Пресмыкающиеся: названия животных с фото

Пресмыкающиеся, также известные как рептилии, являются классом животных, как правило, наземных и позвоночных. В него входят такие существа, как черепахи, крокодилы, ящерицы, змеи. Несколько веков назад их объединяли с амфибиями, а сейчас считают близкими к птицам. Многие рептилии так уникальны, что изучение этого класса будет интересно даже не профессиональному биологу. Какими бывают пресмыкающиеся животные? Фото и названия, а также немного информации о каждом, размещенные в нашей статье, помогут в этом разобраться.

Черепахи

Пожалуй, эти рептилии с панцирем – самые известные животные-пресмыкающиеся. Примеры включают как сухопутные, так и морские виды, они встречаются во многих странах мира, кроме того, их нередко содержат дома даже те, кто не является большим поклонником экзотики. Черепахи появились двести миллионов лет назад, считается, что они произошли от примитивных котилозавров. С давних пор они нравились людям – это практически не опасные животные, которые вызывают ассоциации только с мудростью и спокойствием. Черепахи – единственные из класса, имеющие панцирь. Внутри он костный, а снаружи образован роговой тканью из множества отдельных элементов, соединяющихся пластинками. Сухопутные черепахи дышат легкими, а водные - с помощью слизистой оболочки глотки. Кроме того, эти животные уникальны тем, что живут дольше, чем любые другие пресмыкающиеся. Названия самых старых черепах включают такие виды, как каролинская коробчатая, одной из пойманных рептилий было 130 лет. Впрочем, в дикой природе возможны и более внушительные цифры, просто эти особи не попадались в руки исследователей.

Пресмыкающиеся: названия

Хамелеоны

Пожалуй, многие люди, если им предложить вспомнить названия пресмыкающихся животных, не в последнюю очередь скажут про этих ящериц. Необычные рептилии живут на ветвях деревьев и известны своей уникальной маскировкой. Их кожа может менять цвет соответственно окружающей обстановке. Неудивительно, что хамелеонов часто держат дома. Но стоит учитывать, что это достаточно требовательные пресмыкающиеся. Фото и названия – далеко не все, что нужно изучить перед покупкой экзотического питомца. Сначала нужно разобраться с условиями содержания – хамелеону нужен просторный террариум с подогревом пола и специальными лампами, небольшим водоемом и деревом, с прекрасной вентиляцией, а в качестве корма придется покупать насекомых.

Названия пресмыкающихся животных

Игуаны

Перечисляя названия пресмыкающихся животных, которые нередко становятся домашними, нельзя не упомянуть игуан. Он стали весьма популярны в последние годы, и число таких питомцев можно измерить десятками тысяч. Но не стоит верить информации о том, что держать такую ящерицу так же просто, как кошку или собаку. Игуана – привередливое создание, существование которого требует много внимания и денежных средств. Для ящерицы необходим специальный террариум с особым температурным режимом, а также корм из свежих овощей, фруктов и зелени. Если соблюдать все условия, игуана может вырасти весом до пяти килограммов! Уникальной особенностью этих созданий является линька – у многих рептилий она происходит быстро, а у них занимает иногда недели.

Крокодилы

Эти животные – пожалуй, самые опасные и пугающие пресмыкающиеся. Названия могут быть разными – крокодилы, гавиалы, аллигаторы, кайманы, но в любом случае это существа из одного отряда. Они произошли от рептилий размером более пятнадцати метров в длину и известны с давних времен. Палеонтологи обнаружили следы древних крокодилов в Европе, Северной Америке, Индии и Африке. Сейчас их размеры куда скромнее, но они по-прежнему остаются крупнейшими из рептилий. Большую часть жизни крокодилы проводят в воде, выставляя из нее лишь глаза, нос и уши. Хвост и лапы с перепонками делают плавание легкой задачей, но далеко в море может заплыть лишь гребнистая разновидность. На суше они строят гнезда, а иногда просто выбираются погреться. Названия пресмыкающихся животных этого отряда отличаются, но и аллигатора, и крокодила объединяет одно – они опасны для человека. У рептилии невероятная скорость и сильный хвост, поэтому внезапный бросок может стоить неосторожному путешественнику конечностей или даже жизни.

Пресмыкающиеся: фото и названия

Змеи

Это еще одни пресмыкающиеся, названия которых известны всем. Они отличаются от других рептилий длинной формой тела, отсутствием парных конечностей, век и наружного слухового прохода. Отдельные подобные признаки можно встретить и у ящериц, но все вместе – лишь у змей. Сейчас человеку известно их три тысячи видов. Тело змеи состоит из трех частей – головы, туловища и хвоста. У некоторых видов в рудиментарной форме сохранились задние конечности. Многие из них ядовиты, с канальчатыми или бороздчатыми зубами, в которых содержится опасная жидкость, поступающая туда из слюнных желез. Все внутренние органы отличаются вытянутой формой, а мочевой пузырь отсутствует. Глаза покрывает прозрачная роговая оболочка, образовавшаяся из сросшихся век. У змей, ведущих дневной образ жизни, зрачок расположен поперечно, а у ночных – вертикально. Из-за редуцированного уха различают лишь громкие звуки.

Пресмыкающиеся животные: фото и названия

Ужи

Названия пресмыкающихся животных могут быть очень разными, при том что они относятся к одному и тому же отряду. Например, ужи являются змеями, хотя некоторые считают, что это отдельная разновидность. На самом деле, эти рептилии просто не бывают ядовитыми. Тем не менее, это змеи. Их отличает выразительная чешуя с крупными ребрышками. Большинство ужей живут у водоемов и питаются рыбой или амфибиями. Реже им удается поймать мелкое млекопитающее или птицу. Уж глотает добычу живьем, не убивая ее. При опасности рептилии притворяются мертвыми, а при нападении выделяют жидкость с неприятным запахом. Для размножения ужи ищут кучу растительного мусора, навоза или влажного мха.

Вараны

Это очень известные пресмыкающиеся, названия которых чаще всего связывают с комодской разновидностью. На самом деле их существует семьдесят видов, и обитают они не только на определенных островах. Впрочем, все они отличаются внушительными размерами – лишь короткохвостые дотягивают до двадцати сантиметров, а все прочие могут вырасти и до метра. Но, безусловно, комодские являются самыми большими, с весом в полтора центнера и длиной в три метра. Именно поэтому их прозвали драконами. У варанов цепкие и сильные лапы, мускулистый длинный хвост и крупная чешуя. Длинным языком с раздвоением на конце ящерицы ощущают запахи. Окраска чаще всего невыразительная, в серых, песочных и бурых тонах, хотя молодые особи могут быть полосатыми или пятнистыми. Вараны живут в теплых странах Южной или Средней Азии, Африки и в Австралии. По местам обитания их можно разделить на две группы. Первая предпочитает пустынную местность и сухие кустарники, а вторая держится поближе к воде в тропическом лесу. Некоторые вараны любят проводить время на деревьях.

Пресмыкающиеся: названия видов

Гекконы

Это пресмыкающиеся, названия видов которых ассоциируются с уникальной способностью приклеиваться даже к самым гладким поверхностям. Маленький геккон может взобраться по вертикальной стеклянной стене или даже висеть на потолке. Для того чтобы удерживать свой вес, ящерица может держаться одной лапкой. Такая особенность удивляет людей уже несколько тысячелетий – мастерство гекконов пытался разгадать еще Аристотель.

Животные-пресмыкающиеся: примеры

Современная наука знает ответ – на пальцах рептилии есть небольшие гребни с тонкими щетинками, которые помогают ей удерживаться на поверхности благодаря закону взаимодействия между молекулами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не до конца не все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.