, но связь с прошлым осталась. Она проявляется в уникальных обитателях водоёма, которых называют акулами Никарагуа. Больше таких нигде не найти, потому что данная особь является близким родственников серой бычьей акулы.

Страшные видения

озеро никарагуа и акула бык

Поистине шокирующим зрелищем может стать легендарная акула-бык. Даже не видя её, а только услышав рассказы, можно дать волю своей фантазии. А этот тип ещё и отличается простотой адаптации к опресненной воде и может подолгу прятаться в речных устьях. Размеры такого «зубастика» просто неприличные, и опасность для человека серьёзная. Говорят, что они как раз не являются коренными обитателями озера, а заплывали сюда и не смогли уплыть после извержения вулканов. Многие учёные активно возражают против такой позиции, говоря, что акула-бык может перепрыгнуть речные пороги Сан-Хуан, подобно лососю. В доказательство своих предположений они приводят наличие акулы такого типа в открытом океане. Было даже установлено, что вояж акул из озера в море и обратно может занять от недели до 11 дней. Вот таким страшным может быть озеро Никарагуа, и акула-бык встречается в нем довольно часто, если верить рассказам местных жителей.

Экология и проблемы

озеро никарагуа

В целом озеро остаётся уникальным водоёмом, но его расположение вызывает некоторое беспокойство экологов, ведь оно загрязняется сточными водами от близстоящих промышленных заводов. По статистике за последние 37 лет в озеро каждый день попадало не менее 30 тонн неочищенных сточных вод. Морская фауна и флора водоёма очень разнообразны. Здесь распускаются кувшинки и плавают рыбы, которым более свойственно обитать в солёных водах. Это рыба-пила, сельдь, тарпоны и даже пилорылые скаты.

В озере происходит процесс самоочищения, и вся грязь от стоков, что попадает в воду, уходит. У водоёма свой особенный характер: на востоке вода спокойная и тихая, а вот на западе проявляется влияние пассатов, и наблюдается постоянная сильная рябь. Не редки и мощные штормы.

Заселены отнюдь не все острова на озере. Самый большой образовался на базе двух вулканов, что и отражено в названии – Ометепе («оме» - два, «тепе» - гора). В 2010 году территорию этого острова признали биосферным заповедником. На западе расположился и третий вулкан – Момбачо. Вообще вулканы на озере стали причиной засорения пеплом.

Население здесь представлено в основном метисами. Это потомки индейцев, которые жили здесь в незапамятные времена. В основном они занимаются земледелием – выращивают кофе, бананы и какао. Часть плантаций находится на островах, где землю покрывает вулканический пепел, кстати, очень полезный для посевов.

озеро никарагуа и его страшные обитатели

По берегам ползают шлемоносные василиски. Это большие ящерки, которые бегают на задних лапках и могут ходить по воде. Получается, что озеро Никарагуа и его страшные обитатели могут быть довольно милыми.

На острове Солентинаме есть скалы с древними рисунками. На здешних островах водится почти сотня разновидностей попугаев и туканов.

Создаётся впечатление, что это рай, но даже в раю были свои трудности. Так чего же можно ожидать от земли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.