Светлана Лаврова, "Куда скачет петушиная лошадь": отзывы

Для многих читателей повесть Лавровой, да и сам автор, стали настоящим открытием. В 2013 году Светлана Лаврова одержала победу в известном конкурсе детских книг «Кенгуру». Победитель был выявлен с помощью интернет-голосования. Многие читатели действительно полюбили автора и в особенности повесть «Куда скачет петушиная лошадь».

Об авторе

Светлана Лаврова по профессии - врач-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук, а по призванию - удивительно талантливый детский писатель. Ее рукой уже написано более 40 книг, многие из которых были удостоены престижных детских литературных премий. Популярная писательница проживает в Екатеринбурге, тем самым опровергая мнение о том, что чем дальше от столицы живет автор, тем он менее талантлив.

куда скачет петушиная лошадь светлана лаврова

Краткий пересказ

Для тех родителей, которые до сих пор сомневаются, стоит ли покупать книгу «Куда скачет петушиная лошадь», краткий пересказ будет как нельзя кстати. Итак, книга повествует о девочке со славным русским именем Даша, которая живет в небольшом городке, но мечты у нее, прямо скажем, глобальные. Даша всем сердцем мечтает покинуть отчий дом и отправиться в мегаполис, где она планирует стать выдающейся писательницей. Даша имеет не только смелые мечты, но и конкретный план их осуществления. Не теряя времени, она сочиняет романы о вампирах и, конечно же, о любви. Стремясь придать своей книге красок, Даша включает в сюжет персонажей из мира фольклора народа коми.

Мистическим образом перед Дашей вдруг возникает один из персонажей ее собственной книги – Пера-богатырь, который отчаянно просит девочку помочь ему. Как рассказывает Пера-богатырь, земля Коми пустеет, жители, боги и даже наидревнейшие духи покидают ее. Некогда огромный и таинственный мир мифа предков беднеет, постепенно превращаясь в небольшую незамысловатую сказку. Смелая девочка Даша решает помочь герою и отправляется спасать мифологический мир в компании персонажей фольклора и инопланетян. В своей повести «Куда скачет петушиная лошадь» Лаврова отправляет героев в путешествие. Оно полно необычайных открытий и приключений, которые, вне всяких сомнений, придутся по душе не только детям, но и их родителям.

куда скачет петушиная лошадь

Чем « … петушиная лошадь» отличается от других книг С. Лавровой?

В целом, можно сказать, что фантастическая повесть имеет много общего с предыдущими произведениями автора, однако имеется и ряд отличий. С одной стороны, книга так же легко читается, предоставляет возможность от души посмеяться, за что Лаврова, собственно, и любима публикой. Сюжет повести не уступает и по своей увлекательности и разнообразию персонажей. С другой стороны, характерной и новой в творчестве Светланы чертой стало вплетение в сюжет произведения мифологических сюжетов, которые знакомы далеко не каждому ребенку и даже подростку. Нельзя назвать этот факт недостатком, ведь описание фольклора и мифологии нашей страны очень полезно для маленьких читателей.

лаврова куда скачет петушиная лошадь

Произведение Лавровой против продуктов Голливуда

Сегодня детей крайне сложно чем-либо удивить, ведь Запад ежедневно выпускает новую порцию своей продукции, которую они успешно проглатывают, забывая о собственных традициях и культуре. Современную Россию буквально переполняют книги, фильмы и игры, пришедшие из Европы и Америки. Редкий ребенок сегодня берет в руки настоящую книгу, предпочитая ей различного рода компьютерные игры и гаджеты. Конечно, это является большой проблемой для всех нас. Возможно, такой упадок отечественной, в особенности детской, культуры связан именно с тем, что действительно качественных продуктов российских авторов не столь большое количество и они плохо рекламируются. И вот на этом фоне появилась книга «Куда скачет петушиная лошадь».

Светлана Лаврова своей повестью стремится привить детям интерес к собственной культуре, заинтересовать маленьких читателей фольклором и мифологией через увлекательный сюжет и ярких персонажей. Все это, сдобренное юмором и легкостью чтения, действительно увлекает за собой в удивительный, фантастический мир. Отзывы читателей свидетельствуют о том, что благодаря этой потрясающей книге, родителям удалось, пусть и ненадолго, отвлечь ребенка от телевизора, подарить ему удовольствие от чтения.

куда скачет петушиная лошадь отзывы

Особенности оформления книги

Даже само оформление книги «Куда скачет петушиная лошадь» буквально кричит о великой любви автора к своему прошлому и народным мотивам. Все здесь: и шрифт, и книжные иллюстрации - располагает к тому, чтобы не выпускать книгу из рук. Стилизация действительно удалась на славу. Начало каждой новой главы сопровождается красочной иллюстрацией, небольшое название главы и изображение закладки делают книгу интересной не только тем деткам, кто уже читает самостоятельно, но и совсем еще малышам, которым будет что разглядывать, в то время как родители читают повесть вслух.

Всех читателей повести «Куда скачет петушиная лошадь», несомненно, привлекут и диковинно оформленная нумерация страниц и причудливые узоры, завершающие главу. В конце книги представлен небольшой словарик, со всеми встречающимися в процессе чтения именами и названиями. Как утверждают многочисленные читатели, это помогает еще глубже проникнуть в волшебный мир, созданный автором, по-настоящему прочувствовать книгу. В целом, читать этот шедевр – сплошное удовольствие. Как духовное, так и эстетическое. Красочные картинки и интересный сюжет придутся по вкусу взрослым и детям. Книга, несомненно, оставит после себя сильное впечатление в душе и сердце каждого прочитавшего ее.

куда скачет петушиная лошадь краткий пересказ

Воспитательная сказочная повесть

Именно так назвала книгу одна из читательниц. Произведение не только приключенческое, «Куда скачет петушиная лошадь» также воспитывает любовь к собственной культуре и древним традициям. Через призму сказочного произведения, Лаврова стремится донести до детей простую истину: если они не будут проявлять интереса к своей истории и национальным традициям, все поглотит Пустота, как и произошло в книге. В повести присутствует также и намек родителям, как утверждают многие читатели. Тот факт, что именно девочка Даша отправляется на выручку мифологическим героям, означает, что сохранность наших традиций лежит именно на плечах детей, которые понесут в своих сердцах любовь к Родине и ее обычаям. Именно будущее поколение способно все изменить.

петушиная лошадь

Социальная сказка?

Некоторые особо внимательные читатели называют «социальной сказкой» повесть «Куда скачет петушиная лошадь». Отзывы - тому подтверждение. Читатели уверены, что через приключения Даши автор обращает внимание взрослых на насущные социальные проблемы современного общества. Лаврова стремится напомнить нам о том, что крайне важно не забывать о родной земле, помнить о своих корнях, истории. В погоне за деньгами, карьерой и всем прочим мы часто забываем об истинно значимых жизненных ценностях.

По мнению многих, сказка демонстрирует еще и то, что в нашей стране совершенно позабыли, что нужно возрождать села и деревни. Сосредоточив всю жизнь в больших городах, мы утратили ценность той древней культуры, которой обладали наши бабушки и дедушки, жившие в деревне - там, где всегда рассказывали сказки, вышивали и пекли пирожки. Лаврова («Куда скачет петушиная лошадь») призывает своих взрослых читателей задуматься, ведь еще не поздно возродить медленно умирающие традиции нашего народа. Несмотря на то что все эти «взрослые» мысли заложены в детской книжке, нам иногда полезно задуматься над судьбой своей культуры, пусть даже через простое, наивное детское произведение.

куда скачет петушиная

Будет ли продолжение?

Как стало известно совсем недавно, Светлана Лаврова, посетив фестиваль «Читаем вместе», который проходил в Корткеросе, приняла решение написать новую книгу, также основанную на мифологии коми. Во время своего визита автор сделал для себя интереснейшее открытие. Оказывается, село Корткерос названо в честь железного человека Корт-айке из местной легенды. Как утверждает сама писательница, она не планировала писать больше книг о коми после выхода в свет повести « Куда скачет петушиная… », однако затем поняла, что просто не может на этом остановиться. Лаврова призналась, что чувствует себя как дома в этой местности, и пообещала, что вскоре выпустит новую книгу. Нам остается только терпеливо ждать и надеяться, что новое произведение данного автора будет не менее захватывающим и поучительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.