Растворитель Р4: технические характеристики, состав

Для успешного проведения малярных работ немаловажное значение имеют такие вспомогательные средства, как растворители, использование которых необходимо для подготовки окрашиваемых поверхностей и придания требуемой консистенции лакокрасочным материалам. В этой статье мы рассмотрим растворитель Р4, являющийся одним из наиболее популярных и известных на рынке подобных материалов.

Общие характеристики

Растворитель Р4 – органический растворитель, представляющий собой прозрачную бесцветную жидкость (в некоторых случаях может иметь желтоватый оттенок) без видимых взвешенных частиц. Характеризуется специфическим запахом и высокой летучестью. Среднее значение относительной плотности вещества составляет 0,85 г на куб. см. Самовоспламеняется при температуре 550 градусов. Производится согласно стандартам, которые предусмотрены ГОСТом 7827-74. Выпускается в промышленной таре - пластиковых и стеклянных емкостях (бутылках) различного объема.

растворитель р4

Растворитель Р4: состав

Р4 - это смесь трех органических растворителей, которые в совокупности приобретают еще большую эффективность. Включает следующие вещества:

• толуол - 62%;

• ацетона - 26%;

• бутилацетат – 12%.

За счет такого состава растворитель характеризуется достаточно хорошими потребительскими свойствами и высокой эффективностью растворения лаков и красок. Такой ингредиент, как бутилацетат, способствует увеличению блеска пленок наносимых лакокрасочных материалов и предотвращает их побеление и выцветание.

растворитель р4 аналоги

Основные технические показатели растворителя

Растворитель Р4 (ГОСТ 7827-74) имеет следующие характеристики:

• значения показателя летучести по этиловому эфиру находятся в диапазоне от 5 до 15;

• число коагуляции составляет не менее 24%;

• доля воды (по массе) равна не более 0,7%;

• кислотное число не превышает 0,07 мг КОН/г.

Выпускается также растворитель марки Р-4А. Этот реагент и растворитель Р4 – аналоги по техническим характеристикам. Однако они несколько отличаются по составу, поскольку, согласно требованиям ГОСТа, в состав Р-4А не входит бутилацетат. Еще одним отличием этих марок является то, что растворитель марки Р-4А, в отличие от Р4, способен растворять эмали ХВ-124 (защитные и серые).

 растворитель р4 состав

Где применяют растворитель Р4?

Реагент используется с целью разведения лакокрасочных материалов типа ПСХ ЛН и ЛС ПСХ, основой для изготовления которых являются поливинилхлоридные хлорированные смолы, эпоксидные смолы, сополимеры винилхлорида и некоторые другие пленкообразующие вещества.

Способ применения – как правильно разбавлять краску растворителем Р4?

Растворитель Р4 добавляют в определенный материал (лак или краску) небольшими порциями до достижения требуемой консистенции. Разводимую краску (лак) при этом требуется постоянно перемешивать.

растворитель р4 гост

После нанесения приготовленного покрытия растворитель испаряется, а пленкообразующее вещество, затвердевая, превращается в защитное покрытие. Важно при работе с растворителем не допускать попадания в него воды, поскольку входящий в состав смеси ацетон может легко с ней смешаться, а это, в свою очередь, приведет к искажению цвета либо побелению прозрачного покрытия.

Меры предосторожности при работе с растворителем Р4

Следует помнить, что вещество относится к токсикантам и может оказывать негативное воздействие на организм человека, куда поступает при вдыхании, а также проникает через кожу. При долговременном воздействии возможно негативное влияние растворителя на костный мозг и кровь. В случае длительного контакта с кожей может образоваться дерматит.

Учитывая все вышесказанное, работы с растворителем Р4 должны проводиться в помещениях, обеспеченных хорошей вентиляцией. Также крайне важно использовать защитные средства, предотвращающие воздействие вредных веществ на органы дыхания, глаза и кожу рук (респиратор, перчатки, очки).

Р4, как и ряд других растворителей, характеризуется высокой степенью пожарной опасности. Смесь легко воспламеняется и, кроме того, является взрывоопасной. Пары входящих в состав растворителя веществ, имеющие свойство накапливаться, также являются взрывоопасными. Поэтому обязательным условием при работе с растворителем является соблюдение требований пожарной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так бы и сказали, что это тот же 646
Копировать ссылку
0
Спасибо за ликбез. Не знал чем Р-4 от Р-4А отличается, просветили 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.