Панель потолочная - недорогой способ привести потолок в порядок

Один из экономичных способов отделки потолка любого помещения - это потолочные панели. Самым популярным видом на сегодняшний день являются пластиковые панели из ПВХ. Они представлены в строительных магазинах в широком ассортименте, позволяющем любому клиенту подобрать нужный вариант. ПВХ-панели достаточно легкие, просты в установке, выглядят они весьма эстетично, да и обойдутся вполне недорого для среднестатистического жителя.

Особенности пластиковых ПВХ-панелей

Пластиковые потолочные панели не сложно устанавливать, они не требуют особой строительной квалификации и навыков. При внимательном подходе и аккуратности с обшивкой потолка можно справиться одному. Однако перед покупкой материала следует особое внимание уделить его качеству, поскольку именно оно определяет надежность и долгосрочность всей панельной конструкции потолка. Некачественные материалы проявятся еще в момент установки панелей. При выборе материала необходимо тщательно рассмотреть его поверхность: она должна быть гладкой, без изъянов, а рисунок должен быть пропечатан очень четко, без смазанных краев.

панель потолочная

Типы панелей

Выделяют два типа панелей: настенные и потолочные. Настенные более тяжелые и плотные. Панель потолочная, наоборот, очень легкая, но также и более хрупкая. С ней необходимо обращаться особо аккуратно и бережно, поскольку самое незначительное давление рукой или строительным инструментом способно сделать вмятину и испортить поверхность изделия. Именно поэтому, начиная монтажные работы с ПВХ-панелями, следует проявить должную аккуратность.

Панель потолочная: виды

Пластиковые панели бывают самых разнообразных типов. Существует множество вариантов ширины, цвета, текстуры, а также размеров. Предлагаются панели, напоминающие различные виды дерева, мраморные плиты, а также ряд других популярных отделочных материалов. Панель потолочная может быть глянцевой, а также иметь блестящее (за счет специализированного лака) или матовое покрытие.

потолочные панели

Эксплуатационные свойства

Самым главным преимуществом ПВХ-панелей является их устойчивость к влаге и легкость в уходе. Благодаря этому их активно применяют для ванных комнат, туалетов, коридоров и кухонных помещений. Многие предпочитают использовать потолочные панели для балконов и веранд. Существуют также и элитные типы панелей, предназначенные для гостиных, спален и других жилых комнат.

пластиковые потолочные панели

Потолок, облицованный пластиковыми ПВХ-панелями, может скрыть любые изъяны или дефекты поверхности. Под такой конструкцией достаточно легко провести инженерные коммуникации (трубы, проводы, электрическую проводку). В панели очень просто монтируются элементы освещения (например, небольшие светильники). Панели могут создавать вид набора (например, отдельных деревянных досок) или монолитной гладкой поверхности.

Расчет необходимого количества панелей

Для начала следует определить общую площадь поверхности потолка помещения (длину умножить на ширину). Полученное число следует сперва поделить на площадь панели. Полученную во второй раз цифру производители и специалисты в области монтажа советуют умножать на коэффициент 1,15-1,19. Этот дополнительный материал чаще всего расходуется на обрезы панелей.

панели потолочные с комплектующими

Для расчета количества дополнительных монтажных элементов (например, профиля) придется начертить схему помещения с учетом масштаба всех параметров и провести несколько параллельных вдоль любой стороны потолка. Такие линии как раз и станут разметкой для установки профиля. Самым правильным будет разместить профили на расстояние 0,5-0,6 м. То есть следует рассчитать необходимое количество линий монтажного профиля, рисуют их через каждые пятьдесят или шестьдесят условных сантиметров. Панель потолочная будет поддерживаться благодаря монтажному профилю и крепче стоять. По периметру потолка следует применять профиль из жестких материалов, а для поперечных конструкций подойдут более мягкие материалы профиля.

Дополнительные комплектующие для установки панелей

Для установки панелей помимо монтажного профиля понадобится также ряд других материалов. Например, чтобы закрепить монтажный профиль, потребуется несколько десятков специальных саморезов с большими шляпками. Необходимо устанавливать один саморез на каждые полметра пластиковой панели. После окончания обшивки потолка многие предпочитают придавать ему эстетический вид с помощью соответствующего по цвету плинтуса. Для того чтобы высчитать необходимое количество плинтуса, следует рассчитать периметр потолка и в соответствии с полученными значениями приобретать соответствующее изделие.

Панели потолочные с комплектующими, необходимыми для установки, можно приобрести в специализированных строительных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.