Таблетки от гайморита. Антибиотики при гайморите в таблетках

Столкнувшись с проблемой ринита, или, как его называют в народе, насморка, многие не подозревают, что заболевание серьёзное и требует лечения. Причина в том, что насморк чаще всего проходит очень быстро. Достаточно использовать широко распространенные назальные спреи и капли. Однако так бывает не всегда.

таблетки от гайморита

Гайморит – осложнение классического ринита

В ряде случаев банальный насморк осложняется воспалением придаточных пазух носа. Происходит это из-за скопления в них слизи, а также попадания микробов и бактерий. В результате возникает нагноение слизи и, как следствие, образование гноя в гайморовых пазухах.

Спустя определённый промежуток времени появляются характерные симптомы гайморита: слабость, потеря работоспособности, повышение температуры тела, пульсирующая боль в голове и в области висков. Гайморит – достаточно сложное заболевание, требующее серьёзного лечения, вплоть до хирургического вмешательства. Несвоевременно начатая терапия грозит серьёзными осложнениями: заражением крови, развитием менингита, снижением остроты зрения. И сегодня мы поговорим о том, какие таблетки от гайморита существуют.

Комплексный подход в лечении гайморита

Поскольку гайморит – заболевание сложное, сопровождающееся целым букетом симптомов, то подход к его лечению также должен быть комплексным, с учётом устранения всех проявлений болезни. Чем лечить гайморит, таблетки каких групп могут быть использованы?

В первую очередь необходимо снять отёк слизистой носа. Именно отёк слизистой оболочки и препятствует регулярному выведению гнойных скоплений наружу. В состав комплексной терапии гайморита входят различные противоотёчные средства, такие как "Назол", "Оксиметазолин". Следует понимать, что эти препараты являются симптоматическими, но не лечебными, поэтому их применение приводит к полному выздоровлению при условии сочетания с другими лекарственными средствами.

Учитывая то, что гайморит сопровождается сильной головной болью и повышенной температурой, доктора при лечении заболевания настоятельно рекомендуют анальгетики ненаркотического ряда, в частности "Ибупрофен", "Напроксен" и "Аспирин". При назначении препаратов в обязательном порядке учитываются противопоказания и ограничения к их применению, в том числе и возрастные.

антибиотики при гайморите в таблетках

Назначают отоларингологи при лечении гайморита и муколитические препараты, которые являются достаточно эффективным средством. Муколитики обладают свойством разжижать слизь в гайморовых пазухах, что способствует более легкому отхождению гноя. Наиболее эффективные таблетки от гайморита – "Мукодин", "Флуимуцил" и "Гуафенизин". Однако муколитические препараты запрещены пациентам в возрасте до 18 лет.

Но основным средством при лечении гайморита бактериального генезиса с учетом серьезности заболевания являются антибиотики.

Антибиотики при лечении гайморита

Антибиотики при гайморите в таблетках сможет подобрать только врач. Предварительно больному назначается анализ мазка содержимого гайморовых пазух, который необходим для определения природы болезнетворных бактерий. Давайте рассмотрим наиболее часто назначаемые антибиотики при гайморите в таблетках. Список их довольно обширен.

"Цефтриаксон"

Этот препарат пользуется широкой популярностью при лечении гайморита. Причиной его особой востребованности является направленное действие на микроорганизмы, паразитирующие на слизистой оболочке носоглотки. Препарат способен нарушать жизненный цикл бактерий, что исключает возможность их дальнейшего размножения.

Эти таблетки от гайморита имеют несколько побочных эффектов, в частности тошноту, рвоту, расстройство стула. Возможна аллергическая реакция на компоненты препарата в виде сыпи и зуда. В отдельных случаях может развиться кандидоз.

"Аугментин"

антибиотик при гайморите 3 таблетки

Еще один антибиотик широкого спектра действия. На бактерии "Аугментин" оказывает разрушительное действие, нарушая режим синтеза. Этот препарат применяют не только при лечении гайморита, но и при терапии многих других воспалительных заболеваний. Побочными действиями данного средства могут быть нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

"Сумамед"

Современный препарат для лечения гайморита, представленный на фармацевтическом рынке. В целом это отличный антибиотик при гайморите. 3 таблетки препарата составляют полный курс приема (по одной в течение трех дней). Прием лекарства не рекомендован при тяжелых заболеваниях почек и печени.

гайморит лечение антибиотиками таблетки

"Макропен"

Средство также является эффективным антибиотиком при терапии гайморита. Преимуществом данного препарата является то, что он очень быстро способен проникать в кровь, а значит, и работать начинает практически сразу. Эти таблетки от гайморита могут назначаться пациентам, склонным к аллергическим реакциям. При острых формах заболевания выздоровление наступает в кратчайшие сроки. Наблюдается стойкая ремиссия и при лечении хронического гайморита.

Использование "Макропена" поможет избежать хирургического вмешательства. Главное условие – применять препарат следует с первых дней заболевания.

"Флемоксин Солютаб"

Препарат отличается от других антибиотиков тем, что практически никак не влияет на состояние ЖКТ, но при этом достаточно эффективно воздействует на болезнетворные микроорганизмы. Противопоказания к приему лекарства в основном возрастные: препарат не назначают пожилым людям.

"Амоксиклав"

гайморит лечение таблетки

Еще одни препарат, имеющий широкий спектр антибактериального действия, а потому успешно применяемый докторами при лечении заболевания - "Амоксиклав". Он оказывает разрушительное действие на стенку бактерии, вследствие чего она разрушается и гибнет.

Лекарственный препарат назначают не только при лечении гайморита. Эффективно лечатся "Амоксиклавом" и отит, бронхит, пневмония, а также и другие воспалительные заболевания. Но средство имеет достаточно много побочных эффектов и полностью противопоказано при заболеваниях почек.

"Авелокс"

Препарат также отлично себя зарекомендовал как антибиотик при гайморите. 3 таблетки препарата (принимать по одной в день) уже значительно облегчают состояние. Полный курс составляет семь дней.

"Изофра" – назальный спрей-антибиотик

В тех случаях, когда больному сложно принимать таблетированные формы, доктора назначат антибиотик в форме спрея – "Изофру". Применяют препарат путём впрыскивания в каждую ноздрю. При этом дозировка назначается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания. Используется средство не дольше 10 дней.

Противопоказаний лекарство практически не имеет. Не используют его только в тех случаях, когда предварительный анализ показал неэффективность использования "Изофры" для лечения. Используют препарат также и у детей, для этого достаточно лишь снять дозатор и пользоваться спреем так же, как каплями в нос.

таблетки от гайморита синупрет

Противовирусные средства и гайморит

Лечение антибиотиками (таблетки, которые используются для антибактериальной терапии, мы уже рассмотрели) - не единственный способ борьбы с болезнью, ведь гайморит может иметь не только бактериальный характер. Воспаление пазух, вызванное вирусами, требует использования других препаратов. Это различные противовирусные средства. При этом препараты обладают выраженным противовоспалительным действием, направленным конкретно на очаг воспаления. Отёк, сопутствующий заболеванию, спадает, и отхождение гноя из придаточных пазух носа облегчается.

Одним из таких препаратов является "Синупрет". Это растительное средство принадлежит к группе секретолитиков. Благодаря своему свойству разжижать и выводить слизь из очагов воспаления, оно успешно применяется при лечении заболеваний носоглотки и дыхательных путей. Таблетки от гайморита "Синупрет" являются прекрасным средством как при острой, так и при хронической форме заболевания. Довольно сложный состав лекарства обеспечивает многостороннее воздействие на очаг воспаления.

Кроме противовоспалительного действия, "Синупрет" обладает также ярко выраженным антибактериальным эффектом, является он также иммуномодулятором. Принимают препарат в течение двух недель. Плюсом лечения является то, что "Синупрет" – препарат растительного происхождения.

Широкого спектра противопоказаний средство не имеет. С осторожностью его рекомендовано применять при печёночных патологиях, а также на фоне употребления алкоголя. Не используют "Синупрет" для лечения детей в возрасте до двух лет, даже если у них острый гайморит.

чем лечить гайморит таблетки

Лечение (таблетки, заметим, должен назначать врач) данного недуга нельзя запускать, поскольку это очень неприятное заболевание может стать причиной многих осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.