Рак излечим или нет?

Проблема рака в последние несколько лет находится под пристальным вниманием не только медицинского сообщества - за развитием вопроса наблюдает множество заинтересованных лиц. Казалось бы, каждый год ученые становятся все ближе к раскрытию загадки, но однозначного ответа на вопрос о том, излечим ли рак, все ещё не существует.

Почему все так боятся рака?

Более двух третей пациентов, поступающих на лечение, имеют уже существенно запущенную форму опухолей. В связи с этим узнать, рак излечим или нет, – не просто желание любопытствующих. Ученые не раз подтверждали влияние психосоматических факторов на процесс выздоровления. А это значит, что именно надежа дает многим пациентам шанс на выздоровление. Постоянный же страх, напротив, может оказать негативное влияние на состояние больного.

Рак излечим

В прессе мелькают заголовки, гласящие, что, дескать, в России с каждым годом увеличивается число онкодиагнозов. То, насколько такие высказывания правдивы, можно понять, изучив предпосылки.

Что говорит статистика?

Почему врачи диагностируют, что все больше людей болеют раком?

Первая и основная причина – увеличение средней продолжительности жизни. Не секрет, что с возрастом шансов заболеть раком все больше. Накопление ошибок на клеточном уровне провоцирует развитие патологий, так что заболевание в большей степени присуще людям пожилого возраста.

Владимир Лузаев - рак излечим

Вторая причина – существенное улучшение методик и средств диагностики, позволяющих выявлять злокачественные образования уже на ранних стадиях. Согласно данным, полученным в ходе статистических исследований, количество раковых в больных в России не сильно отличается от аналогичного показателя в других странах. В то же время смертность несколько выше, чем в соседней Европе.

Утверждения и реальные цифры

Действительно, зафиксировано множество случаев, когда болезнь отступала, яркий пример тому – Владимир Лузаев. «Рак излечим», - не устает повторять выздоровевший. Да вот только медики пока не столь оптимистичны. И реальные показатели не дадут с уверенностью говорить, что рак излечим в 100% случаев.

Прогноз будет разным в зависимости от многих факторов – это и конкретная форма заболевания, и стадия, и общее состояние пациента, и реакция организма на выбранную методику лечения. Специалисты могут привести ещё целый ряд переменных, которые имеют значение. Утверждает о том, что можно побороть онкологию, еще один чудом исцелившийся человек - Владимир Васильев. Рак излечим - с этим никто не спорит, но для этого необходимо удачное стечение обстоятельств, а такую картину можно наблюдать далеко не всегда.

Распространенность заболевания

В России у мужчин чаще всего обнаруживают именно рак легких, на втором месте – рак желудка; в то время как у женщин лидирующие позиции занимают рак молочных желез и яичников соответственно. По неофициальным данным в России ежегодно около 500 тыс. граждан заболевают той или иной формой онкологии и более половины из них не излечиваются. На этом фоне довольно сложно поверить в заявления, которые не перестает повторять Владимир Лузаев. "Рак излечим", - утверждает мужчина.

Рак крови излечим, или нет?

Цифры действительно шокируют, и медики прилагают все усилия, чтобы взять ситуацию под контроль. Основное направление деятельности на данный момент – улучшение программ по диагностированию.

Многие патологии хорошо поддаются терапии – рак матки излечим даже на последних стадиях, так же, как заболевания яичников, молочных желез, мужских половых органов, опухоли в районе головы и шеи. А вот о том, что рак излечим содой, говорить не приходится, уж слишком спорно это утверждение.

Чудесное излечение от Владимира Лузаева

Основной целью применяемой им методики можно считать снижение кислотности в организме с применением соды, что содействует разрастанию онкологических клеток. Лузаев каждый день принимал раствор соды не менее чем за тридцать минут до приема пищи. Завтракал больной овсяной кашей, заправленной медом и конопляным маслом. В обед же принимал несколько капель перекиси водорода. От еды позже 6 вечера категорически отказался.

Через некоторое время новообразование пропало. Медики подтвердили абсолютное излечение. И все равно онкологи недоверчиво относятся к такой методике.

Мнение специалистов о ситуации

С целью всесторонней оценки ситуации следует изучить полную картину заболевания конкретного больного. Но в случае с Владимиром Лузаевым наиболее вероятной выглядит история неверной постановки диагноза. Характерной чертой диагностирования образований в районе поджелудочной железы является недостаток общего информативного метода. Только лишь в случае точного сочетания некоторых способов становится возможным разрешить проблемы предоперационной морфологической верификации опухолевого протекания.

Излечим ли рак?
На данный момент из 10 тыс. пациентов с установленным диагнозом «рак» приблизительно десятая часть никак не может подтвердить его. Скорее всего, у больного наблюдался хронический панкреатит, просто он был неверно верифицирован.

Критика нетрадиционного подхода в лечении онкологии

Большинство людей, высказывающихся в пользу нетрадиционных методик, считают, что рак 4 стадии излечим независимо от его локализации. Адепты вышеописанной методики придерживаются такого же мнения, а вот онкологи склонны предполагать, что дело тут вовсе не в использовании соды. Лузаеву, скорее всего, помогли переход на здоровый рацион и неукоснительное соблюдение диеты.

Рак излечим содой?

Типичная картина протекания хронического панкреатита демонстрирует повышение секреции поджелудочной железы. Употребление соды могло нормализировать этот процесс, что вовсе не означает, что данные вещества помогут другому пациенту с отличной патологией.

Прогнозы от медиков

Онкологи единогласно обнадеживают пациентов – рак излечим при грамотном подходе. Важно не медлить, буквально каждая минута на счету. Промежуток между соседними стадиями не так велик, и откладывание диагностики на пару недель может существенно снизить вероятность выздоровления. Если на первых этапах пациенты поправляются примерно в 95% случаев, то говорить о том, что рак 3 стадии излечим, значительно труднее. В глубинке ситуация гораздо хуже, чем в столице и других крупных городах.

Как обезопасить себя?

Каждая из форм заболеваний характеризуется собственными факторами риска, и, вместо того чтобы гадать, например, рак крови излечим или нет, лучше заранее исключить вероятность образования опухоли. Врачи дают множество рекомендаций различного характера, среди которых:

  • прохождение регулярных профилактических обследований;
  • мужчинам стоит обратить особое внимание на мочеполовую систему, а именно предстательную железу;
  • курильщикам необходимо мониторить состояние дыхательной и пищеварительной систем;
  • женщинам рекомендуется делать маммографию и тесты на рак яичников;
  • молекулярно-биологические анализы помогут заранее выявить предрасположенность.

Рак матки излечим

Онкологи говорят, что рак излечим, если заболевший вовремя взял ситуацию в свои руки. В связи с повышенным риском врачи рекомендуют особенно контролировать возрастную группу от 50 лет.

Генетическая подоплека

На данный момент проводятся исследования, цель которых – подтвердить или опровергнуть тот факт, что предрасположенность может быть наследственной. Врачебная практика демонстрирует различные примеры, например, семейный рак. Это не означает, что все члены семьи болеют одной и той же формой, в то же время бывает, что через непродолжительное время диагноз ставится представителям различных поколений.

Рак 4 стадии излечим

Генетически обоснованный рак – абсолютно другая вещь. Сюда относится рак молочной железы. Так, если опухоль была обнаружена лишь в одной железе, но наблюдаются мутации определенного гена, пациенткам предлагают удалять сразу обе.

Здоровый образ жизни и рак

Бытует мнение, что здоровый образ жизни – лучший метод профилактики любых заболеваний. Но помогут ли регулярные занятия спортом и прием здоровой пищи избежать возникновения онкообразований? В странах с наиболее высокими показателями средней продолжительности жизни (как правило, здоровый образ жизни в них поддерживается государством) риски даже несколько выше. Дело в том, что организм так или иначе изнашивается.

На что надеяться?

На данный момент остается лишь ожидать, что в ближайшее время ученые смогут найти ответы на все интересующие вопросы. Некоторые методики лечения демонстрируют неплохие предварительные результаты во время лабораторных тестирований, но до момента их выпуска может пройти ещё не один год.

С особым трепетом люди наблюдают за пересадками. В свое время имплантация костного мозга помогла ответить на вопрос о том, рак крови излечим или нет. Стволовым клеткам приписывают высокую результативность, но, по заверению врачей, неоправданную.

Рак 3 стадии излечим

Некоторые экспериментальные методики демонстрируют неплохие результаты при лечении определенных видов опухолей, но комплексное решение так и не было найдено.

К особо перспективным методам можно отнести ультразвуковую и лазерную терапию, замораживание и обескровливание проблемных участков. Многокомпонентые системы позволяют не подвергать организм сверхнагрузкам, как при химиотерапии. В то же время нанотерапия кажется пока чем-то из области фантастики. Особенно стоит выделить нейтрон-захватную терапию, на которую специалисты возлагают большие надежды. Естественно, она нуждается в дальнейшем усовершенствовании, но и на данный момент не устает удивлять даже своих разработчиков.

И все же - излечим ли рак?

На первых стадиях лечение большинства видов онкозаболеваний гарантирует почти 100% успех. Чем дольше развивалась болезнь, тем сложнее её искоренить. Но врачи составляют довольно оптимистичные прогнозы, не переставая твердить о том, что никогда не стоит опускать руки.

Можно с уверенностью сказать, что рак излечим в перспективе. Специалисты подходят к решению задач с различных сторон, что во много раз повышает шансы на успех.

При этом следует помнить, что именно своевременная диагностика на данный момент является залогом благоприятного исхода. Ведущие онкологи рекомендуют не тратить драгоценное время на поиск чудодейственных средств, позволяющих излечиться без химеотерапии и операции. Во многом вероятность выздоровления зависит от самого пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если химиотерапия при раке яичка не помогла что делать дальше с образованиями в забрюшинных лимфоузлах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.