Средство от мигрени "Экседрин": инструкция по применению. Отзывы, описание препарата

Что такое головная боль, знакомо многим людям. А некоторые мучаются от нее почти постоянно. Такие периодически возникающие боли вызываются довольно распространенным заболеванием – мигренью. Продолжительность приступов, симптомы и интенсивность болей у каждого человека индивидуальны. Но все, кто страдает этим недугом, озабочены проблемой, какие таблетки от мигрени лучше. В этом вопросе не стоит полагаться на рекламу или совет знакомых. Каждый человек индивидуален, и то, что помогло одному, может быть бесполезно для другого. Один из самых распространенных препаратов от мигрени – это «Экседрин». Инструкция по применению описывает его как эффективное средство против болей разного происхождения. Но к сожалению, при мигрени он помогает не всем. Многие врачи вообще считают его при этом заболевании бесполезным. Препараты от мигрени нужно выбирать в соответствии с причиной заболевания, интенсивностью приступов и индивидуальными особенностями организма. Порекомендовать их может только врач, а самолечением заниматься опасно.

Особенности заболевания

как снять приступ мигрени

Мигрень характеризуется периодически возникающими головными болями. Локализуются они чаще всего с одной стороны, в лобной или височной области. Боль бывает средней интенсивности или очень сильная. Часто она сопровождается тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету, запахам и звукам. Может повыситься или понизиться артериальное давление, развиться слабость, головокружение или апатия. У каждого человека симптомы индивидуальны, и помогают при них разные средства. И только в соответствии с клинической картиной заболевания можно назначать лекарственные препараты от мигрени. Кому-то достаточно для купирования приступа обычного обезболивающего. Эффективно снимает боль, например, «Экседрин». Инструкция к нему предусматривает применение при мигрени. Но если человек страдает от частых приступов, боль продолжается по несколько суток, а обычные средства не помогают, то нужно специфическое лечение, направленное на снятие спазма сосудов головного мозга, предотвращение тошноты и улучшене кровообращения. Также необходимо лечение хронических болезней, которые могут являться причиной мигрени.

Как лечить это заболевание

Не существует однозначного ответа на вопрос, как снять приступ мигрени. Это зависит от состояния здоровья больного, интенсивности боли и сопутствующих симптомов. Но обычно рекомендуется пить таблетки сразу, при обнаружении первых признаков приступа. У кого-то это может быть появление «мушек» перед глазами, возникновение тошноты или слабость. Чаще всего приступ развивается постепенно, и легче всего снять боль в первые два часа. Лучше всего для этих целей подходят специальные таблетки от мигрени. Список таких лекарств довольно внушительный, потому что при их выборе очень важен индивидуальный подход. Врачи обычно рекомендуют принимать в этом случае анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства или комбинированные обезболивающие препараты. Одно из них – «Экседрин». Это лекарство от мигрени новое, но уже зарекомендовало себя как очень эффективное.

таблетки от мигрени список

Кроме приема таблеток, существуют другие методы снятия приступа:

- точечный массаж;

- расслабляющие ванны с морской солью или шалфеем, а также отвлекающие горчичные ванночки для рук;

- ароматерапия – вдыхание запахов эфирных масел или камфорного спирта;

- регулярный прием специальных травяных сборов, куда водят мята, боярышник, валериана, шалфей и другие растения;

- хорошо помогают холодные компрессы на всю голову или прикладывание кашицы из лука или капусты на лоб.

Таблетки от мигрени

Список препаратов, которые применяются для лечения этого заболевания, довольно большой. Ведь все они подбираются индивидуально, так как даже одному человеку может не помочь лекарство, снявшее боль при предыдущем приступе. Чаще всего назначаются такие препараты:

1. Нестероидные противовоспалительные средства. Самые эффективные из них – это «Ибупрофен», «Напроксен», «Кодеин», «Анальгин», «Парацетомол» и другие.

2. Комбинированные обезболивающие препараты. Лучше всего выбирать такие, в состав которых входит кофеин, который благоприятно действует на общее состояние организма и снимает тошноту. Это, например, эффективное средство от мигрени «Экседрин», препараты «Пенталгин» или «Цитрамон».

3. Существуют и специфические лекарства для лечения тяжелой степени мигрени. Это препараты группы триптанов или эрготамина. Они не только снимают головную боль, но и убирают тошноту, светобоязнь и другие сопутствующие симптомы. Это «Сумамигрен», «Релпакс», «Имигран», «Зомиг», «Эргомар» и другие.

экседрин цена

4. Кроме того, лечение может быть направлено на предотвращение появления новых приступов. Для этого используют регулярный прием антигистаминных препаратов, антидепрессантов или противогипертонические средства. Назначает их врач в соответствии со спецификой заболевания и состоянием здоровья пациента.

Правила приема таких препаратов

1. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и принимать таблетки по рекомендации знакомых, фармацевта или рекламы.

2. Большинство лекарств от мигрени могут вызывать зависимость, поэтому следует строго соблюдать дозу и количество приемов препарата. Ведь если принимать их чаще, чем рекомендовано врачом, приступы мигрени могут участиться.

3. Не существует идеального средства, которое навсегда избавит больного от мигрени. Препарат считается эффективным, если в течение двух часов состояние больного улучшилось, и боль больше не возвращается.

4. Все таблетки от мигрени наиболее эффективны, если принимать их в первые два часа развития приступа. Потом же могут потребоваться более сильные средства.

экседрин инструкция по применению

5. Рекомендуется вместе с обезболивающим выпить противорвотное лекарство, чтобы таблетки лучше подействовали. В этом отношении очень хорошее средство от мигрени «Экседрин», содержащее кофеин.

6. Следует помнить, что такие препараты нельзя принимать более 10-15 раз в месяц. Если вам этого мало, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил более эффективное лечение.

Так какой же препарат от мигрени лучше выбрать

Большинство тех, кто страдает от регулярных приступов этого заболевания, не обращаются к врачу. Они самостоятельно пробуют разные таблетки от мигрени. Цена препарата во многих случаях играет решающую роль. И как ни странно, часто недорогие таблетки оказываются самыми эффективными. Например, в последнее время очень популярным стало швейцарское лекарство «Экседрин». Цена его доступна каждому, ведь в большинстве аптек он стоит чуть более ста рублей. И многие больные отмечают эффективность этих таблеток при мигрени, быстрое улучшение состояния и хорошую переносимость. Многих привлекает состав препарата, действующие вещества которого просты и известны всем давно. Большинство людей, страдающих головными болями, пили и "Аспирин", и "Парацетомол". А секрет эффективности "Экседрина в комплексном воздействии на организм. Но не стоит покупать его только потому, что он помог вашим знакомым. Лучше проконсультироваться с врачом, так как этот препарат имеет противопоказания и побочные действия.

препараты от мигрени

Всем ли можно принимать «Экседрин»

Из-за того, что препарат состоит из сильнодействующих веществ, которые часто вызывают аллергические реакции и побочные действия, он противопоказан некоторым категориям людей. Детям до 15 лет, а также беременным и кормящим женщинам не рекомендуется пить «Экседрин». Инструкция по применению препарата отмечает, что он также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях в работе желудка и кишечника;

- патологиях кровообращения;

- гемофилии и геморрагическом диатезе;

- почечной недостаточности;

- непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

- бессоннице и повышенной возбудимости;

- глаукоме;

- недостатке витамина К.

экседрин инструкция

Если человек, страдающий мигренью, имеет какое-либо из этих заболеваний, то лучше проконсультироватьсяу врача и подобрать менее токсичное лекарство.

Какие побочные действия может вызвать препарат

Негативное влияние на другие органы и системы человека оказывают любые таблетки от мигрени. Отзывы же о препарате «Экседрин» отмечают, что он обычно переносится хорошо при соблюдении всех правил приема. Но иногда он может вызывать такие побочные действия:

- тошнота и рвота;

- различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта;

- может повыситься артериальное давление.

Иногда человек, страдающий от головной боли, выпивает много таблеток, лишь бы избавиться от нее. В таком случае возможна передозировка препарата «Экседрин». Инструкция по применению предостерегает от этого. Ведь при передозировке возможны:

- проблемы со зрением и снижение слуха;

- тахикардия, одышка;

- нарушение свертываемости крови и носовые кровотечения;

- бронхоспазм;

- беспокойство и спутанность сознания;

- тяжелые нарушения функций почек и печени;

- головокружения;

- эпилептические припадки.

Особенно опасна передозировка лекарства детям и пожилым людям, так как побочные действия у них развиваются намного чаще.

Особенности действия лекарства

Средство от мигрени «Экседрин» помогает купировать приступы в самом их начале. Высокая его эффективность объясняется комплексным составом препарата. Какое же действие оказывают его составляющие?

1. Парацетомол способен влиять на мозговой центр, отвечающий за повышение температуры тела. Но намного важнее для лечения мигрени его противовоспалительные и обезболивающие свойства.

2. Аспирин также обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Кроме того, это общеизвестное обезболивающее средство. Аспирин способен также положительно влиять на кровообращение и предотвращать образование тромбов.

3. Кофеин является основным в лечении мигрени, так как активизирует дыхательный центр, помогает справиться с сонливостью и усталостью и повышает общую работоспособность организма. А в сочетании с ацетилсалициловой кислотой он улучшает кровообращение головного мозга.

Его применение

«Экседрин» предназначен для снятия болей разного происхождения. Кроме мигрени он помогает при зубной и мышечной боли, невралгиях, миозитах, предменструальном синдроме. Эффективен он также при гриппе и ОРЗ. Применяют препарат после еды, по 1-2 таблетки, запивая полным стаканом воды. Иногда может потребоваться повторный прием «Экседрина» через 4-6 часов. Но нужно следить, чтобы суточная доза не превышала 6 таблеток. Расщепляются действующие вещества препарата в желудочно-кишечном тракте и печени, а выводятся через почки, поэтому большая нагрузка может привести к тяжелым патологиям этих органов.

таблетки от мигрени отзывы
Обычно средство от мигрени «Экседрин» начинает действовать быстро, и уже через час состояние больного улучшается. Но в тех случаях, когда требуется применение препарата более трех дней, лучше проконсультироваться с врачом.

Почему же многие выбирают именно «Экседрин»

Этот препарат не только быстро снимает уже начавшуюся головную боль, но и способен предотвратить приступ, если принять таблетку, заметив первые его признаки. Почему же так эффективен препарат «Экседрин»? Инструкция по применению объясняет это его комплексным составом. Всем известны и парацетомол, и аспирин, и кофеин. Все эти три вещества препарата эффективны сами по себе. А совместно друг с другом оказывают благоприятное воздействие на весь организм. Они не только уменьшают головную боль, но и снимают спазм сосудов, улучшают кровообращение в головном мозге и предотвращают появление тромбов, что так важно при мигрени. Действовать препарат начинает очень быстро, уже через 20-30 минут заметно улучшение состояния. Поэтому многие люди, страдающие мигренью, выбирают именно «Экседрин». Цена его также устраивает любого, ведь упаковка стоит в среднем 120 рублей.

Особые указания

Какие же правила нужно соблюдать тем, кто решил принимать «Экседрин»?

- инструкция – это первое, что нужно изучить, прежде чем пить таблетки;

- ни в коем случае не давайте препарат детям, для них существуют более безопасные и менее токсичные лекарства;

- стоит помнить, что «Экседрин» нарушает свертываемость крови и может вызвать кровотечения;

- нужно внимательно следить за тем, какие препараты принимаются совместно с этими таблетками. Ни в коем случае нельзя пить вместе с «Экседрином» средства, содержащие парацетомол или аспирин, чтобы не вызвать их передозировку;

- этот препарат может усиливать или ослаблять действие некоторых лекарств, а прием его совместно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами способствует большей вероятности развития побочных действий;

- если вы приняли «Экседрин», нельзя употреблять алкогольные напитки, так как в этом случае возможно токсическое поражение печени;

- с осторожностью нужно применять препарат больным подагрой, так как аспирин замедляет выведение мочевой кислоты и ослабляет действие противоподагрических лекарств и мочегонных средств.

Отзывы о препарате

Мигрень – это то заболевание, которое сильно ухудшает качество жизни человека, так как иногда выбивает его из привычного ритма на несколько дней. Но оно не считается таким серьезным, чтобы можно было освободить человека от работы. Поэтому очень важно найти эффективное обезболивающее средство. Многие люди перепробовали разные таблетки от мигрени. Отзывы же о «Экседрине» чаще всего положительные. Препарат действительно помогает от мигрени и снимает боль довольно быстро. Некоторые больные только им и спасаются, отмечая, что прием двух таблеток способен предотвратить мучительный приступ. Но не все считают это лекарство хорошим. Большинство врачей опасаются его назначать своим пациентам из-за риска возникновения побочных действий. А некоторые больные, которые попробовали препарат по совету знакомых, отмечают, что он оказался для них полностью бесполезен. Также можно встретить вообще возмущенные отзывы. Такие люди пишут о том, что состав препарата аналогичен обычному «Цитрамону», который стоит намного дешевле. Так как «Экседрин» помогает не всем, не стоит торопиться его пить, сначала нужно посоветоваться с врачом и внимательно изучить инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.