Где находится Мекка? В какой стране Мекка?

Где находится Мекка? В какой стране бы ни оказался мусульманин, он задается этим вопросом в первую очередь. Дело в том, что каждый человек, исповедующий ислам, при совершении ежедневных молитв, обязан обращаться лицом в сторону этого города.

Мекка

Мекка, где расположена главная святыня мусульманского мира, находится на западе Аравийского полуострова, в 75 км от побережья Красного моря. Сегодня город принадлежит Саудовской Аравии и является столицей провинции Хиджаз.

где находится Мекка в какой стране

Все строения Мекки находятся в небольшой и достаточно тесной каменистой долине, со всех сторон плотно окруженной горами. Местность, где расположен город, считается одним из самых жарких мест на планете. Температура здесь может превышать отметку в 50 °С. Осадки выпадают лишь с декабря по апрель, а все остальные месяцы в году здесь стоит удушающий зной.

Мекка – священный для мусульман город, и въезд иноверцев в него строго запрещен законами Саудовской Аравии.

История Мекки

Ошибочно полагать, что возвышение Мекки началось лишь с возникновением ислама. С незапамятных времен все языческие племена, населяющие Аравийский полуостров, прекрасно знали, где находится город Мекка. Здесь располагалось их главное святилище – Кааба. Изначально оно было посвящено языческому богу Хубалу. Это место известно еще и тем, что согласно легендам недалеко от города находится могила Адама и Евы.

С VI века в Мекке процветает торговля специями и, помимо многочисленных паломников, сюда приезжают купцы из всех уголков земного шара.

История Мекки тесно связана с именем пророка Мухаммеда. Именно здесь, по преданиям, родился основатель ислама. На расположенной неподалеку от города горе Хира будущий Пророк пас своих овец и коз, а позже любил удаляться сюда для размышлений в уединении. Во время таких одиноких бдений Мухаммеду стали являться его знаменитые откровения.

Дальнейшая история Мекки насчитывает множество трагических страниц. В ней были завоевания, грабежи, пожары и эпидемии. Однако, несмотря на множество бед, город продолжал жить, принимать паломников со всего мира и бережно охранять свои святыни. Основные артефакты и священные строения хранит главная мечеть в Мекке.

Заповедная мечеть

Масджид аль-Харам (Заповедная мечеть) – одна из старейших и самая большая мечеть мусульманского мира. Первые упоминания о ней встречаются в источниках 638 года. За время своего существования она неоднократно перестраивалась.

где находится Мекка

Последняя значительная реконструкция была проведена в XVI веке. Тогда к зданию был пристроен седьмой минарет. Дело в том, что в это время в Стамбуле была возведена знаменитая Голубая мечеть, которая имела также шесть минаретов. Имам Мекки посчитал это святотатством. Он повелел пристроить к главной мечети еще один минарет, чтобы ни одна мечеть мира не смогла превзойти по их количеству главную.

Роскошные ворота здания отделаны золотом и черным деревом, а внутренний двор со всех сторон окружен изящной мраморной колоннадой со стрельчатыми арками.

Мечеть в Мекке потрясает своими размерами. Она настолько огромна, что для удобства перемещения людей сегодня в ней существуют даже эскалаторы.

В центре Масджид аль-Харама расположено строение, которое и является главной целью всех паломников.

Кааба

Трудно сказать, откуда произошло название этого необычного сооружения. Многие специалисты уверены, что это древнее наименование – производное от слова «куб». Существуют и другие имена. Чаще всего Каабу называют Байт аль-Харам, что значит «священный дом». Кааба стала святилищем задолго до возникновения ислама. Она была центром культа для всех разрозненных племен Аравийского полуострова.

мечеть в Мекке

Кааба представляет собой прямоугольное сооружение с плоской крышей и одним-единственным входом. Внутреннее убранство сегодня выглядит как голые стены, украшенные изречениями из Корана. Снаружи Кааба отделана гладким мекканским гранитом, а сверху ее укрывают специальным богато украшенным покрывалом, которое обновляется каждый год.

По преданию еще во времена Мухаммеда в результате стихийного бедствия Кааба получила сильные повреждения, и он лично участвовал в восстановлении священного сооружения. Произошло это еще до того, как он принял миссию Пророка. После восстановления «священного дома» потребовалось совершить еще один важный ритуал – вставить в восточную стену Каабы знаменитый черный камень. Из-за того, кто удостоится такой великой чести, между знаменитыми жителями Мекки произошла крупная ссора, а в результате они решили доверить это право первому, кто утром войдет в ворота мечети. Таким человеком стал Мухаммед. И это, несомненно, было знаком свыше.

Черный камень

Знаменитый черный камень по-арабски называется Аль-хаджар-аль-асвад. Он вставлен в серебряную оправу и вмонтирован в один из углов Каабы. По легенде этот камень был дарован Богом Адаму и изначально был белоснежным. Со временем, впитав в себя грехи человеческие, он почернел.

где находится Мекка и Медина

Современные ученые утверждают, что камень имеет космическое происхождение. Он образовался в результате столкновения метеорита с Землей. С геологической точки зрения, это вспененное стекло, которое не тонет в воде. Подобные камни нередко находят на Аравийском полуострове, в том районе, где находится Мекка. Самый большой осколок метеорита, весом более двух тонн, ныне выставлен в музее.

По свидетельствам археологов, священный черный камень однажды был расколот, но потом собран и вставлен в серебряную оправу. Однако досконально изучить артефакт ученым по понятным причинам не удалось.

Мусульмане почитают этот камень как символ любви и безграничного доверия к Божественной мудрости. Ритуал целования камня призван показать смирение верующего и обет беспрекословно соблюдать все заветы Пророка.

Мекка сегодня

Сегодня Мекка - это большой современный мегаполис с населением в два миллиона жителей. Город активно развивается в деловом и индустриальном плане.

где находится город Мекка

В 2010 году здесь был открыт новый, самый крупный в мире комплекс небоскребов. Наиболее высокое здание – Королевская башня, считается третьим по высоте зданием планеты, а часы - самыми большими башенными часами в мире.

Город находится под управлением муниципалитета во главе с мэром, назначаемым правительством Саудовской Аравии.

Недалеко от Мекки расположен огромный палаточный лагерь Минна, предназначенный для приема паломников, совершающих хадж.

Хадж

Где находится Мекка, в какой стране? Этим вопросом задаются многие правоверные мусульмане, собирающиеся совершить главное путешествие в своей жизни.

Хадж – это большое паломничество по святым для ислама местам, предусматривающее несколько остановок, последней из которых непременно должна быть Мекка. Страна отправления при этом совершенно не имеет значения.

Хадж может быть совершен человеком зрелого возраста, находящимся на свободе и в здравом уме. Паломничество могут предпринять и женщины, однако им предписывается путешествовать лишь в сопровождении родственника мужского пола или же в составе группы.

Во время хаджа всем паломникам обязательно нужно семь раз обойти вокруг Каабы против часовой стрелки и провести еще несколько обязательных ритуалов.

Ежегодно хадж совершают несколько миллионов человек, а потому Мекка постоянно испытывает множество проблем, связанных с размещением людей и организацией их перемещений по городу.

В дни наибольшего наплыва паломников в городе часто происходят несчастные случаи. К примеру, в 1990 году в пешеходном тоннеле, который соединяет Мину и Мекку, произошла ужасающая давка. Жертвами ее стали более полутора тысяч человек.

Этот случай не единичен, но никакие опасности не могут остановить верующих в их желании побывать в священном городе. А потому на вопрос о том, где находится Мекка, в какой стране, ответ может дать любой мусульманин.

Медина

Медина - еще один священный город ислама, второй по значению после Мекки. Если Мекка – это город, где родился Пророк, то Медина – место, где он закончил свой земной путь. Здесь находится еще одна священная мечеть мусульманского мира - Масджид ан-Набави (Мечеть Пророка).

Мекка где расположена

Считается, что Мухаммед сам принимал участие в строительстве этой мечети, а ее планировка послужила эталоном для создания всех остальных исламских храмов мира. Здесь, под сенью большого зеленого купола, находится могила Пророка, а в состав архитектурного комплекса мечети теперь входит и дом, в котором он провел последние годы своей жизни.

Как добраться до Мекки

В ту часть Саудовской Аравии, где находится Мекка и Медина, сегодня лучше всего добираться самолетом. Ближайший аэропорт размещен в городе Джидда, расположенном в нескольких десятках километров от Мекки.

Из Джидды в священные города проложена линия высокоскоростной железной дороги, с ее помощью можно за два с половиной часа добраться до Медины и менее чем за полчаса – до Мекки.

где Мекка

Между городами Саудовской Аравии существует удобное автомобильное и железнодорожное сообщение, и на каждом вокзале или автобусной станции вам непременно укажут, где находится Мекка и как до нее добраться.

Однако не все паломники предпочитают пользоваться современными видами транспорта. До сих пор известны случаи, когда люди отправлялись на хадж пешком, как в былые времена.

Таким образом, все правоверные мусульмане прекрасно знают, где находится Мекка, в какой стране они бы ни жили. А для представителей всех других вероисповеданий есть один очень простой способ узнать это. Достаточно взглянуть на любую мечеть, в любом городе мира: ее михраб обязательно будет направлен в ту сторону, где Мекка находится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неплохо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.