Кто такой Стиг в передаче Top Gear?

Этот вопрос волновал всех, кто смотрел с самого начала телепередачу Top Gear. Кто такой Стиг? Этот парень в экипировке гонщика испытывает автомобили на треках, тренирует звездных гостей программы, показывая им, как укротить очередную скоростную железную «лошадку». А еще он всегда молчит, но при этом его имя указано в титрах программы наравне с ведущими «Топ Гир». Кто такой Стиг? А вы знаете?

кто такой стиг

Стиг – это кто? Что он делает в Top Gear?

Данный образ был предложен Джереми Кларксоном, ведущим шоу. Почему загадочный гонщик в белом костюме получил прозвище Стиг? Просто так называли всех новичков в школе Рептон, где учился будущий ведущий программы.

Стиг на передаче «Топ Гир» действует исключительно профессионально. Он ставит скоростные рекорды на треках и учит других людей обращаться с быстрыми автомобилями. При этом он работает, не снимая шлема, и появляется только тогда, когда нужен. Да, этот парень и вправду ненавязчив. И это естественно, ведь такова его роль в тандеме ведущих.

top gear кто такой стиг

Как уже говорилось выше, Стиг – это умелый автогонщик. Но не многие представители данной профессии умеют держаться перед камерой и красиво говорить. И тогда создатели «Топ Гир» пришли к тому, что Стиг должен стать безмолвным персонажем. Этот ход оказался оправданным во всех отношениях, ведь он не только избавляет «белого гонщика» от необходимости говорить на камеру, но и позволяет поддерживать завесу тайны.

Почему никто не должен узнать, кто такой Стиг

Это еще один осознанный ход создателей программы «Топ Гир». Недосказанность, тайна, связанная с этим персонажем, интригует зрителей. В кругах поклонников передачи и СМИ не прекращаются дебаты, высказываются все новые и новые предположения относительно того, кто такой Стиг. Обсуждения и споры – хорошая реклама, поэтому у «Топ Гир» прибавляется заинтересованных зрителей, которые не только хотят узнать как можно больше об автомобилях, но и надеются все же получить ответ на вопрос о личности загадочного гонщика.

Но кое-что о нем все-таки известно. Этот парень – робот-мутант. По крайней мере, так о нем говорит сам Джереми Кларксон.

А если серьезно, то в съемках передачи задействован уже третий Стиг. Кем были первые двое и почему они ушли?

Раскрытые тайны

Первый Стиг «Топ Гир» был черным. Нет, имеется в виду не цвет его кожи. Просто он носил черный костюм. Его личность была раскрыта по окончании второго сезона телепередачи, тайну рассекретила газета The Sunday Mirror. Оказалось, что Стиг – это британский автогонщик Формулы-1 Перри Маккарти.

топ гир кто такой стиг

После того как тайна личности Черного Стига была раскрыта, произошла трагедия. Гонщик разбился прямо на съемках «Топ Гир» в начале третьего сезона. Произошло это, когда он попытался разогнать автомобиль «Ягуар» до скорости 175 километров в час, двигаясь по палубе авианосца. Черный Стиг погиб, но Перри Маккарти при этом не пострадал. Да-да, смерть гонщика была всего лишь прописана в сценарии телешоу.

Следующий Стиг носил белый костюм. Он исправно исполнял свои обязанности, а его имя оставалось секретом для поклонников на протяжении долгих семи лет. Тайну раскрыли, как и в первый раз, журналисты. В газете The Daily Telegraph появился заголовок следующего содержания: «Мы знаем, кто такой Стиг!». Фото рассекреченного персонажа было опубликовано в этом же материале. Стигом оказался Бен Коллинс, автогонщик серии NASCAR и каскадер, дублировавший самого Джеймса Бонда в той серии фильмов о его приключениях, где роль известного спецагента исполнял Дэниэл Крэйг.

стиг фото

Бен Коллинс не был «убит» создателями программы, и он продолжил работать над проектом, но уже в роли инструктора по вождению, не скрывающего своего лица. К слову, о своей жизни в белом костюме Стига Коллинз собирался написать книгу. И когда он стал инструктором на «Топ Гир», Джереми Кларксон неоднократно над ним подшучивал: «Не рассказывайте ничего этому парню, иначе он напишет о ваших тайнах в своей книге».

Новый персонаж

Третий Стиг появился на программе в шестнадцатом сезоне. Перед Рождеством в 2010 году в «Топ Гир» был показан эпизод, где младенца Стига выращивали на специальной ферме. Зрителей тогда предупредили, что новому гонщику нужен месяц, чтобы подрасти немного и всему научиться. После рождественских каникул третий Стиг, облаченный опять-таки в белый костюм, появился на программе. Личность его до сих пор не раскрыта, а в прессе и среде поклонников передачи «Топ Гир» все так же появляются новые и новые догадки и предположения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.