Гостиницы Мурома: фото и отзывы

История древнерусского города Мурома берет свое начало в 862 году. Именно эта дата фигурирует в Повести Временных Лет. Правление князя Глеба Владимировича, нападение волжских булгар, период междоусобных войн и присоединение Муромского княжества к Московской губернии – рассказать в двух словах об истории города просто невозможно.

гостиницы мурома

День любви, семьи и верности

Сегодня туристы знают Муром во многом благодаря святым Петру и Февронии, которые уже давно стали символами счастливой семейной жизни. Согласно легенде, Петр победил в бою огненного зверя, но на тело попала кровь чудовища, что стало причиной страшной проказы. Болезнь никто не мог вылечить.

Однажды смелому юноше приснился сон, что помочь ему может Феврония – дочь бортника. Дева взамен попросила взять ее замуж, будущий князь согласился. После исцеления Петр обещания не сдержал, поскольку невеста была “из простых”. Впрочем, Феврония предусмотрела такой исход – девушка оставила одну рану на теле, из-за которой болезнь стала распространяться снова. После второй попытки молодые поженились, однако бояре не захотели принять княгиню.

Тогда Петр и Феврония оставили родной город. После их отъезда началась борьба за престол, в это смутное время немало народу погибло из-за жажды власти. Знати пришлось просить князей о возвращении. До конца жизни Петр и Феврония были вместе и умерли в один день и час.

Сегодня мощи святых находятся в Свято-Троицком монастыре. С 2008 года в России 8 июля отмечается День семьи, покровителями которого считаются Петр и Феврония. Мужья и жены приезжают в Муром, чтобы попросить о счастье и будущем потомстве, а женихи и невесты сочетаются здесь браком. Если вы планируете посетить этот чудесный город, то стоит как можно подробнее узнать про гостиницы Мурома.

Туристическая сфера здесь развита достаточно хорошо, поэтому проблем с жильем или питанием возникнуть не должно. Конечно, невозможно посмотреть все достопримечательности за один день, значит, о бронировании стоит позаботиться заранее.

В центре городской жизни

Гостиница "Лада" (Муром, ул. Московская 43) предлагает гостям выбрать один из 45 номеров. В каждом из них есть ванная комната, кондиционер, холодильник, телевизор и кровать – двуспальная или односпальная. Стандартный номер на двоих обойдется в 3500 рублей.

гостиница лада муром

Отель предлагает большой выбор дополнительных услуг: от заказа билетов до проведения роскошного банкета. Заботливый персонал организует поход в театр и музей, поможет с прачечным обслуживанием, а также предоставит трансфер.

Один из постоянных партнеров гостиницы – турагентство "Древний Муром", специалисты которого планируют экскурсии не только по городу, но и в соседние Гусь-Хрустальный, Владимир, Нижний Новгород и Суздаль. Если вас заинтересовала гостиница "Лада" (Муром), отзывы о которой в основном положительные, спешите бронировать номера.

Для молодоженов действует специальная акция. При заселении в свадебные апартаменты директор отеля обещает цветы, фотосъемку и вино в подарок. Интересно, что уже не раз принимала известных гостей гостиница “Лада”. Муром пользуется особой популярностью у них.

Гостевой дом – отдых по-русски

Вот уже более двадцати лет в сфере российского туризма прочно закрепилось такое понятие, как гостевой дом. Если вы собираетесь в Муром, гостиницы и отели приветливо встретят вас, но почувствовать себя как дома получится только в одном из гостевых домов.

Этот вид жилья ничем не хуже традиционных предложений для туристов. Сегодня гостевые дома особенно популярны на Черноморском побережье. Человек, владеющий домом, сдает в аренду постояльцам комнату или целый этаж. Сам хозяин и его семья, как правило, проживают там же. Получается, что вы просто едете к кому-то в гости. Такой способ отдыха требует немного большей самостоятельности, однако невысокие цены с лихвой компенсируют все неудобства.

муром гостиница русич

Со стороны различных органов власти к гостевым домам требования более лояльны, нежели к гостиницам. Владельцам жилья нет необходимости зарабатывать “звезды” или строго следовать санитарно-эпидемиологическим нормам. Фактически требования минимальны, как и для обычных домов или квартир.

В гостях у муромцев

Планируете поездку в Муром? Гостиница “Русич” – один из лучших гостевых домов в городе. Великолепное расположение – недалеко от центра, близ авто- и железнодорожного вокзала - позволит вам без труда найти это место. В уютных комнатах есть все необходимое для комфортного проживания, стоимость аренды составит от 1000 до 4000 тысяч рублей в сутки.

В свободное время можно расслабиться в сауне или сыграть в бильярд. Представительниц прекрасного пола непременно заинтересует возможность сделать маникюр или одну из процедур по коррекции фигуры.

Для гостей всегда открыта библиотека и великолепное кафе, блюда из которого могут доставить в номер. Чудесный зал рассчитан на 45 человек и прекрасно подойдет для проведения праздничного мероприятия.

В историческом центре

Рядом со Спасо-Преображенским монастырем уютно расположилась гостиница “Святогор” (Муром, Красногвардейский пер. 3). Номерной фонд для города достаточно большой – 40 комфортабельных комнат, в которых найдутся туалетные принадлежности, фен, телевизор, холодильник и другие необходимые вещи.

муром гостиницы и отели

Кроме того, на территории работает оздоровительный комплекс. После интересных экскурсий с трудом добираетесь до гостиницы? Город Муром оставит немало впечатлений, но и восстановить силы можно буквально за один вечер. Инфракрасная сауна, кедровая бочка, кабинет массажиста, бассейн и русская баня помогут по-настоящему расслабиться и обсудить прелести русской глубинки со спутниками. Для активных гостей предусмотрен танцевальный зал, тренажеры, теннис и бильярд.

На территории гостиницы Мурома оборудована стоянка для машин и беседка для отдыха, где вы сможете поужинать на свежем воздухе. Чудесную домашнюю кухню предлагает кафе “Святогор”.

С видом на набережную

Гостиница “Волна” (Муром, ул. Губкина) имеет удивительное расположение. В шаговой доступности находятся практически все достопримечательности, однако городская суета не сможет вас побеспокоить.

Постояльцам предлагают номера разной ценовой категории, но их отличительной особенностью является отсутствие собственной ванной комнаты.

гостиница святогор муром
Такой вариант подойдет людям непритязательным, да и вряд ли вы будете проводить много времени в гостинице, когда даже воздух в городе пропитан историей.

Времена былой славы

Почувствовать ностальгию советских времен поможет гостиница “Русь” (Муром среди приезжих раньше славился сервисом именно этого заведения). Сегодня, к сожалению, немногое изменилось с тех пор.

Отель, имеющий в распоряжении 71 номер, уже давно нуждается в ремонте. Об этом говорят некоторые из постояльцев. В ближайших планах руководства гостиницы - капитальное обновление фонда и повышение сервиса, потому как до двух заявленных звездочек “Русь” серьезно не дотягивает.

гостиница русь муром

Справедливо будет отметить, что с подобными проблемами сталкиваются многие гостиницы Мурома. Современный турист привык к определенному уровню, и мы не говорим о фешенебельных отелях. Элементарная чистота, порядок и вежливый персонал – вот минимальные требования гостей.

По высшему разряду

Еще одним заведением из разряда “домашних” может похвастаться Муром. Гостиница Кремлевская своим постояльцам на выбор предлагает один из пятнадцати номеров с удобствами. В здании работает магазин и кафе, еду из которого можно заказать на вынос.

В уютном внутреннем дворике есть все необходимое для приятного времяпрепровождения, администратор гостиницы с удовольствием найдет для вас несколько настольных игр.

Четыре варианта размещения предлагает “Кремлевская” для молодоженов. Вне зависимости от цены, номер будет украшен свадебными аксессуарами и лепестками роз. Кроме того, в гостинице действует спецпредложение для группы из семи человек. Проживание в двух комнатах, необходимые принадлежности, завтрак и ужин, а также обзорная экскурсия по городу обойдутся в 2500 рублей за одного гостя.

Частные объявления

Уже в апреле количество туристов, приезжающих в город, значительно возрастает. Бывает, что гостиницы Мурома переполнены и найти ночлег очень сложно. Бронировать жилье в пиковый период необходимо заранее, особенно если вы путешествуете с детьми. Но в случае необходимости можно обратиться к частным объявлениям.

гостиницы город муром

Многие горожане оставляют в своих домах несколько комнат для гостей, а также сдают квартиры в многоэтажках на сутки и больше. Найти таких владельцев можно через специальные городские порталы. И даже если вы услышите, что все занято, не стесняйтесь спросить совета. Зачастую местные “бизнесмены” общаются друг с другом и могут поделиться контактами конкурентов.

Золотое Кольцо

В состав Золотого кольца входят в основном города Владимиро-Суздальской Руси. Этот знаменитый маршрут любят не только российские туристы. Во время путешествия по древним городам вы своими глазами увидите памятники истории и познакомитесь с народными ремеслами.

Муром не входит в основной состав Золотого кольца, но это не значит, что он не заслуживает внимания. Легенда о Петре и Февронии вселяет надежду на не зависимое от обстоятельств семейное счастье. Тысячи супружеских пар приезжают в город за благословением покровителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.