16 ноября: Международный день толерантности. Признак цивилизованности или преступное попустительство?

С 1995 года мир регулярно отмечает 16 ноября - Международный день толерантности (терпимости). Что означает этот странный праздник? Значит ли это, что всякий, отмечающий эту дату, поддерживает гомосексуализм и другие «отклонения»? Имеет ли право православный верующий, чтущий традиции, участвовать в мероприятиях, посвященных Дню толерантности? Это мы рассмотрим в данной статье. Прежде всего, мы разберемся со значением термина «толерантность». Произошел он от латинского слова «tolerantia» – терпение. Но как далеко эта наша сдержанность должна распространяться? Не значит ли толерантность снисхождение ко всякому беззаконию?

16 ноября международный день толерантности

История Международного дня толерантности

Инициатива по учреждению этого праздника принадлежит ЮНЕСКО. Именно в этот первый день второй декады ноября 1995 года организация приняла Декларацию принципов терпимости. В ней говорится о равенстве всех людей, невзирая на цвет их кожи, вероисповедание или происхождение. А уже через год на Генеральной Ассамблее ООН государства-члены решили отмечать это событие ежегодно. Но те же принципы, упомянутые в акте от 1995 г., прописаны во Всеобщей (или, как ее еще иначе называют, универсальной) Декларации Прав Человека - знаменитом документе, который был утвержден в 1948 году. Зачем понадобился этот юридический дубляж? К чему, кроме 10 декабря (день принятия ВДПЧ) отмечать еще и 16 ноября? Международный день толерантности принимался как знаменательная дата для того, чтобы обратить внимание человечества на страшную картину. В двадцать первом столетии, несмотря на прогресс и технический взлет цивилизации, то тут, то там на нашей планете людей преследуют, унижают и оскорбляют за то, что они «другие». И эта дискриминация становится причиной насилия и экстремизма. Чтобы воспитать у людей уважение к «иным» и предотвратить эти проявления, и отмечается 16 ноября.

16 ноября международный день толерантности терпимости

Международный день толерантности: мероприятия

Государства, входящие в ООН, ратифицировав Декларацию принципов терпимости, тем самым обязались не только создать справедливое законодательство, но и придерживаться норм в судебной и административной системе, которая бы учитывала положения этого акта. А кроме того, они должны делать все, чтобы граждане этих стран стали более толерантны к тем, кто в чем-либо отличается от них. А это не так-то просто сделать. Принятие законов, имплементация положений Декларации, являются лишь «материальным» условием для формирования толерантного общества. Но без должного воспитания в духе уважения чужой идентичности все это обернется пустой декламацией. 16 ноября, Международный день толерантности – это проверка общества на то, как люди готовы воспринимать чуждые им взгляды, способ жизни, далекие им по духу веру и традиции. Мероприятия могут быть совершенно различными: от круглых столов с обсуждением соблюдения прав инвалидов до трансляции по телевидению фильма «Стиляги», в котором рассказывается о молодежной субкультуре в СССР в пятидесятых годах прошлого века.

16 ноября международный день толерантности мероприятия

Что такое толерантность

Само слово «терпение» имеет негативный смысл. Оно означает «страдать». Мы подсознательно переживаем неприятные эмоции в случаях, когда люди ведут себя не так, как мы, одеваются странно, ведут чуждый нам образ жизни, исповедуют неприемлемые для нас взгляды. А некоторые из нас даже воспламеняются «праведным гневом». Но, может, мы сами в глазах этих других людей выглядим такими же странными «отщепенцами»? Задумаемся над этим 16 ноября. Международный день толерантности призван еще раз подчеркнуть простой жизненный факт: все мы – разные, и все мы равные. Не стоит требовать от других быть «такими как все» и, тем более, прибегать при этом к насилию. Жить в гармоничном, мультикультурном обществе, будет легче и вам, когда вы со своими взглядами или самоидентичностью окажетесь в меньшинстве.

Международный день толерантности картинки

Насколько далеко должна распространяться терпимость?

Когда учреждался праздник 16 ноября, Международный день толерантности, государства сознательно установили и рамки терпимости. Человек волен жить, как он считает нужным, пока его свобода самовыражаться не задевает прав других людей. Таким образом, хулиган, который ведет себя невоспитанно (буянит, сорит и оскорбляет других) не может быть объектом толерантности. Также не могут быть терпимы обществом любые социальные и политические группировки, которые исповедуют расовую, религиозную и другую ненависть. Толерантность и плюрализм являются признаками цивилизованного общества. Они и воспитывают законопослушание. Так что не стоит бояться праздновать 16 ноября - Международный день толерантности. Картинки, которые обычно демонстрируют детям в школах в ознаменование этой даты, подчеркивают как разницу, так и равенство между людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.