Растворитель 646: технические характеристики, ГОСТ, состав

Растворитель 646 очень эффективный универсальный растворитель, рассчитанный на применение при работе с различными лакокрасочными материалами. Благодаря ему покрытия после высыхания приобретают дополнительный блеск. Из данной статьи вы узнаете:

- что представляет собой растворитель 646;

- технические характеристики;

- ГОСТ, требованиям которого он соответствует .

Общие характеристики растворителя

Растворитель марки 646 – прозрачная бесцветная жидкость (в некоторых случаях может иметь желтоватый оттенок), характеризующаяся специфическим запахом. Плотность растворителя составляет 0,87 гр на куб. см, он не замерзает и не набирает вязкости. Самовозгорается при температуре 403 градуса, кипит при 59 градусах.

Изготавливается в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ 18188-172. Растворитель должен иметь однородный состав. В нем не должны наблюдаться муть и расслаивание. Также не допускается наличие взвешенных частиц в жидкости.

Выпускается в промышленной таре, в пластиковых и стеклянных емкостях (бутылках) различного объема.

растворитель 646 технические характеристики

Растворитель 646: технические характеристики, состав

Является соединением летучих органических веществ. В растворитель 646, технические характеристики которого соответствуют ГОСТу 18188-72, входят следующие вещества:

  • толуол – 50%;
  • бутанол – 15%;
  • бутилацетат – 10%;
  • этиловый спирт- 10%;
  • ацетон – 7%;
  • этилцеллозольв – 8%.

За счет своего состава считается наиболее активным растворяющим материалом.

Растворитель 646 технические характеристики имеет следующие:

  • значения летучести по этиловому эфиру находятся в диапазоне от 8 до 15;
  • число коагуляции равно не менее 35%;
  • кислотное число не превышает 0,06 мг КОН/г;
  • доля воды (по Фишеру) составляет не более 2%;
  • разбавляющее действие - после высыхания не наблюдается наличие побеления и пленки, нитроэмаль характеризуется гладкой поверхностью без наличия пятен.

Где применяется?

Растворитель 646 технические характеристики позволяют использовать для работы с различными лакокрасочными материалами, в том числе с нитроцеллюлозными, меланиноамидными, глифталевыми, акриловыми, эпоксидными. Он применяется либо в качестве добавки при производстве данных материалов, либо для их разбавления до требуемой консистенции перед использованием. Также этот реагент добавляется в шпатлевки и грунтовки для создания оптимальной рабочей консистенции, позволяющей идеально выравнивать поверхности.

 растворитель р 646 технические характеристики

В ряде случаев растворитель Р-646, технические характеристики которого соответствуют ГОСТу, используется в качестве материала для обезжиривания различных поверхностей либо для промывки оборудования (с целью оптимизации определенного технологического процесса).

Какими достоинствами отличается растворитель 646?

Среди основных достоинств растворителя марки 646 можно отметить следующие:

  • характеризуется универсальностью применения;
  • очень высокая растворяющая способность;
  • придает покрытиям дополнительный блеск;
  • прост в использовании;
  • не приводит к ожогам в случае попадания на поверхность кожи;
  • не образует жирных пятен на обрабатываемых поверхностях;
  • испаряется, не оставляя запаха.

Способ применения

Растворитель добавляется в краску либо лак небольшими частями до требуемой густоты и вязкости. Разводимая смесь при этом должна постоянно перемешиваться. Поскольку растворитель характеризуется высокой активностью, при работе с ним следует проявить особую внимательность, чтобы не испортить нижний слой покрытия.

Меры предосторожности при работе с растворителем

Работы должны проводиться в помещениях, оборудованных хорошей вентиляцией, поскольку вещество является токсичным (отнесено к третьему классу опасности). Кроме того, при работе с растворителем марки 646 следует использовать такие средства индивидуальной защиты, как респиратор и перчатки. Также рекомендуется использовать защитные очки.

растворитель 646 технические характеристики гост

Если реагент попал на участок кожи, его надо обработать водой (теплой) с использованием мыла. В случае попадания на слизистую глаз после промывания следует обратиться к врачу.

Учитывая, что данный растворитель является легковоспламеняющимся материалом, необходимо обращаться с ним осторожно и ни в коем случае не допускать открытого огня, искр, а также курения вблизи емкостей с реактивом.

Как правильно хранить?

Растворитель хранится в плотно закрытой емкости. Кроме того, тара с реактивом должна быть защищена от воздействия влажности, прямых солнечных лучей, тепла. Нельзя оставлять какие-либо нагревательные приборы в непосредственной близости от емкостей с растворителем.

растворитель 646 технические характеристики состав

Гарантийный период хранения (согласно информации производителей) со дня изготовления составляет 12 месяцев, что дает возможность предприятиям приобретать данную продукцию большими партиями.

Температурные значения, при которых хранится растворитель, находятся в диапазоне, составляющем от минус 40 до плюс 40 град.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
применяется для поднятия октанового числа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.