Самые эффективные таблетки для суставов. Таблетки для суставов и связок

Боли в суставах и связках – глобальная проблема людей, живущих в XXI веке. Из-за неправильного образа жизни, малой подвижности, ношения красивой и в то же время неудобной обуви появляются такие заболевания, как артрит и артроз. При этом статистика и факты констатируют – данные заболевания год от года «молодеют».

Как с ними справиться? Какие таблетки для суставов эффективнее и безопаснее всего принимать? Ответы на эти вопросы вы найдете, прочитав данный материал.

Артрит и артроз

Перед тем как идти в аптеку и спрашивать у фармацевта о том, какие именно таблетки для суставов лучше всего купить, нелишним будет немного рассказать о самих заболеваниях, вызывающих боль в суставах – а именно об артрите и артрозе.

таблетки для суставов

Артрит – это собирательное название группы заболеваний, носящих воспалительный характер и поражающих суставы и хрящи. При этом так чаще всего называют те болезни, в течение которых вовлечен организм в целом. Артрит может свидетельствовать о серьезных нарушениях в здоровье человека, о сбое в обмене веществ, неполадках с эндокринной системой и так далее. Артроз же – проблема, подразумевающая лишь воспаление суставов. Именно поэтому в статье мы будем вести речь в первую очередь о том, как справляться с артрозом, какие таблетки от артроза суставов принимать.

Симптомы

К симптомам артроза можно отнести:

  • Боль. Самый очевидный, он же первый признак артроза суставов. Боль при артрозе отличается от боли из-за травмы тем, что возникает лишь при движении, и ее область ограничена одним суставом (как правило).
  • Хруст суставов. Строго говоря, суставы имеют обыкновение хрустеть просто так и без особых на то причин. Однако хруст суставов из-за артроза звучит более «сухо», кроме того, он сопровождается болью.
  • Ухудшение подвижности сустава. Спазмы мышц, вызванные прорастанием новообразований в кости, ухудшают подвижность конкретного сустава. Этот симптом наблюдается только на 3-4 стадии артроза. Начиная с этого симптома, таблетки для лечения суставов уже мало помогают.
  • Суставная деформация. Сюда относится сильная припухлость, изменение внешнего вида сустава. Деформацией сустава обычно сопровождается последняя, 4 стадия артроза.

таблетки от боли в суставах

Если вы наблюдаете у себя перечисленные симптомы хотя бы в начальной стадии, высока вероятность того, что вам скоро потребуются таблетки от боли в суставах или другое лечение.

Факторы риска

К факторам риска и причинам, обуславливающим высокую вероятность артроза, относятся:

  1. Неправильное питание.
  2. Различные травмы.
  3. Ожирение, которое приводит к увеличению нагрузки на суставы.
  4. Переохлаждение.
  5. Возраст свыше 60 лет.
  6. Аутоимунные заболевания.
  7. Отравления.
  8. Болезни щитовидной железы.
  9. Часто переносимые простудные заболевания.
  10. Генетическая предрасположенность.
  11. Низкая свертываемость крови.

лекарство от суставов таблетки

Кроме того, артроз называют профессиональной болезнью танцоров – из-за высоких нагрузок, которым постоянно подвергают свои суставы представители этой профессии. Также сюда можно причислить женщин, носящих обувь на каблуке, в результате чего им спустя определенный период времени приходится принимать таблетки от боли суставов ног.

Артрозами также страдают пианисты и программисты, то есть представители профессий, в которых также создается большая нагрузка, только уже на суставы пальцев и кистей.

Мази и гели

Прежде чем пить таблетки для суставов, попробуйте препараты местного воздействия – различные гели и мази, втираемые в кожу в области пораженного артрозом сустава. Хорошо себя зарекомендовали в облегчении боли такие местные препараты, как "Фастум-гель", "Диклофенак" и "Вольтарен". Их воздействие очевидно, они снижают воспаление довольно эффективно.

таблетки для лечения суставов

Однако ввиду низкого уровня их доступности для сустава (лишь около 5% препарата наружного воздействия доходит до самого сустава) они далеко не всегда полностью решают проблему, в некоторых случаях лишь облегчая боль, но не устраняя воспаление. Именно поэтому в случае недостаточности местной терапии можно порекомендовать введение инъекций непосредственно в больной сустав.

Инъекции

Более эффективным средством, чем традиционное лекарство от суставов (таблетки), может быть инъекция противовоспалительного препарата. В этом случае средство вводится прямо в синовиальную жидкость, что обеспечивает непосредственное воздействие на хрящевую ткань и сам сустав, а стало быть, дает сильный и быстрый эффект.

В виде инъекций обычно вводят кортикостероиды. Также можно порекомендовать введение гиалуроновой кислоты. Этот относительно новый способ лечения уже зарекомендовал себя наилучшим образом, однако все еще довольно дорог и в настоящий момент по карману далеко не каждому.

Нестероидные противоспалительные препараты

Именно нестероидные противовоспалительные препараты чаще всего подразумевают под выражением «таблетки для суставов». Действительно, НПВС являются одними из самых популярных средств при лечении артрозов. Однако будет нелишним отметить тот факт, что они не лечат причину, а лишь устраняют воспаление и уменьшают боль, то есть оказывают симптоматическое воздействие. Первопричины эти таблетки от боли в суставах не устранят. К самым известным НПВС можно отнести всем хорошо знакомые "Аспирин", "Ибупрофен", "Диклофенак", "Индометацин", "Напроксен".

таблетки от артроза суставов

Помимо того, что НПВС «заглушают» симптомы артроза и могут сыграть злую шутку с больным, внушив тому, что все в порядке и после устранения боли дальнейшее лечение не требуется, они также могут вызывать некоторые побочные эффекты. Самые распространенные из них – это раздражение слизистой желудка, задержка воды в организме и последующее повышение давления, развитие сердечной недостаточности.

Хондопротекторы

Хондопротекторы – препараты совершенно другого уровня воздействия. Это не просто таблетки от боли в суставах, это – лекарства, защищающие хрящевую ткань и способствующие ее восстановлению. Другими словами, хондопротекторы не просто устраняют боль и воспаление, как это делают нестероидные противовоспалительные средства, а устраняют причину артроза.

Стоит, однако, помнить, что для суставов и связок таблетки подобного типа быстрого эффекта не дадут – они обладают весьма длительным временем действия. Первый эффект вы сможете увидеть лишь через 3-4 месяца регулярного приема хондопротекторов, а в среднем курс лечения, прописанный доктором, продлится от полугода до года. Также нужно особо отметить тот факт, что хондопротекторы есть смысл принимать только на ранних стадиях артроза. На поздних стадиях они уже не помогут, поскольку восстанавливать и питать там уже практически нечего. Однако на ранних стадиях, когда артроз не так сильно запущен, они показывают себя очень хорошо.

для суставов и связок таблетки

Самые эффективные хондопротекторы – "Артра", "Дона", "Терафлекс", "Структум", "Хондролон". Большая часть из них выпускается в виде капсул для приема внутрь, а также ампул для введения внутримышечно прямо в больной сустав.

Предупреждение о приеме лекарств

Перед тем как в течение длительно срока принимать любые препараты для лечения артроза и артрита, обязательно обратитесь к врачу, поскольку их бесконтрольный прием может привести к серьезному негативному воздействию на организм, и вы вместо лечения одной болезни рискуете получить вторую.

Прочие методы

К прочих методам лечения относятся:

  • Лечебная физкультура.
  • Физиотерапия.
  • Курортно-санаторное лечение.
  • Оксигенотерапия.

Также, говоря об альтернативных методах лечения, нельзя не упомянуть необходимость соблюдения диеты. Правильное питание поможет не только предотвратить надвигающийся артроз, но и значительно помочь в лечении уже заработанного. Стоит сделать упор на потреблении продуктов, богатых витаминами B-группы – именно они отвечают за правильный обмен веществ, нарушения которого столь часто являются причинами возникновения артрозов.

таблетки от боли суставов ног

Не забывайте и о потреблении продуктов, богатых коллагеном – идеальным примером такого продукта является холодец, национальное русское блюдо. Содержащийся в нем в больших количествах натуральный коллаген поможет восстановить эластичность и прочность поврежденным хрящам и суставам.

И, конечно же, не стоит переедать и набирать лишнюю массу тела. Избыток жира в организме автоматически означает увеличение нагрузки на и без того слабые суставы – при этом ни о каком лечении артроза не может быть и речи.

Помните, любое лекарство от суставов – таблетки, мази или инъекции – не даст должного стойкого результата, пока ваш образ жизни способствует возникновению артрозов! Носите удобную обувь, питайтесь правильно, сохраняйте подвижный образ жизни. Тогда вам не будут страшны никакие артрозы и артриты, и никакие таблетки для лечения суставов не понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.