Достопримечательности Бобруйска: лучше один раз увидеть...

Прежде чем приступить к рассказу про достопримечательности Бобруйска и Бобруйского района, стоит уделить внимание самому городу, его жителям и его истории.

Статистика

Бобруйск – один из крупных районных городов Беларуси. Это районный центр Могилевской области, расположившийся на территории Центральной Березинской равнины. Территория района раскинулась на слабовсхолмленной местности, где имеется густая сеть рек и каналов. Бобруйск – это исторический и культурный центр с площадью более 90 квадратных километров. По разным статистическим данным, население города составляет от 215 до 218 тысяч жителей.

достопримечательности бобруйска

История города

В период существования Киевской Руси на месте города было поселение, затем превратившееся в небольшую деревню. Об этом имеются исторические записи, относящиеся к началу VI века.

Первое упоминание именно о городе Бобруйске относится к далекому 1387 году. Тогда данная территория входила в состав Великого Княжества Литовского. Город получил свое название благодаря массовому промыслу - охоте на бобров. Население тогдашнего Бобруйска выживало за счет бобровой охоты и рыболовства. Со временем Бобруйск стал волостью. В дальнейшем на территории города был построен замок, который сгорел в 1649 году. Достопримечательности Бобруйска тех лет не дошли до современников.

К Российской Империи город перешел в 1792 году, а в 1795 Бобруйск превратился в уездный городок Минской губернии.

За весь период существования города менялись его названия и его облик. Из Бобровска, Бобруеска, Бобрусека постепенно город превратился в Бобруйск.

Современный Бобруйск

Современный облик Бобруйска – это сочетание монументальности и строгости многоэтажных зданий с неповторимым колоритом строений старого города. Часть богатого и разнообразного культурно-исторического наследия представляют уютные старинные особняки, домики и деревянные домишки. Это лишь малая часть истории Бобруйска.

Культурно-историческое наследие и достопримечательности Бобруйска Беларусь охраняет как государственные ценности. Все они защищены законом и находятся под охраной страны. Любое преступное деяние, направленное на уничтожение, разрушение и осквернение национального достояния города, наказуемо в виде уголовной или административной ответственности согласно УК РБ.

Достопримечательности Бобруйска – это 179 памятников архитектуры, 20 памятников искусства, 1 археологический, 63 исторических памятника, 15 мемориальных дощечек.

Бобруйская крепость
достопримечательности бобруйска и бобруйского района

Среди всего этого особое место занимает главный исторический центр города – Бобруйская крепость. Это уникальное сооружение, относящееся к оборонительной архитектуре XIX столетия. По архивным данным, строительство этой крепости началось в 1810 году. Бобруйская крепость в те времена была самой крупной и массивной оборонительной точкой Русской Империи. Ее строительство не было затянуто на долгие годы, и уже к 1812 году полностью она соответствовала проекту Карла Оппермана – главного архитектора сооружения.

Это единственная крепость на Руси, которая уцелела и не сдалась после наступления армии Наполеона. Она знаменита тем, что армия Багратиона удержала напор французских войск. Именно там проходили свою службу будущие офицеры-декабристы. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов фашистские войска захватили город, укрепившись в цитадели. А само здание было превращено в концентрационный лагерь. После военных действий здание сильно пострадало, но сохранилось. Сейчас ведутся реконструкционные работы. В 2002 году за Бобруйской крепостью закрепили официально звание памятника истории и культуры республиканского и мирового значения.

Свято-Николаевский собор
достопримечательности бобруйска беларусь

Собор Святого Николая – это памятник истории. Первично был построен в 1600 году. Реконструирован в дальнейшем и освящен в 1894 году. Это древнейшее православное строение в городе. Всегда жители города считали Николая Чудотворца своим покровителем. Поэтому Свято-Николаевский собор не только входит в достопримечательности Бобруйска, но и является центром духовной жизни города. После 2002 года сооружение было реконструировано и воссияло в своем первозданном виде.

Селище и Краеведческий музей

Главный памятник археологии в городе – это Селище, обнаруженное впервые в 1978 году. Находится на территории Бобруйского района на левом берегу речки Бобруйки. Среди раскопок были найдены предметы древнего обихода. Самая ценная находка – медная монета Римской Империи времен Марка Аврелия. Все найденные сокровища исторического значения находятся в другой достопримечательности Бобруйска – в Национальном краеведческом музее города. Именно там собраны все ценные экспонаты, найденные на территории города и района. Вся экспозиция - это рассказ об истории развития края, представленный в виде записей, фото, рисунков, предметов быта, национальных и этнографических костюмов, документов.

Мемориал героям
достопримечательности бобруйска отзывы

Есть в городе Мемориальный комплекс, воссозданный на месте гибели генерала-майора Бахрова Б.С. в 1944 году. Его дивизия освобождала город Бобруйск от фашистских захватчиков. На этом месте установлен памятник-танк. Это настоящий Т-34, с пушкой калибром 76 миллиметров. Звезды на стволе танка говорят о количестве уничтоженных единиц противника. Их там 10. Рядом с памятным знаком находятся захоронения бойцов, погибших за свободу Бобруйска. В 1958 году рядом с танком установлены обелиски. В 2005 году была произведена реконструкция мемориального комплекса и площади Победы, где он установлен. Жители города и страна чтят и помнят своих героев.

Исторические и духовные достопримечательности Бобруйска

Далеко не все значимые места мы описали. Часть архитектурных сооружений города – достопримечательности Бобруйска. Из них некоторое количество домов – предметы зодчества 19 века, принадлежавшие некогда купчихе Кацнельсон и ее семье.

Много в городе церквей и соборов, синагог и костелов. Жители города всегда были людьми духовными и религиозными, особенно в давние времена. К достопримечательностям такого плана можно отнести:

  • Церковь Илии Пророка.
  • Святосретенскую церковь Луки.
  • Церковь сошествия Святого Духа.
  • Церковь Иверской иконы Божией Матери.
  • Свято-Георгиевскую церковь.
  • Свято-Николаевский кафедральный собор.
  • Бобруйский монастырь жен-мироносиц.
  • Костел Непорочного зачатия Девы Марии.
  • Бобруйская городская синагога.

Именно последняя знаменита в Беларуси своей древней священной Торой, которую признал даже Иерусалим.

синагога

Когда-то Бобруйск был городом, где большую часть населения составляли евреи. Увы, в 1988 году началось массовое переселение, и почти все они выехали за рубеж, увезя с собой частичку истории.

Позитив

Есть еще достопримечательности Бобруйска, отзывы о которых представляют собою лишь положительные эмоции. К ним относятся три памятных знака:

  • Памятник Бобру.
  • Памятник Бобру на скамейке.
  • Памятник Шуре Балаганову.

Два первых веселых и символичных объекта посвящены тому самому Бобру, который находится в Краеведческом музее города.

позитив

Это любимые места туристов и местных жителей, удобные для фото.

А памятник Шуре Балаганову у бывшей водонапорной башни посвящен знаменитой книге Ильфа и Петрова «Золотой теленок», где имеется упоминание о Бобруйске. Это один из самых позитивных памятников города.

Оказавшись в этом городе даже случайно, нельзя игнорировать достопримечательности Бобруйска, связанные с разными событиями и историей всей страны. Их большое множество, и рассказы о них не передадут ту энергетику и восприятие прикосновения к истории, как ощущение настоящего виденья. Гостям бобруйчане всегда рады. В городе есть на что посмотреть, что посетить, где остановиться для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.