Игра "Мафия 2": системные требования

Поистине долгожданной была игра «Мафия 2». Ставшая заложником популярности своей предшественницы, она была обречена на успех – так или иначе. Несмотря на всю свою неоднозначность, она была тепло воспринята многими. А играют в нее и по сей день, ведь "Мафия 2", системные требования которой весьма демократичны, запустится почти на любом, даже далеко не новом компьютере.

Предыстория. Успех первой «Мафии»

Так чему же обязана игра "Мафия 2" своей известностью? В начале 2000 годов парни из чешской студии Illusion Softworks создали сенсацию для всего мира, выпустив проект Mafia: The City of Lost Heaven. Игра для своего времени поражала качественной графикой, вниманием к деталям, проработанным сюжетом, огромным игровым миром. Перечисляя достоинства первой «Мафии», можно еще говорить очень и очень много. Но всегда любой перечень ее плюсов будут возглавлять даже не перечисленные выше. Главной изюминкой игры стала неповторимая атмосфера времен Великой депрессии.

Примерно в одно время с «Мафией» вышла в свет не менее культовая GTA III, ставшая хитом и основоположником популярнейшей серии игр Grand Theft Auto. Но даже наличие столь мощного конкурента не помешало творению чехов прижиться и полюбиться геймерам всего мира на много лет. Люди взахлеб проживали историю простого лондонского таксиста Томми Анджело, ставшего в результате стечения обстоятельств мафиози великого клана Сальери. Погони и драки, ограбления и перестрелки – все это происходило на улицах огромного Города Потерянных Небес, срисованного почти под копирку с Чикаго того времени.

Та самая атмосфера

Как уже было сказано выше, первая часть полюбилась игрокам за потрясающую атмосферу США времен Великой депрессии. Все это было показано с исторической точностью и очень детально – наводненный небоскребами и гангстерами город, разборки мафиозных кланов, «сухой закон», тяжелая жизнь простых людей того периода. Все, абсолютно все восхищало своей проработкой. Не стоит забывать и о красивых, выполненных наилучшим образом моделях автомобилей 30-х.

мафия 2 системные требования

Вторая часть игры также отличилась своим антуражем, актуальным уже для более позднего, послевоенного периода игры. Системные требования игры "Мафия 2", разумеется, возросшие со времени выхода в свет первой части, позволили улучшить игры в техническом плане. Возможно, из-за смены времени действия проект немного потерял в своем очаровании, ведь многого из того, что было в первой части, во второй быть уже не могло. Однако игра по-прежнему досконально показывала быт и работу людей честных и не очень Америки середины XX столетия.

Соперничество с GTA

Ввиду тематики и схожей игровой механики, серии «Мафия» было просто суждено соперничать со знаменитой Grand Theft Auto. И началось это уже с выходом первой «Мафии», которой предстояло побороться с GTA III – уже не 1-й игрой в конкурирующей серии, но 1-й выпущенной в формате 3D-action. И там, и здесь – итальянские мафиози, правда, разница во времени действия лет эдак в 70. Среди двух замечательных игр было сложно выявить победительницу. Однако серия GTA вырвалась вперед, ведь, пока ковалась «Мафия 2», были выпущены бестселлеры GTA Vice City и San Andreas. Выход же второй «Мафии», хоть и состоялся, был долгое время под вопросом, да и свершилось это гораздо позже, чем все того ожидали.

игра мафия 2

"Мафия 2", системные требования которой были гораздо мягче, чем у вышедшей опять же примерно в одно время с ней долгожданной GTA IV, была воспринята всеми в целом положительно, поскольку в нее получалось комфортно играть на среднем по тому времени компьютере. Она без проблем запускалась на не самом новом железе и даже выдавала хорошее количество FPS, в то время как ее соперница, ввиду своей не лучшей оптимизации, могла запросто тормозить на мощных игровых ПК.

Однако был здесь и еще один аспект не в пользу игры "Мафия 2". Системные требования GTA IV были значительно выше, это факт, однако и выполнена она была на более высоком технологическом уровне. Да и игровой скачок в GTA IV виделся явно, в то время как "Мафия 2", несмотря на свою добротность, ничего принципиально нового не показала.

Игра "Мафия 2"

История игры рассказывает о похождениях парня итальянского происхождения по имени Вито Скалетта. Переехав в США из родной Италии в 20-х годах XX века, Вито, еще будучи ребенком, подружился с Джо Барбаро, с которым судьба связала его на долгие годы. Повзрослев, Вито и Джо ради заработка начали промышлять воровством и ограблениями, в результате чего главный герой был схвачен полицейскими и после этого, дабы не сесть в тюрьму, отправился на фронт. Напомним, уже шла Вторая мировая.

мафия 2 на компьютер

Вернувшись с войны, Вито, доросший к тому времени до мафиози средней руки, привлекает Джо к преступному промыслу вновь, но теперь уже в виде работы на влиятельных людей и в несколько других масштабах. Вместе со своим другом Вито предстоит не только стать уважаемым и обеспеченным гангстером, но и раскрыть некоторые тайны своей семьи…

"Мафия 2" на компьютере – это увлекательный симбиоз экшна и гонок, предоставляющий игроку свободный мир, как и в GTA (уточним, что "Мафия" первая полностью свободным миром похвастаться не могла).

Системные требования игры

В результате того, что она создавалась на стыке двух поколений игровых приставок и процесс разработки запаздывал, ее разработчикам пришлось по ходу дела около трех раз менять движок, в итоге остановившись на разработке своего собственного. При этом, как видно, системные требования не очень высоки.

минимальные системные требования мафия 2

Какие выдвигает минимальные системные требования "Мафия 2":

  • Операционная система Windows XP SP2, Vista или 7.
  • Процессор Intel Pentium D 3 ГГц или AMD Athlon 64 X2 3600+ (двухъядерные).
  • 1,5 гигабайта оперативной памяти.
  • 8 Гб свободного места на винчестере.
  • Видеокарта NVIDIA GeForce 8600 или ATI Radeon HD 2600.
  • Наличие интернет-соединения для активации игры и доступа в Steam.

Рекомендуемые системные требования игры:

  • Операционная система Windows XP SP2, Vista или 7.
  • Процессор Intel Core 2 Quad 2.4 ГГц.
  • 2 гигабайта оперативной памяти.
  • 10 Гб свободного места на винчестере.
  • Видеокарта NVIDIA GeForce 9800 GTX или ATI Radeon 3870.
  • Наличие интернет-соединения для активации игры и доступа в Steam.

Резюме

системные требования игры мафия 2

"Мафия 2", системные требования которой ниже, чем для GTA IV и более поздних ее версий, может стать достойной, интересной альтернативой любителей погонь и перестрелок в одной игре. И, разумеется, обязательно рекомендуется для пробы всем поклонникам первой части, а также просто любителям старых черно-белых американских фильмов про мафию – благо соответствующий реквизит прилагается в достаточном количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.