"Хелпекс антиколд": инструкция (таблетки). Противопоказания и побочные эффекты препарата

Среди всех вирусных инфекций ОРВИ и грипп считаются специалистами наиболее распространенными. Практически все хоть раз сталкивались с этими заболеваниями. Далее рассмотрим коротко особенности патологий, а также один из современных препаратов, назначаемых для их лечения "Хелпекс Антиколд" (таблетки).

хелпекс антиколд инструкция таблетки

Описание ОРВ и гриппа (кратко)

Эпидемии этих патологий, как правило, приходят в холодное время. В результате заболевает около 15% жителей планеты. Грипп – это достаточно тяжелое вирусное заболевание инфекционного характера. Без грамотного и своевременного лечения эта патология может привести к необратимым последствиям и даже смерти. Грипп поражает крупные бронхи и трахею. Это заболевание характеризуется резким токсикозом. Острая респираторная инфекция провоцирует кашель, воспаление горла, повышение температуры и головную боль. Такие же симптомы сопровождают и грипп. Одним из распространенных и эффективных препаратов при рассматриваемых патологиях считается средство "Хелпекс Антиколд" (таблетки). Отзывы врачей свидетельствуют о высокой результативности медикамента за счет комплексного воздействия. Как отмечают специалисты, лекарство достаточно быстро облегчает острые симптомы заболеваний. О механизме действия довольно подробно рассказывает прилагаемая к средству "Хелпекс Антиколд" (таблетки) инструкция. Отзывы специалистов указывают на безопасность данного средства и удовлетворительную переносимость пациентов.

Фармакологические свойства

Средство "Хелпекс Антиколд" (таблетки) инструкция характеризует как комплексный препарат. Медикамент оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Отмечается также умеренный противовоспалительный и противоаллергический эффект. Как свидетельствует прилагаемая к средству "Хелпекс Антиколд" инструкция, таблетки способствуют устранению головной боли, слезотечения, заложенности носа, кашля. При лечении медикаментом улучшается общее состояние организма.

хелпекс антиколд таблетки противопоказания

Фармакодинамика

В состав препарата входят такие активные компоненты, как гидрохлориды фенилэфрина и цетиризина, а также парацетамол. Последний обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Парацетамол способен оказывать влияние на терморегуляционный центр в гипоталамусе, ингибировать (угнетать) синтез воспалительных медиаторов (серотонина, кинина) и простагландинов. Вместе с этим данный компонент обеспечивает повышение уровня болевой чувствительности. Гидрохлорид цетиризина считается достаточно сильным антигистаминным средством. Этот компонент является селективным антагонистом рецепторов Н1. За счет его активности происходит замедление гистаминопосредованной ранней фазы аллергической реакции. Гидрохлорид цетиризина снижает миграцию эозинофилов и распространение воспалительных медиаторов. За счет этого, в свою очередь, ослабляется и поздняя аллергическая реакция. Гидрохлорид цетиризина практически не влияет на иные рецепторы. В связи с этим он не провоцирует негативных антисеротониновых и антихолинергических эффектов. Гидроххлорид фенилэфрина выступает в качестве селективного альфа-адреномиметика. За счет сосудосуживающего эффекта, которым обладает этот активный компонент, снижается отечность слизистой носа и объем выделяемого секрета. За счет этого улучшается носовое дыхание, облегчается прохождение воздуха.

 хелпекс антиколд таблетки описание

Фармакокинетика

Парацетамол довольно быстро всасывается из системы пищеварения. В плазме максимальное содержание отмечается спустя 10-60 мин. Компонент быстро распределяется по тканям организма. При применении в обычных терапевтических дозах только незначительная часть (порядка 28-50%) парацетамола связывается с белками. Период полувыведения – 1-3 часа. Время анальгезирующего действия – около 4-6, а жаропонижающего – порядка 6-8 часов. Метаболизм преимущественно осуществляется в клетках печени. Выделяется парацетамол в основном системой почек в виде сульфатных конъюгатов и глюкуроновой к-ты. Меньше 5% выводится в неизменном виде. Гидрохлорид цетиризина также быстро всасывается из системы пищеварения. Прием пищи не уменьшает объем, но несколько снижает скорость абсорбции. Максимальная концентрация компонента в плазме отмечается через полчаса-час при применении 10 мг. Выведение цетиризина осуществляется главным образом с мочой, в неизмененном виде. У больных с умеренными либо легкими нарушениями почечной функции период полувыведения увеличивается до 19-21 часа. Приблизительно 90% компонента связывается с плазменными белками. Гидрохлорид фенилэфрина быстро всасывается, но, в связи с интенсивным предсистемным метаболизмом (в этороцитах преимущественно), его системная биодоступность составляет порядка 40%. После приема терапевтической дозировки максимальная концентрация отмечается спусят час-два. Период полувыведения из плазмы находится в пределах 2-3 часов. После всасывания происходит интенсивная биотрансфомация фенилэфрина в печени. Выведение осуществляется, главным образом, через почки в виде продуктов распада. Меньше 20% выделяется в неизмененной форме.

хелпекс антиколд таблетки инструкция по

Показания к применению "Хелпекс Антиколд"(таблетки)

От чего помогает данный медикамент? Средство назначается в качестве симптоматического лечения гриппа и ОРВИ, осложненные гипертермическим синдромом. Данные показания подтверждает и прилагаемая к медикаменту "Хелпекс Антиколд" (таблетки) инструкция. Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что терапию необходимо начинать при первых признаках патологии. Чем раньше будет начато лечение, тем легче будет проходить процесс выздоровления.

Дозировка

Прием следует осуществлять так, как рекомендует прилагаемая к средству "Хелпекс Антиколд" инструкция. Таблетки назначаются пациентам с 12-ти лет. Дозировка – 1 шт. 4 р./сут. Многие пациенты задают вопрос: "Мне выписали таблетки "Хелпекс Антиколд". Как долго принимать их?" Продолжительность терапии препаратом составляет не больше 5 дней. Между приемами необходимо выдерживать интервал в 4 часа. Средство пьют спустя час после еды. Запивать следует водой в большом количестве. Прилагаемая к средству "Хелпекс Антиколд" (таблетки) инструкция рекомендует придерживаться дозировки, назначенной доктором. При отсутствии эффекта не следует ее превышать. В этом случае следует обратиться к специалисту. При необходимости доктор может назначить другой препарат вместо средства "Хелпекс Антиколд" (таблетки). Аналоги средства (медикаменты "Антигриппин", "Аксагрипп", "Антифлу", "Колдрекс" и прочие) должны подбираться исключительно специалистом.

Кому не рекомендовано средство?

У препарата "Хелпекс Антиколд" (таблетки) противопоказания следующие:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам.
  • Артериальная гипертензия.
  • Гипертиреоз.
  • Сердечнососудистые патологии.
  • Лактация.
  • Беременность.
  • Возраст до 12-ти лет.

Это основные ограничения, которые предусматривает прилагаемая к средству "Хелпекс Антиколд" инструкция. Таблетки также не рекомендованы одновременно с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

хелпекс антиколд таблетки фото

Побочное действие

Медикамент может оказывать негативное влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы. В частности, может отмечаться понижения или повышение давления, усиленное сердцебиение. Также вероятна тахикардия. У некоторых пациентов может отмечаться нарушение деятельности системы мочеиспускания. В частности, препарат "Хелпекс Антиколд" (таблетки) (инструкция по применению содержит такую информацию) может спровоцировать спазм уретрального канала или везикального сфинктера. Совместное лечение с опиатами может вызвать задержку мочи. Медикамент обладает седативным эффектом, может вызвать сонливость, затуманенность сознания, апатию, вялость, головную боль. На фоне терапии может отмечаться ухудшение физической и умственной работоспособности, дисфория, нечеткость зрения, изменения настроения, беспокойство. Указанные побочные эффекты касаются нарушения деятельности ЦНС. Как свидетельствуют специалисты, они возникают при превышении терапевтических доз медикамента. Лекарство может также вызвать расстройство деятельности системы пищеварения. В частности, на фоне терапии могут отмечаться дискомфорт в желудке или кишечнике, сухость во рту, рвота или тошнота. К аллергическим реакциям относят кожную сыпь.

Особые указания

Как выше было сказано, в том случае, если симптомы сохраняются, следует обратиться к доктору. Посетить специалиста необходимо и в случае усиления проявлений патологии. Кроме перечисленных выше ограничений, существует ряд случаев, в которых нужно соблюдать особую осторожность. Их перечень содержит прилагаемая к медикаменту "Хелпекс Антиколд" инструкция. Таблетки, в частности, следует с особой осторожностью назначать больным с нарушенными функциями почек или печени. В процессе лечения не допускается превышение дозы. Также не следует принимать иные медикаменты, в составе которых присутствует парацетамол. Вероятность передозировки на порядок выше у пациентов с нециррозными патологиями печени, спровоцированными злоупотреблением спиртным. Осторожность необходима при назначении медикамента больным с сахарным диабетом, а также закрытоугольной глаукомой. Следует помнить, что фелилэфрин способен повышать давление. В связи с этим может потребоваться корректировка дозы для пациентов, получающих антигипертензивное лечение, а также блокаторы бета-адренорецепторов. В составе лекарства "Хелпекс Антиколд" (таблетки) (фото препарата представлено в статье) присутствует аспартам. Этот компонент – источник фенилаланина. Данное соединение может негативно сказываться на состоянии пациентов с фенилкетонурией. Не следует назначать медикамент больным с наследственной редкой непереносимостью фруктозы, недостаточностью сахаразы-изомальтазы, а также с синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

таблетки хелпекс антиколд как долго принимать

Беременность и лактация

Адекватных результатов исследований, указывающих на безопасность применения средства "Хелпекс Антиколд" в эти периоды нет. Установлено, что фенилэфрин и парацетамол способны проникать в молоко. В связи с этим прием лекарства "Хелпекс Антиколд" при лактации не допускается. При необходимости провести лечение в этот период кормление необходимо прекратить.

Дополнительные сведения

Препарат может спровоцировать сонливость, нарушение четкости зрения и другие расстройства ЦНС. В связи с этим на период терапии пациентам следует воздержаться от потенциально опасной деятельности. В особенности это касается водителей и лиц, чья работа связана с механизмами и требует высокой концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции. Эффективность и безопасность у пациентов младше 12-ти лет не установлена. В связи с этим медикамент "Хелпекс Антиколд" больным данной возрастной категории не назначается.

Взаимодействие

Средство "Хелпекс Антиколд" не следует назначать совместно с ингибиторами МАО и на протяжение 2- недель после окончания их приема. Не рекомендован медикамент одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол, а также предназначенными для терапии депрессивных состояний, болезни Паркинсона, психических расстройств. При продолжительном применении средство "Хелпекс Антиколд" может усилить действие препарата "Варфарин" и прочих кумаринов. При периодической терапии значительного эффекта не отмечается. При одновременном приеме средства "Хелпекс антиколд" с медикаментом "Колестирамин" снижается всасываемость и ослабляется действие парацетамола. Увеличивают абсорбцию этого компонента такие лекарства, как "Домперидон" и "Метоклопрамид". При применении одновременно с НПВП повышается вероятность нарушения почечной функции. Риск появления токсических эффектов усиливается при сочетанном лечении с препаратами, усиливающими активность печеночных ферментов. К ним главным образом относят барбитураты, противоэпилептические средства и медикамент "Римфампицин". Лекарство "Салициламид" увеличивает период полувыведения парацетамола. Гепатотоксическое действие последнего может усиливаться при сочетанном применении препарата "Хелпекс Антиколд" с этиловым спиртом.

хелпекс антиколд таблетки аналоги

Передозировка

При приеме в количестве, превышающем терапевтическое, а также при условии наличия факторов риска парацетамол оказывает гепатотоксический эффект. После передозировки химические и клинические поражения печени отмечаются спустя 12-48 часов. Среди первых симптомов следует назвать побледнение кожи, болезненность в животе, рвоту и тошноту, анорексию. Высок риск нарушения процесса метаболизма глюкозы и вероятен ацидоз. В практике зарегистрированы случаи развития панкреатита и аритмий. Вероятен также некроз печени и почечных клубочков. При передозировке может развиться тромбоцитопения, наступить гипогликемическая кома. Повышение сонливости при приеме большого количества медикамента обусловлено действием цетиризина. При этом у детей сначала возникает возбуждение, которое впоследствии сменяется вялостью. При передозировке даже при нормальном самочувствии следует обратиться к специалисту как можно скорее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.