"Виферон 150000": инструкция (свечи для детей). "Виферон": применение, цены

В период сезонных перепадов температур простудные заболевания являются нормальным явлением. В первую очередь страдают дети с несформированным иммунитетом. Поставить малыша на ноги помогают многочисленные противовирусные препараты. Существуют также лекарства комплексного действия, которые не только отлично убирают симптомы заболевания, но и снижают температуру, улучшают общее состояние больного. Популярностью пользуется препарат «Виферон» (свечи 150000 МЕ). Это средство быстро восстанавливает здоровье ребенка любого возраста. Но перед применением следует проконсультироваться с педиатром, а также тщательно изучить инструкцию.

Упаковка, состав и форма выпуска

Свечи «Виферон» — это иммуномодулирующий препарат с противовирусным действием. Применять его можно с самого раннего возраста. Основным действующим компонентом является интерферон. Лекарство выпускается в виде ректальных суппозиториев пулевидной формы светлого оттенка. Препарат может иметь неравномерный окрас и углубление на продольном срезе. Диаметр суппозиториев составляет около 10 мм.

виферон 150000 инструкция свечи для детей
В качестве вспомогательных веществ в препарате используются: α-токоферола ацетат, полисорбат, масло какао и жир кондитерский, динатрия эдетата дигидрат, бензокаин, натрия аскорбат, а также аскорбиновая кислота. Эти элементы являются абсолютно безопасными для новорожденных малышей. У некоторых взрослых людей может развиваться повышенная чувствительность.

Препарат может иметь различную дозировку действующего вещества. «Виферон 1 150000МЕ N10» (свечи) для детей дошкольного возраста используются наиболее часто. Взрослым же предлагается лекарство в увеличенной дозировке. В аптеках свечи отпускаются без рецепта. Можно приобрести упаковку лекарства из 10 свечей. Также в продаже можно встретить гель и мазь «Виферон». Но именно свечи чаще используют для малышей грудного возраста.

Фармакологическое действие

«Виферон» — это комбинированный препарат, влияние на организм которого обусловлено основными действующими элементами, входящими в его состав. Лекарство оказывает системное иммуномодулирующее действие. Благодаря этому пациент быстро восстанавливает силы после инфекционного заболевания, которое носит вирусный или бактериальный характер.

виферон свечи для детей инструкция виферон 150000
Интерферон негативным образом воздействует на вирусы и микробы. Если же к заболеванию присоединилась бактериальная инфекция, лечение стоит продолжать с применением антибиотиков. Свечи «Виферон» могут использоваться лишь в качестве вспомогательного средства.

Бензоин, который входит в состав препарата «Виферон», играет роль местного антисептика. Именно этот компонент способен уменьшить проницаемость клеточных мембран для ионов натрия. Благодаря этому существенно уменьшается вероятность развития болевых импульсов. Кроме того, бензокаин способствует скорейшей регенерации тканей и восстановлению нормального самочувствия пациента.

Показания

Отличным противовоспалительным воздействием обладают гель, мазь и свечи «Виферон». Инструкция по применению гласит, что лекарство может использоваться в комплексе с другими медикаментами при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний у детей дошкольного и грудного возраста (в том числе новорожденных и недоношенных). Свечи могут использоваться также для лечения недугов, которые носят бактериальный характер. Свечи «Виферон» могут быть назначены при таких заболеваниях, как пневмония, грипп, ОРВИ, менингит, внутриутробная инфекция, сепсис, микоплазмоз, кандидоз.

Лекарство назначают взрослым и детям в составе комплексной терапии различных форм гепатитов. Свечи быстро восстанавливают нормальное состояние организма больного и помогают бороться с инфекцией. Дополнительно специалист может назначить плазмаферез и гемосорбцию. Препарат может использоваться также и в том случае, если недуг осложнен циррозом печени.

виферон свечи для детей инструкция дозировка
Взрослым с урогенитальной инфекцией также может быть назначено лекарственное средство в виде мази или свечей. Препарат «Виферон» может использоваться для лечения беременных женщин. Состав лекарства является абсолютно безопасным и не оказывает воздействия на нормальное развитие плода. Назначают лекарство при таких заболеваниях, как цитомегаловирусная инфекция, хламидиоз, вагинальный кандидоз, микроплазмоз, герпетическая инфекция кожи и слизистых оболочек.

Инструкция «Виферон» (для детей) сообщает, что медикамент не используется в качестве монотерапии. Лекарство оказывает лишь вспомогательное воздействие в лечение инфекционных заболеваний. Дополнительно специалист должен назначить препараты в соответствии с формой заболевания, а также индивидуальными особенностями организма пациента.

Противопоказания

Лекарственное средство является абсолютно безопасным. Неслучайно его применяют для лечения новорожденных малышей и беременных женщин. В некоторых случаях лишь может развиваться повышенная чувствительность к компонентам препарата. Проявляется она в виде аллергической реакции. На коже у пациента может появиться крапивница или сыпь. Сопровождается такое состояние чаще всего зудом. Специального лечения аллергия не требует, а неприятные симптомы уходят уже через 72 часа после прекращения приема лекарственного средства.

виферон для детей инструкция применение дозировка
В редких случаях у пациентов может появиться отечность конечностей или лица. Это состояние требует особого внимания. Наиболее опасным считается отек Квинке. Если у больного начинает отекать язык или слизистая гортани, необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь. При появлении гиперчувствительности следует сразу же перестать применять «Виферон» (суппозитории). Инструкция сообщает об основных признаках проявления гиперчувствительности.

Дозировка

Лекарственное средство принимают только ректально. Использовать свечи можно лишь в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний. Может быть назначен препарат «Виферон» для детей. Инструкция, применение, дозировка – все это сможет подсказать врач. Новорожденным детям или недоношенным малышам, которые были рождены после 34 недели беременности назначают препарат в дозировке 150000 МЕ. Ежедневно вводят по одному суппозиторию 2-3 раза в сутки (в зависимости от тяжести недуга). Курс лечения обычно длится неделю. Если ребенок быстро идет на поправку, введение препарата можно прекратить уже на пятый день.

Недоношенным малышам, которые были рождены до 34 недели беременности, дозировка может быть уменьшена. Педиатры рекомендуют использовать лекарственное средство не более двух раз в сутки. Каждый раз необходимо вводить лишь одну свечу.

Сложные заболевания, осложненные бактериальной инфекцией, лечатся в несколько курсов. Для устранения симптомов пневмонии, к примеру, препарат принимается в течение 5 дней. Далее необходимо сделать недельный перерыв и снова начать пятидневный курс. Это связано с иммуномодулирующими свойствами лекарства «Виферон». Изначально препарат на основе интерферона помогает бороться с недугом, а потом уже способствует восстановлению защитных сил организма.

виферон 1 150000ме n10 свечи

При хронических вирусных гепатитах также может назначаться «Виферон» (свечи) для детей. Инструкция, дозировка – все это можно уточнить у педиатра. Суточная норма устанавливается в зависимости от возраста пациента, а также индивидуальных особенностей его организма. Малышам первого года жизни назначают не более 500 тысяч МЕ в сутки. Детям старше 7 лет дозировка определяется в зависимости от массы тела и может составлять 3 млн./м2 площади поверхности тела. Детям старше 14 лет назначают 5 млн./м2 площади поверхности тела. Вся суточная норма может разделяться на 3-4 приема.

Детям, хронический гепатит у которых осложнен циррозом печени, перед проведением плазмафереза также может быть назначено лекарственное средство на основе интерферона. Отзывы о свечи ректальные «Виферон» 150000 МЕ показывают, что малыши значительно лучше себя чувствуют после процедуры. Принимать препарат необходимо в течение двух недель перед проведением плазмафереза. Ежедневно вводят два суппозитория с интервалом 12 часов.

Передозировка и побочные явления

На сегодняшний день имеется мало данных о передозировке лекарственными средствами на основе интерферона. Можно предположить, что использование медикамента в большом количестве может привести к усилению побочных явлений. Чаще всего они проявляются в виде аллергических реакций. У пациентов может наблюдаться зуд или крапивница. Реже появляется отечность конечностей, лица, слизистой рта.

Малыши в первые дни приема препарата могут быть капризными и плаксивыми. Но связано это может быть в первую очередь с болезненным состоянием ребенка. Педиатры не рекомендуют самостоятельно использовать какие-либо медикаменты для лечения детей. Стоить уточнить всю необходимую информацию, перед тем как принимать препарат «Виферон» (инструкция, применение). Свечи хоть и являются безопасными, но приниматься должны строго по инструкции.

Лекарственное взаимодействие

Препараты на основе интерферона отлично сочетаются с медикаментами, которые используются для лечения инфекционно-воспалительных недугов. Не исключением являются и антибактериальные средства. Несмотря на это, пациенту стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем будет начато лечение.

инструкция виферон для детей
Люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, требующими постоянной медикаментозной терапии, должны уточнить у врача всю необходимую информацию про «Виферон 1» (свечи 150000МЕ №10). Инструкция не описывает негативного взаимодействия с другими медикаментами. Но больному стоит проконсультироваться с врачом во избежание развития побочных явлений.

Существуют ли аналоги?

Педиатры чаще всего назначают «Виферон» (свечи) для детей. Инструкция «Виферон 150000 МЕ» гласит, что лекарство является полностью безопасным и может использоваться для лечения многих инфекционных заболеваний, которые носят бактериальный характер. Как быть, если у пациента возникла гиперчувствительность, или же нужного препарата в аптеке не оказалось? Специалист всегда сможет назначить качественный аналог. Для лечения инфекционных заболеваний у малышей достаточно часто используют свечи «Генферон». В состав лекарства входит сразу три действующих компонента. Это интерферон, таурин и бензокаин. Дополнительно используются такие элементы, как твердый жир, декстран, полиэтиленоксид, очищенная вода, лимонная кислота, натрия цитрат, а также эмульгатор Т2.

отзывы о свечи ректальные виферон 150000 ме
Препарат «Генферон» вполне может заменить лекарство «Виферон 150000». Инструкция свечи для детей советует использовать для лечения новорожденных и недоношенных малышей. У взрослых пациентов препарат используется в составе комплексной терапии для лечения таких недугов, как аднексит, баланит, вульвовагинит, трихомониаз, микоплазмоз, вирусный кандидоз и т.д. Оказывают положительное воздействие свечи также и при генитальном герпесе.

Свечи «Вибуркол» — еще один популярный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Лекарство используют в составе комплексной терапии при лечении бактериальных и вирусных инфекций для детей. Это гомеопатическое средство. Поэтому противопоказания отсутствуют. Медикамент в редких случаях может вызывать гиперчувствительность. Свечи «Вибуркол» полностью смогут заменить лекарство «Виферон 150000». Инструкция свечи для детей называет не только противовирусным, но и жаропонижающим средством. Уже на следующий день после начала терапии ребенок начинает чувствовать себя значительно лучше.

Отзывы о лекарственном средстве «Виферон»

Специалисты достаточно часто рекомендуют в детском возрасте применять именно препарат «Виферон 150000». Инструкция свечи для детей советует применять без каких-либо опасений, так как препарат имеет минимальное количество побочных явлений и противопоказаний. Может не подойти лекарство лишь пациентам с гиперчувствительностью. Многим людям, которые имеют склонность к аллергическим реакциям, также назначают препарат «Виферон». Некоторые из них действительно отмечают появление сыпи и кожного зуда. Если ситуация не улучшается после приема антигистаминных средств, свечи «Виферон» приходится отменять.

Очень много положительных отзывов о лекарстве можно услышать от родителей новорожденных малышей. В возрасте до года достаточно сложно подобрать препарат, который бы положительно воздействовал на организм и не имел достаточно много противопоказаний. Малышам же отлично подходит лекарство «Виферон 150000». Инструкция свечи для детей рекомендует использовать с самого раннего возраста. Подойдут они даже для лечения недоношенных младенцев.

Негативные отзывы можно услышать по большей мере от пациентов, которые не изучили всю необходимую информацию о препарате «Виферон» (свечи для детей). Инструкция «Виферон 150000» описывает, как принимать лекарство правильно. Необходимо строго соблюдать все правила и придерживаться дозировки, назначенной врачом. Если использовать медикамент в меньшем количестве, он не покажет хорошего результата в лечении заболевания. Передозировка же может привести к развитию побочных явлений.

Где купить и сколько стоит?

Препарат «Виферон» отпускается без рецепта. Поэтому для его приобретения нет необходимости обращаться к врачу. Для того чтобы купить иммуномодулирующие свечи, а также узнать всю необходимую информацию о них, необходимо обратиться в любую аптеку. Медикамент относится к препаратам средней ценовой категории. За одну упаковку свечей «Виферон 15000МЕ» придется заплатить около 300 рублей.

Прекрасно экономить можно, если приобретать лекарства в режиме реального времени. Каждый может купить лекарство на 15 % дешевле. При этом оно будет доставлено прямо до двери. В онлайн-режиме пациента могут также и проконсультировать по поводу медикаментов. Но лучше все же доверять врачам реальных учреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.