Где голуби прячут птенцов своих?

Интересно, где голуби прячут птенцов? Многие из нас наверняка размышляли об этом, разглядывая беззаботно разгуливающих по площадям и бульварам упитанных пернатых. А ведь и правда, без голубей трудно представить себе городской пейзаж, но видим мы, как правило, развитых крепких птиц. А где же тогда их потомство? Или голуби сразу становятся взрослыми? Давайте попробуем найти голубиное гнездо!

где голуби прячут птенцов

Знакомьтесь – сизый голубь

Итак, где голуби прячут своих птенцов в городе? Но вначале давайте узнаем, что за птица – этот голубь, который поглядывает на вас с любопытством то одним, то другим глазом, пока вы крошите ему хлеб.

Сизый голубь (Columba livia) еще издревле был приручен человеком, приспособился к жизни рядом с ним и обильно заселил места обитания людей. В дикой природе эта птица живет не более 5 лет, а при разведении и должном уходе может дожить и до 30-летнего возраста.

Как видите, голуби способны оценить преимущества жизни рядом с людьми. А вот у людей отношение к названным птицам самое разное – от восхищения их красотой и особенностями поведения, до брезгливого сравнения их с городскими крысами, мол, так же разносят инфекцию (что верно лишь отчасти) и так же нечистоплотны (а здесь многое зависит от людей).

Как голуби строят гнездо

Одно из самых удивительных качеств этих птиц – голуби – однолюбы. Они выбирают себе пару на всю жизнь и честно делят с избранницей трудности строительства гнезда, а затем и воспитания детей.

Их семейным отношениям можно позавидовать: выбрав участок для гнездовья, голубь ждет, когда его оценит голубка. Та, если ее все устраивает, медленно усаживается на пока еще голое место и какое-то время примеряется. Голубь же рядом терпеливо ждет знака и, получив одобрение, принимается носить строительный материал, в то время как голубка собирает из него гнездышко (просто подкладывая веточки и травинки под себя).

где голуби прячут своих птенцов

Самочка откладывает одно-два яйца, а насиживают их оба родителя поочередно. Правда, голубь-отец, сидящий на яйцах, всегда нетерпеливо поджидает отправившуюся подкормиться и отдохнуть голубку и при этом воркует, подзывая ее (ну не мужское это дело!).

Через 20 дней, а иногда чуть раньше, из яиц появляются крошечные 10-граммовые комочки, слепые и покрытые жиденьким пухом, – птенцы голубя. В течение месяца этой крохотуле предстоит превратиться в презентабельную крепкую птицу. Помогут ему в этом, конечно же, заботливые родители. Так все-таки, где голуби прячут своих детей?

Как голуби отыскивают места для гнездовья

В Средиземноморье, откуда родом эти птицы, они строят гнезда в прибрежных скалах, поэтому в городских условиях их расселившиеся по всему миру потомки пытаются найти укромные места, напоминающие родные когда-то ландшафты: вентиляционные шахты, пустоты в постройках, заброшенные чердаки, дупла в высоких деревьях или опоры под мостами. Короче, все места, где можно найти закрытое пространство, годятся для голубиной семьи.

Как вы, наверное, уже убедились, птицы, о которых ведется рассказ, не очень опрятны. И независимо от того, где голуби прячут птенцов, гнезда их выглядят совсем непрезентабельно – неоформленная кучка небольших веточек и травы с маленьким углублением в середине. Иногда, если место голубиной семье покажется особенно удачным, она возвращается к одному и тому же гнезду каждый год, лишь слегка реставрируя его парой веточек или соломинками.

где голуби прячут своих детей

Куда голуби прячут птенцов, пока те не вырастут

В отличие от своих скальных родственников, легко приспособившиеся к жизни с людьми городские голуби научились сидеть даже на тонких ветках и проводах. Зато они, так же как и их предки, найдя не без драки подходящее для гнездовья место, волшебно ухаживают за своей избранницей, распушивая хвост и совершая брачный танец с поклонами и пируэтами перед завороженно смотрящей на них голубкой. И так же самоотверженно продолжают выкармливать своих птенцов, остающихся в гнезде вплоть до момента превращения их во взрослых особей, способных к самостоятельной жизни.

Поэтому-то в огромных стаях голубей и не видно птенцов или птиц-подростков – все они попросту находятся под материнским и отцовским крылом в надежном укрытии.

Особенности голубиного воспитания

Там, где голуби прячут птенцов, последним наверняка живется отлично. Врагов у этих птиц практически нет, а корма вокруг достаточно. Вот и не торопится малыш становиться на крыло.

куда голуби прячут птенцов

Кроме того, семейство голубиных обладает одной уникальной особенностью – оно выкармливает свое потомство так называемым «птичьим молоком», что среди пернатых умеют делать только фламинго и некоторые виды пингвинов.

Птичье молоко – это особенный белый кашицеобразный секрет, богатый жирами, белками и микроэлементами, который из зоба выделяют и самец, и самка, выкармливающие потомство. Птенцы получают его на протяжении 18 дней, а затем переходят к твердой пище. Этот процесс проходит довольно плавно. Вначале кроха получает только легко усваивающееся «молочко», но уже через 3-4 дня в секрете появляются добавки из размягченных зерен и песчинки, и постепенно, к трехнедельному возрасту детенышей, он превращается в твердый корм и воду, которые родители приносят своему ненасытному ребенку.

Как растут голубята

Если вы случайно обнаружите место, где голуби прячут своих птенцов, то можете удивиться, что в одном гнезде птенцы сильно различаются по размерам. Но оказывается, что в некоторых парах голубка уже через 2 недели после появления на свет потомства может снова приняться за высиживание яиц. А уже родившимися малышами в это время занимается отец.

Кстати, в случае гибели голубки самец способен один выкормить молодняк, а вот у самочки в такой же ситуации детеныши чаще всего погибают. А больных птенцов голуби обычно бросают, сохраняя таким образом здоровье своей популяции.

куда голуби прячут своих птенцов

Пора выходить в стаю

Пытаясь выяснить, куда голуби прячут своих птенцов, не забывайте о том, что подходить близко к местам кладки этих птиц, и тем более брать на руки маленьких птенцов, нельзя. Это может спугнуть голубей и заставить их покинуть гнездо, несмотря на то что они очень спокойно относятся к людям в другое время.

Зато, когда уже все позади, и молодые голуби могут приступать к самостоятельной жизни, они примыкают к стае, которая живет недалеко от места, где голуби прячут птенцов. Между прочим, они очень привязаны к месту своего обитания и всегда стараются вернуться туда.

Стайная жизнь этих птиц основана на тех выгодах, которые она может принести для поиска пищи, воды или охраны от врагов. В стае всегда заметны пары – они держатся близко друг к другу, не выхватывают друг у друга корм и постоянно демонстрируют свою привязанность. Между чужими голубями такого не бывает – они стараются держаться на расстоянии, которое не позволит получить удар клювом.

где голуби прячут своих птенцов в городе

Теперь понятно, где голуби прячут птенцов!

Если присмотреться к стае, то в ней внимательный наблюдатель все-таки сможет обнаружить молодняк по более тусклому оперению, отсутствию радужно переливающихся перьев на шейке, а также по беспокойному поведению.

Только что покинувшие гнездо голубята, в возрасте 28-34 дней, хоть и выглядят взрослыми, продолжают ходить за своими родителями и выпрашивают у них корм. Те же, кому уже исполнилось 34 дня, уверенно летают с родителями в поисках корма и к водопою. Молодые птицы часто собираются в стаи и начинают вести взрослый образ жизни.

Надеемся, теперь, узнав, где голуби прячут своих детей, а также как именно они выкармливают потомство, вы будете с большим теплом относиться к этим славным птицам, наполняющим наши города особенным уютом и добротой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А гнёзда то в каких местах они делают?!
Копировать ссылку
0
Ну не знаю...у нас голубята уже 3 месяца и только в последний превратились из полулысых цыплят в почти оперенных голубей но все еще не летают да и малыши по размерам. О каких 34х днях говорит автор?
Копировать ссылку
1
высиживали,отлетая на пару минут,видимо покушать.а сегодня кто-то разорил гнездо... яйца расклевал..вороны исключены на 100 процентов. неужели другие голуби...
Копировать ссылку
2
а у нас на балконе,прямо на полу свили гнездо.
Копировать ссылку
таж фигня. а мы его ремонтитровать собрались
Копировать ссылку
1
Прикольные птички.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.