Животные Московской области. Животный мир Москвы и Московской области

В Московской области обитают разнообразные звери и птицы. Некоторых так много, что увидеть их можно даже на обычной прогулке, другие встречаются чуть реже, но все равно достаточно распространены. Чтобы знать родную природу лучше, всех этих животных стоит изучить подробнее.

карта московской области

Белка обыкновенная

Этого небольшого рыжего зверька знают и дети, и взрослые. Белки – распространенные животные Московской области, живущие не только в лесах, но и в городе. В дикой природе они часто заняты заготовкой запасов на зиму, а в парках быстро привыкают к людям и иногда даже берут угощение из рук. Средний размер белки – от двадцати до тридцати сантиметров в длину, с хвостом в две трети от тела. С его помощью они управляют направлением прыжка. К слову, получается это у белок прекрасно – по прямой они могут пролететь до четырех метров, а по нисходящей траектории – и пятнадцать. Помогает в этом и маленький вес, белка очень легкий зверек и редко весит более трехсот граммов.

Животные Московской области

Выделяет животное яркий окрас – чаще всего рыжий. Но иногда тон шерсти может быть и серым, бурым, коричневым, и даже белым. Это определяется местом обитания и временем года. Ареалом проживания белок является вся карта Московской области – местные хвойные и смешанные леса прекрасно подходят для этих животных.

Еж обыкновенный

Изучая животный мир Московской области, нельзя не обратить внимания на этого зверька. Еж обыкновенный живет в Ирландии, Британии, Скандинавии, России, на Кавказе и в Закавказье. Его можно встретить даже в Альпах – зверьки проживают на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря, там, где произрастают карликовые сосны. У ежей вытянутая мордочка с острым и влажным носом, крупными глазами и закругленными ушками. Иглы полые и растут как волосы. У ежей с Кипра уши крупнее. В Испании – окраска светлее, чем обычная темно-коричневая. Размер тела достигает тридцати сантиметров, из которых хвост – не более сорока миллиметров.

Животный мир Московской области

Вес ежа колеблется в пределах килограмма двухсот граммов. После зимней спячки он может составлять и четыреста граммов, но летом заметно увеличивается. В природе животные проживают до пяти лет, а в качестве домашнего питомца иногда и десять. Ежей отличают необычные фыркающие звуки, они умеют храпеть и ворчать, а также клацают зубами. Это весьма распространенные животные Московской области, несмотря на широкий список врагов, включающий как сов, так и лисиц с барсуками.

Лось

Животный мир Московской области представлен и такими крупными животными. Мало кто знает, что лось относится к отряду оленей, в котором является самым внушительным по размеру. Длина тела взрослого самца составляет три метра, высота достигает двух с половиной метров, а масса превышает половину тонны.

Карта Московской области

От большинства оленей лось отличается телом с коротким туловищем и широкой грудной клеткой. Массивная голова с нависающей губой и подвижными ушами впечатляет кожистым выростом на шее и сложной конструкцией рогов, имеющих лопатовидную форму с отростками, число которых обычно не превышает восемнадцати. Иногда их форма может быть не симметричной. Эти животные Московской области также распространены в Польше, Чехии, Норвегии, Венгрии и Швейцарии, были замечены на севере Китая и очень часто встречаются в Канаде.

Озерные лягушки

Животные Московской области – не только крупные лоси или симпатичные белочки, но и разнообразные земноводные. Например, озерные лягушки очень распространены на данной территории. Они достигают пятнадцати сантиметров в длину и чаще всего окрашены в разные оттенки зеленого, хотя можно встретить и коричневых, и серых лягушек. По телу у них располагаются темные пятна, а по спине проходит светлая полоска. Такие лягушки живут на территории от Центральной Европы до Ирана, в России встречаются даже на Байкале.

Растения и животные Московской области

Это земноводное может населять любые водоемы, в том числе искусственные и горные. Лягушки очень любят тепло, поэтому их можно встретить и в горячих источниках. Питаются они насекомыми, но могут съесть и небольшую ящерицу, мышку или птенца. Крупные особи могут проглатывать других лягушек. Ловить стрекоз и комаров помогает длинный липкий язык, который быстро выбрасывается вперед. Как и многие другие животные Москвы и Московской области, зимой лягушки прекращают активность, отправляясь в спячку, для которой зарываются в ил или углубления на берегу.

Заяц-беляк

Карта Московской области плотно покрыта ареалами обитания разнообразных животных. Практически по всей ее территории обитают зайцы-беляки, широко распространенные по всему северу Евразии. Размеры зайца не превышают шестидесяти-семидесяти сантиметров в длину с весом от полутора до пяти килограммов. Большие уши могут быть около десяти сантиметров в длину. Густая шерсть на ступнях позволяет легко передвигаться даже по снегу, а ее цвет зависит от времени года, меняясь от чистого белого до серого или рыжеватого.

Животные Москвы и Московской области

Летом для беляков очень много корма и встретить их можно очень часто, а зимой они собираются группами и кочуют в поисках пищи. Редко их можно увидеть у болотистой местности - зайцы предпочитают жить у рек, рядом с небольшими сельхозугодьями, в лесах. Как и другие виды отряда, беляки ведут ночной образ жизни, передвигаясь во время кормежки на несколько километров. Днем они лежат на поверхности, а зимой могут вырывать для отдыха неглубокие норы.

Дрозд-рябинник

Многие растения и животные Московской области встречаются только глубоко в лесу, но этих птиц можно повстречать и в городе. От обычного дрозда их отличает красивое оперение с белым брюшком и подкрыльями и пестрой грудью и боками. Они обитают в садах и на полях, по краям лугов и в небольших лесах.

Животные Московской области, фото

Дрозды гнездятся колониями по тридцать пар, делая прочные чаши из веток, в которых располагаются с птенцами. Иногда на них нападают хищные птицы (сороки, сойки), тогда поселение может быть разрушено. На создание одного гнезда уходит около пяти дней, а яйца дрозд высиживает почти две недели. Столько же там остаются птенцы. Питанием птицам служат черви, насекомые и ягоды рябины или можжевельника.

Барсуки

Это достаточно редкие животные Московской области, фотографии которых имеются разве что у очень опытных путешественников и охотников. В городе их увидеть невозможно. Барсуки отличаются крупным и плотным телом с удлиненной головой и маленькими глазами. Сильные лапы приспособлены для рытья. Зубы пригодны для употребления растительной пищи. В разных районах барсуки выглядят по-разному, как правило, их отличает бурый мех на спине с темной полосой по хребту и светлой рябью по бокам. Щеки и лоб – белые или бурые. Летний мех более темный и рыжеватый по сравнению с зимним. У молодого барсука окрас светлее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.