"Клензит С" от прыщей: отзывы, инструкция по применению. "Клензит" - гель от прыщей

Прыщи никого не щадят и поражают кожный покров как девушек и юношей, так и людей в более зрелом возрасте. Чтобы их убрать, используют разные препараты, в том числе и «Клензит С». От прыщей, отзывы об этом свидетельствуют, лекарственное средство излечивает эффективно, но результат появляется только после длительного применения.

Состав препарата

Действующими веществами являются:

  • адапален, представляющий собой ретиноид, то есть синтетический аналог ретиноевой кислоты, 1 мг на грамм геля «Клензит С» от прыщей;
  • клиндамицин в соотношении 10 мг на 1 грамм препарата.

Вспомогательные компоненты:

  • пропиленгликоль;
  • динатрия эдетат;
  • карбомер 940;
  • натрия гидроксид;
  • вода очищенная;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • феноксиэтанол;
  • полоксамер 407.

Лекарство предназначено только для наружного применения, расфасовано в тубы по 15 и 30 грамм. Производителем является корпорация Glenmark Pharmaceuticals Ltd (Индия).

Действующее вещество адапален присутствует и в ряде аналогичных препаратов, направленных на устранение угревой сыпи, это:

  • «Клензит»;
  • «Дифферин»;
  • «Адапален»;
  • «Адолен-гель»;
  • «Адаклин».

клензит с от прыщей отзывы

Лекарственное средство характеризуется противовоспалительными, антикомедогенными, бактериостатическими свойствами. Зачастую используется не только для рассасывания глубокой угревой сыпи, комедонов, но и для устранения воспалительных процессов. Кожа после его применения очищается, уходят закрытые и открытые акне, быстрее проходят обменные процессы в слоях кожи и регенерация клеток. Его часто рекомендуют для лечения юношеских угрей.

Фармакодинамика

Средство от прыщей «Клензит» относится к комбинированным препаратам, где действующими веществами выступают адапален и клиндамицин.

Адапален как производное ретиноида воздействует на кожный покров как противовоспалительное и комедонолитическое средство. Действует как на открытые, так и на закрытые комедоны. Восстанавливает эпидермальную дифференциацию и кератинизацию. Замедляет связывание фолликулярных частиц эпидермиса, что препятствует возникновению акне. Значительно замедляет хемокинетические реакции дермы и хемотаксис полинуклеарных клеток кожного покрова.

клензит гель от прыщей отзывы

Клиндамицин, содержащийся в препарате «Клензит С» от прыщей, инструкция относит к линкозамидам. Он является полусинтетическим антибиотиком. Наблюдается его бактериостатическая активность в отношении ряда микроорганизмов, например, таких как кокковые и анаэробные. Имеет связь с 50S субъединицей рибосомальных мембран, существенно снижает репликацию белка в болезнетворной клетке. Характеризуется бактерицидной направленностью к некоторым видам грамположительных кокков.

Адапален в комплексе с клиндамицином повышает эффективность воздействия препарата и лучше устраняет воспаленные участки кожи. Проводимые испытания показали уникальную совместимость этих двух веществ.

Абсорбция препарата в тканях организма при местном использовании наблюдается незначительная.

Мазь «Клензит» от прыщей, как показала практика, эффективно убирает угревую сыпь и препятствует образованию новых комедонов. Выравнивает поверхность кожного покрова, улучшает его внешний вид.

Действие средства «Клензит С» от прыщей

клензит от прыщей

Отзывы говорят о том, что результативное воздействие этого средства на кожу основано на качественных составляющих ретинола, в связи с чем:

  • снижается выделение жира на поверхности эпидермиса за счет уменьшения выработки секреции сальных желез; этот процесс не позволяет кожным протокам закупориваться и препятствует возникновению комедонов;
  • процент пропионовых микробов прыщей уменьшается за счет снижения сальности в дерме;
  • растворяются жировые пробки в порах, в результате чего кожа очищается;
  • восстанавливается процесс образования новых ороговевших клеток, что препятствует возникновению новых частиц в большом количестве в слоях эпидермиса, следовательно поры меньше засоряются, а комедоны не размножаются;
  • препарат является прекрасным антисептиком и быстро убирает воспалительный процесс;
  • восстанавливаются защитные функции кожного покрова, улучшается сально-жировой обмен в клетках.

Показания и противопоказания

Гель показан к наружному применению при возникновении угревой сыпи различных проявлений и форм тяжести.

клензит с от прыщей на спине

Противопоказанием к использованию геля служит непереносимость адапалена и других компонентов в составе лекарственного средства, а также гипервитаминоз А и совмещенный прием с другими препаратами, в состав которых входит ретинол. Запретом является и нарушение целостности кожного покрова, то есть наличие ран, ожогов и других повреждений на коже. Нельзя использовать его в период беременности и лактации, несмотря на то что всего 4 % препарата абсорбируется в организме, а впоследствии выводится желчью. В этом случае «Клензит С», как любой другой антибиотик, может повлиять негативно на развитие плода.

С осторожностью следует использовать его со средствами, вызывающими чрезмерную сухость эпидермиса, а также при экземе и дерматите. После нанесения геля «Клензит С» от прыщей, отзывы о котором просто превосходные, нельзя посещать солярий за день до процедуры нанесения и в течение одного дня после.

Побочные действия препарата

В ряде случаев наблюдается возникновение побочных действий за счет применения препарата «Клензит». Гель от прыщей, отзывы о котором самые положительные, может спровоцировать сильную сухость кожного покрова, а также вызвать зуд, жжение, гиперемию, раздражение и покраснение. При возникновении подобной ситуации следует временно приостановить использование препарата и продолжить терапевтический курс уже после полного исчезновения побочных явлений.

Часто появляется шелушение. Возникает оно в результате воздействия ретиноидов на кожу. В этом случае рекомендуется спустя 30 минут после нанесения препарата смазать поверхность кожного покрова увлажняющим кремом.

Иногда случается обострение угревой сыпи, которая в процессе лечения проходит. Были отмечены случаи возникновения аллергии на препарат и индивидуальной непереносимости средства, но подобные ситуации наблюдались редко.

«Клензит С» от прыщей: инструкция по применению

клензит с от прыщей

Препарат предназначен исключительно для наружного применения. Лекарственное средство наносится только на угревую сыпь и не втирается. Мазь не используют на коже, имеющей повреждения, ссадины, царапины или ожоги. В начале лечения гель может вызвать более активную угревую сыпь. Но не стоит прекращать терапию, так как происходит процесс глубокой очистки дермы, в это время препарат «Клензит» выталкивает из пор все ненужное на поверхность кожного покрова, поэтому прыщи проявляются более активно.

Средство наносят на воспаленную область и точечно 1-2 раза в день. Если применение сводится к одному разу, то рекомендуется наносить непосредственно перед сном «Клензит». Гель от прыщей, отзывы о котором впечатляют, должен применяться на тщательно очищенной от грязи и пыли поверхности кожи. Если использование препарата приходится на дневное время, то на протяжении двух часов после применения мази не следует умываться и наносить косметику. Курс лечения и схему использования препарата назначает и контролирует врач-косметолог. В среднем терапевтический период длится от 4 до 8 недель. При необходимости срок продлевается, но не более чем на 3-4 недели.

Препарат может вызывать привыкание, в результате чего бактерии становятся менее чувствительными к его воздействию, поэтому если по истечении указанных сроков угревая сыпь не исчезла, то лечение следует продолжить другими лекарственными средствами.

Особенности использования геля

«Клензит» от прыщей является лекарством, и поэтому его следует применять с осторожностью и только после консультации с врачом. Также во время его использования следует придерживаться определенных рекомендаций:

  • стараться наносить гель непосредственно на область поражения, не трогая здоровую кожу;
  • тщательно следить, чтобы средство не попало в глаза и на слизистые оболочки носовой и ротовой полости;
  • нельзя наносить препарат на травмированный кожный покров, имеющий ссадины, ожоги, царапины;
  • обязательно после нанесения препарата следует вымыть руки;
  • при чрезмерной сухости дермы следует воспользоваться препаратами «Пантенол» или «Бепантен»;
  • не стоит использовать «Клензит С» в солнечную жаркую погоду, так как в этот период кожа особенно беззащитна и подвергается агрессивному воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • при шелушении кожного покрова следует воспользоваться любым увлажняющим кремом для лица;
  • не стоит применять мазь при возникновении раздражения, при сильных покраснениях или аллергических реакциях.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарствами

Местное использование препарата практически полностью исключает передозировку. При случайном попадании геля внутрь, специалисты рекомендуют незамедлительно промыть желудок и выпить энтеросорбенты.

Не следует сочетать «Клензит С» со спиртосодержащими (этанолсодержащими) средствами, такими как лосьоны, одеколоны, туалетная вода. Также на период лечения стоит отказаться от кремов, обладающих подсушивающим, раздражающим действием. Не стоит в этот период употреблять лекарственные средства, в составе которых значится глюконат кальция, аминогликозиды, ампициллин, сульфат магния и витаминный комплекс группы В.

Часто гель применяют в комплексной терапии со средствами, содержащими бензоила пероксид. Обычно в течение одной или двух недель назначают только «Клензин С», а затем прописывают более щадящее для кожи лечение. Например, утром «Базирон АС» (активное вещество - бензоила пероксид), а вечером «Клензит», содержащий только ретиноид, без добавления антибиотика клиндамицина.

мазь клензит от прыщей

При использовании препарата «Клензит С» одновременно с эритромицином эффективность воздействия первого значительно снижается.

Что предпочесть: «Клензит» или «Клензит С»

Препараты «Клензит» и «Клензит С», несмотря на схожее название, по своему воздействию кардинально различаются между собой. Первый содержит одно действующее вещество - адапален. Его часто используют при незначительных воспалительных процессах на лице, расширенных порах, мелких акне. Средство обладает прекрасным комедонолитическим свойством.

«Клензит С» содержит в своем составе не только адапален, но и антибиотик клиндамицин в пропорции 10 мл на 1 грамм геля. Поэтому его часто используют при сильных гнойничковых воспалениях на лице, когда один компонент ретиноид справится не в силах.

Какое средство для лечения угревой сыпи выбрать - вопрос индивидуальный. В любом случае перед применением того или другого препарата лучше проконсультироваться со специалистом. Ведь только тогда можно быть уверенным в правильности выбранного решения.

«Клензит С» и «Клензит» от прыщей можно приобрести как в обычной аптеке, так и на интернет-ресурсах. Стоимость препарата варьируется в зависимости от места продажи и отталкивается от 350 рублей за тубу в 15 мл.

Лекарственное средство отпускается только по рецепту врача. Храниться препарат должен в темном прохладном и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности лекарственного средства составляет два года.

Отзывы о препарате

Средство от прыщей «Клензит» вызвало много противоречивых отзывов. Для кого-то он стал настоящей панацеей, и уже через несколько дней был заметен результат. Кто-то ощутил эффективность препарата спустя 3-4 недели применения.

У этих людей заметно снизилось количество прыщей и комедонов. Выровнялся кожный покров лица. Во время лечения некоторые люди жаловались на чрезмерную сухость кожного покрова и шелушение. Кто-то после этого совсем перестал им пользоваться. Другие перешли на схему применения лекарственного средства через день.

Есть категория женщин, которые места шелушения смазывали увлажняющим или питательным кремом. Но, как правило, шелушение наблюдается только на начальном этапе лечения, пока кожный покров адаптируется под воздействие лекарственного средства, и подобных явлений в дальнейшем практически не наблюдается. Бесспорно, являются свидетельством того, что эффективен препарат «Клензит С» от прыщей, отзывы. Фото до и после его применения как раз это подтверждают.

средство от прыщей клензит

Но не все довольны результатом лечения. У некоторых лиц как в начале лечения, так и в дальнейшем, наблюдались сильное покраснение кожи, шелушение, обильные угревые высыпания и заметно увеличилось количество комедонов. Им пришлось прекратить использовать препарат и заменить его другим средством. Также были известны случаи аллергических высыпаний на коже.

Определенная категория граждан применяла «Клензит С» от прыщей на спине. Здесь результативность препарата была на высоте. Эта область тела не такая чувствительная, как кожа на лице, поэтому почти ни у кого не возникало никаких побочных явлений.

Женщины с угревой сыпью способны пойти на все, чтобы от неё избавиться. Для этих целей используют зачастую самые сильные препараты, так как они действуют быстро и эффективно. Но применять эти средства для лечения прыщей с антибиотиком советуют в том случае, когда другие средства не помогли.

Препарат, который мы рассматривали в нашей статье, очистил не одно лицо от угревой сыпи. Ещё более эффективные результаты показал «Клензит» от прыщей на спине. Также следует учесть, что точечное нанесение может не принести желаемого эффекта, так как в этом случае лекарство воздействует лишь на акне, а должно влиять ещё и на зону, соседствующую с угревыми высыпаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у дочери подруги была жуткая угревая сыпь , мазали этим кремом , помогло очень , лицо чистенькое прыщей почти что нет.
Копировать ссылку
0
пользуюсь клензитом С ! наношу на лицо на ночь! А утром нужно че нить наносить ?
Копировать ссылку
0
спасибо,отличная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.